Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Приговор вступил в законную силу 18 июня 2011г.



Дело 1-63-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего :Иларионова Е.В.,

при секретаре : Эннановой Т.Л.

с участием прокурора : Писановой О.Е.

при адвокатах : Самойлове В.Е. представившем ордер и удостоверение ; Плетневе И.Р. представившем ордер и удостоверение ; Куделиной И.И., представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Павлова Н.С. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого :

01.08.2007 года Заволжским районным судом г. Ярославля по

ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» к 2

годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2

года

28.01.2008 года Заволжским районным судом г. Ярославля по

ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (

присоединено наказание по приговору от 01.08.2007 года, всего к

3 годам лишения свободы. Освобожден 13.08.2010 года по

отбытии срока.

( содержался под стражей с 24. 05.2011 года по 07.06.2011 года )

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ

Щенникова А.С. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, , ранее судимого :

23.08.2005 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

05.10.2005 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

11.01.2006 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

03.08.2007 года Даниловским районным судом Ярославской области по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

19.11.2007 года Заволжским районным судом г. Ярославля по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично сложено наказание по приговорам от 03.08.2007 года и от 19.11.2007 года и окончательно определено 3 года 2 месяца. Освобожден 01.04.2010 года по отбытии срока наказания

22.04.2011 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении

( находился под стражей с 19.05.2011 года по 07.06.2011 года

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ

Боровкова А.А. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, , ранее судимого :

20.03.2006 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев

27.04.2007 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

08.02.2008 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам от 20.03.2006 года, 27.04.2007 года, всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы. 17.05.2010 года Освобожден по отбытии срока наказания

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ

установил:

Боровков А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

Павлов Н.С. Щенников А.С. совершили своими действия нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Павлов Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Павлов Н.С.., Щенников А.С. Боровков А.А. находясь на проселочной дороге между ул. ... и ул. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с целью нанесения телесных повреждений, совместно подошли к ранее незнакомому ФИО1

После чего, Боровков А.А., использовав малозначительный повод, действуя безмотивно, дерзко и агрессивно, то есть из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по правой руке, причинив ему острую физическую боль, и согласно заключения судебно медицинской экспертизы телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, повлекшей кратковременное расстройство здоровья и относящейся к легкому вреду здоровья. После этого стал удерживать потерпевшего за одежду на груди, тряся его при этом.

В это же время, Щенников А.С., увидев, что к потерпевшему ФИО1 применяется насилие, действуя из хулиганских побуждений, осознавая противоправность и публичность своих действий, действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, а именно Павловым Н.С. и Боровковым А.А., действуя дерзко, цинично и агрессивно, подбежав к соучастникам, умышленно нанес один удар локтем в спину ФИО1, от которого последний испытал острую физическую боль и упал на землю.

Павлов Н.С..,, Щенников А.С.., Боровков А.А. продолжая свои действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО1 действуя из хулиганских побуждений, совместно и согласованно, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, общепринятые нормы морали и правила поведения в обществе, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношения к ним, действуя из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО2, ФИО3., ФИО4. умышленно нанесли лежащему на земле потерпевшему множественные (не менее пяти) удары ногами по голове и различным частям тела, от которых ФИО1 испытал острую физическую боль.

После чего ФИО1 поднявшись с земли, стал убегать, однако Павлов Н.С. продолжая свои хулиганские действия, совместно и согласованно с Боровковым А.А. во исполнение общего умысла, направленного на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, стал преследовать потерпевшего. Догнав потерпевшего, когда ФИО1 лежал на земле, Павлов Н.С. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес потерпевшему множественные (не менее трех) удары ногами по голове и телу, от которых ФИО1 испытал физическую боль.

Своими действиями Павлов Н.С.., Боровков А.А. и Щенников А.С. причинили ФИО1 физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, правой руке и левой ноге, кровоизлияния на верхней губе, кровоизлияние и ссадины на нижней губе, не повлекшие расстройства здоровья (вреда здоровью).

После чего Павлов Н.С. через короткий промежуток времени, исчисляемый секундами, находясь там же, на проселочной дороге между ул. ... и ул. ..., около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Действуя согласно задуманного, Павлов Н.С. наклонился над лежащим на земле потерпевшим ФИО1 и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, осмотрев содержимое карманов брюк и куртки ФИО1 открыто похитил у последнего денежные средства в сумме 1010 рублей, пачку сигарет « Винстон супер лайт», стоимостью 15 рублей, зажигалку стоимостью 5 рублей, всего завладев имуществом на сумму 1030 рублей. С места преступления Павлов Н.С.., скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Павлов Н.С. вину по предъявленному обвинению признал фактически частично и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, дополнительно пояснив, что 1 раз не наносил удары потерпевшему, а после того как потерпевшего догнали нанес 1-2 удара кулаками или ногой в область тела( спины ). Указал, что похитил деньги у потерпевшего на сумму 1010 рублей.

