Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по несоторожности тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011г.



Дело №1- 91- 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

07 июня 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Эннановой Т.Л.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Куделиной И.И. представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сайкиной Н.В. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л:

Сайкина Н.В. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 25 минут Сайкина Н.В. управляя АВТОМОБИЛЬ1, двигалась по автодороге ..., со стороны пос. ..., в направлении .... Следуя по 12 км автодороги в ..., Сайкина Н.В. в нарушение требований п.п.1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения не выбрала скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, с учетом дорожных и метеорологических условий (мокрое дорожное покрытие); потеряла контроль над движением транспортного средства, выехала на левую половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, где произвела столкновение с АВТОМОБИЛЬ2, под управлением ФИО1 двигавшегося со стороны г. ... в направлении пос. ....

В результате происшествия, неосторожными действиями водителя Сайкиной Н.В. водителю автомобиля АВТОМОБИЛЬ2 ФИО1 были причинены телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть, а здоровью пассажира АВТОМОБИЛЬ1 ФИО2 2007 года рождения, по неосторожности, был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина ФИО1 обнаружена сочетанная тупая травма головы, груди, живота, таза, правой голени, с повреждением внутренних органов и переломами костей скелета: закрытая черепно- мозговая травма- кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа, пластинчатое кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на наружной и базальной поверхностях правого полушария головного мозга в области передней и средней черепных ямок, общим объемом около 80 мл, внутренняя поверхность твердой мозговой оболочки и мягкая мозговая оболочка, на этих участках, с грязным, буровато- вишневым прокрашиванием, нарушение мозгового кровообращения, отек вещества головного мозга; закрытая тупая травма груди справа - косо - поперечные переломы 6-9 ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями, щелевидные повреждения пристеночной плевры в области переломов 6-9 ребер справа, массивные кровоизлияния в клетчатку средостения и в прикорневые отделы обоих легких справа и слева, в правой плевральной полости около 100 мл жидкой крови; закрытая тупая травма живота - множественные вертикальные, щелевидные разрывы капсулы и ткани правой и левой доли печени по передне-верхней и нижней поверхностям и капсулы и ткани селезенки по наружной поверхности и в области ворот, массивные кровоизлияния в забрюшинную клетчатку справа, в брюшной полости около 900 мл жидкой крови; закрытая тупая травма таза - полный разрыв левого крестцово- подвздошного сочленения, оскольчатые косо - поперечные переломы костей верхней и нижней ветви правой лонной кости в области лонного сочленения, массивные кровоизлияния в клетчатку полости малого таза; открытая тупая травма правой голени - рваная рана на передне - внутренней поверхности правой голени в средней трети, оскольчатый косо - поперечный перелом правой большеберцовой кости в средней трети, оскольчатый косо - поперечный перелом правой малоберцовой кости в средней трети. Данная травма возникла от воздействия тупого твердого предмета (предметов), осложнилась развитием шока, что и явилось причиной смерти ФИО1 В соответствии Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) данное повреждение (сочетанная тупая травма) опасна для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья. Наступление смерти ФИО1 состоит в прямой причинной связи с полученной им сочетанной тупой травмой. По данным судебно-гистологического исследования и морфологическим особенностям, все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 и входящие в комплекс сочетанной тупой травмы, являются прижизненными и возникли в короткий промежуток времени, исчисляемый ближайшими минутами, десятками минут, но не более чем за 30 минут, до момента наступления смерти. После наступления смерти, труп ФИО1 подвергался воздействию источника высокой температуры, в том числе и открытого пламени, что привело к его резко выраженному обгоранию и значительному обугливанию. При судебно- медицинском исследовании трупа ФИО1 каких-либо других, видимых повреждений, на фоне резко выраженного обгорания и значительного обугливания, при наружном и внутреннем исследовании, не обнаружено.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у гражданина ФИО2 имелись: а) раны на лице б) травма левой голени: кровоподтеки на голени, закрытый перелом в верхней трети диафиза большеберцовой кости; в) ссадины на лице. Вышеуказанные повреждения: а) раны на лице, как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому; б) травма левой голени, как вызывающая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровья; в) ссадины на лице не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью).

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Сайкина Н.В. ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимой Сайкиной Н.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Сайкина Н.В. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Сайкиной Н.В. следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, лицом управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Сайкиной Н.В. суд учитывал тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Сайкиной Н.В. то, что она полностью признала свою вину, раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении ФИО1 то, что она имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а также учитывалось мнение потерпевшего не настаивавшего на суровом наказании.

Суд считает, что с учетом того, что ФИО1 полностью признала свою вину, раскаялась, ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности ее исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ).

Суд также учитывал при назначении наказания Сайкиной Н.В. правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд также полагает, что с учетом указанных выше обстоятельств дела, а также тяжести наступивших последствий, в отношении ФИО1. должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сайкину Н.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сайкиной Н.В.,основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Сайкину Н.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Сайкиной Н.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011г