Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011г.



Дело № 1-87-2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

27 мая 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре :Эннановой Т.Л.,

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : : Каменщикове С.И. представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузнецова А.В. персональные данные,

, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут, Кузнецов А.В. действуя из корыстных побуждений, находясь в д. по ул. ... с. .... .... сельского поседения .... района ... области, с целью тайного хищения имущества ФИО 1., путем свободного доступа, незаконно проник в комнату последней, находящуюся в указанном доме, входящую в жилищный фонд и пригодную для постоянного проживания. Находясь там, в указанное время, Кузнецов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО 1 сотовый телефон марки «....» стоимостью 2499 рублей, С похищенным телефоном Кузнецов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме 2499 рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Кузнецов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Кузнецова А.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Кузнецов А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кузнецова А.В. следует правильно квалифицировать, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кузнецову А.В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Кузнецова А.В. то, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся, оформил в период следствия явку с повинной, также учитывалось его состояние здоровья.

Суд также учитывал в отношении подсудимого Кузнецова А.В. то, что он имеет место жительства, трудоустроился, удовлетворительно характеризуется, привлекался к административной ответственности

Суд считает, что с учетом, того, что Кузнецов А.В. признал вину, раскаялся, оформил в период следствия явку с повинной его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение), отсутствуют основания для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывал при назначении наказания Кузнецову А.В. правила предусмотренные ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Кузнецова А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон марки «...» ( гарантийный талон, кассовый чек) выдать потерпевшей ФИО 1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 7 июня 2011 года.