В протоколе явки с повинной Павлов Н.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут пошел к ОРГАНИЗАЦИЯ1, с девушкой ФИО3, Боровковым А.А., Щенниковым А.С., ФИО7, и еще одной девушкой. Проходя около ОРГАНИЗАЦИЯ1 обернулся назад и увидел, что Боровков А.А. дерется с каким- то мужчиной, подошел к ним Боровков А.А. держал мужчину за куртку, рядом стоял Щенников А.С.. После этого мужчина вырвался и побежал, за ним побежали он ( Павлов Н.С.) и Боровков А.А.. Первым мужчину догнал Боровков А.А. и повалил, он ( Павлов Н.С.) подбежал и нанес около 3 – 4 ударов ногой в область поясницы. После этого вместе начали осматривать карманы мужчины. В заднем кармане брюк он ( Павлов Н.С.) взял деньги в сумме 1010 рублей, сигареты и зажигалку. После этого ушел. На похищенные денежные средства купил еду и алкоголь. ( л.д. 26-27 т. 1)

Далее допрошенный в ходе следствия Павлов Н.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пошли домой ( он ( Павлов Н.С.) Щенников А.С., ФИО3 девушка Боровкова А.А., Боровков А.А., ФИО8, ФИО7 со своей девушкой), всего их было 7 человек, пошли в сторону ОРГАНИЗАЦИЯ1 было уже темно. Шел впереди с ФИО8 и разговаривал с ним, остальные шли позади. Пройдя половину дороги, увидел, что им навстречу прошел мужчина. Примерно через 5 минут услышал шум позади, увидел, что Боровков А.А. наносит удары ногами мужчине, который лежал на земле, он ( Павлов Н.С.) подошел к ним, Боровков А.А. держал рукой мужчину за правую руку в области плеча, мужчина стоял на ногах, мужчина вырвался и побежал, он ( Павлов Н.С.) и Боровков А.А. побежали за мужчиной, догнали его, Боровков А.А. сбил мужчину с ног, мужчина упал, Боровков А.А. стал бить мужчину ногами по различным частям тела, нанес более 5 ударов, он ( Павлов Н.С. ) также нанес потерпевшему не менее 3 ударов ногой в область поясницы. После этого решил осмотреть карманы одежды потерпевшего, чтобы похитить что – нибудь ценное. В карманах курточки нашел початую пачку сигарет « Винстон» и зажигалку, которую взял себе. В заднем кармане брюк обнаружил деньги в сумме 1010 рублей. Деньги, пачку сигарет и зажигалку положил к себе в карман, понимал, что совершает преступление, что его действия очевидны для окружающих. ( л.д. 55-58, 84-87 т. 1)

Далее допрошенный в ходе следствия Павлов Н.С. дополнительно пояснил, что он обернулся и увидел, что на расстоянии 30-40 метров от него между Боровковым А.А. и неизвестным мужчиной происходит конфликт, Боровков А.А. стал наносить удары мужчине, подбежал к Боровкову А.А., не помнит с какой целью, нанес 1-2 удара руками потерпевшему, подбежал Щенников А.С. нанес удар локтем между лопаток, отчего мужчина упал, потом потерпевший поднялся и побежал, потерпевшего стали преследовать он( Павлов Н.С.) и Боровков А.А., догнали мужчину, повалили на землю, нанесли 1-2 удара точно не помнит куда( ( л.д. 139-141 т. 1 )

В дальнейшем в ходе очной ставки с потерпевшим, Павлов Н.С. пояснял, что он не видел, кто развязал конфликт с потерпевшим. Потерпевший лежал на земле, рядом кажется находились Боровков А.А. и Щенников А.С., кто- то из них поднял потерпевшего, но последний вырвался и побежал. Вместе с Боровковым А.А. стал преследовать потерпевшего, Боровков А.А. повалил потерпевшего и нанес около 2 ударов ногами по телу, он ( Павлов Н.С. также нанес около 2 ударов потерпевшему( л.д. 142-145 т. 1).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО2 подсудимый Павлов Н.С. пояснял, что ударов при нанесении побоев потерпевшему не наносил, подошел к потерпевшему, когда его подняли с земли. ( л.д. 146-148 т. 1)

В дальнейшем в ходе следствия Павлов Н.С. пояснял, что увидел, как Боровков А.А. хватает за руки неизвестного мужчину, подбежал к потерпевшему, нанес несколько ударов потерпевшему, последний вскочил и побежал. Совместно с Боровковым А.А. стал преследовать потерпевшего, кто- то уронил потерпевшего на землю, он ( Павлов Н.С.) нанес 2 удара ногой в лицо потерпевшего ( л.д. 194-196 т. 1 )

Суд оценивая показания Павлова Н.С. доверяет им лишь в той части, что он, а также Боровков А.А. Щенников А.С. наносили удары потерпевшему, а также Павлов Н.С. совершил похищение имущества и денег потерпевшего, поскольку в данной части показания Павлова Н.С. подтверждаются показаниями других подсудимых, показаниями свидетелей, потерпевшего и другими материалами дела.

Подсудимый Щенников А.С. вину по предъявленному обвинению признал фактически частично и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, не признал нанесение множественных ударов ногами и по различным частям тела потерпевшего, признал лишь нанесение 1 удара локтем в область спины.

Допрошенный в ходе следствия Щенников А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Боровковым А.А., его девушкой ФИО3, дядей последней по имени ..., Павловым Н.С., парнем по имени ФИО7, а также с ФИО2 пошли к ОРГАНИЗАЦИЯ1 направлялись домой, он совместно с ФИО3 и парнем ФИО7 шли впереди, позади шли все остальные, последними шли Боровков А.А. и ФИО2 услышал шум, обернулся, увидел, что между Боровковым А.А. и неизвестным мужчиной происходит конфликт, Боровков А.А. наносил удары мужчине. К Боровкову А.А. также подбежал Павлов Н.С., они стали хватать мужчину за рукава куртки. Намереваясь помочь друзьям, уронить потерпевшего, подбежал к ним и нанес удар локтем между лопаток, мужчина упал, не помнит наносил ли еще удары потерпевшему. Потом потерпевший вскочил и побежал, его стали преследовать Павлов Н.С. и Боровков А.А., догнали потерпевшего и повалили на землю, Павлов Н.С. и Боровков А.А. нанесли ногами удары потерпевшему, но куда именно не видел. Затем потерпевший ушел, а Боровков А.А. и Павлов Н.С. их догнали, Павлов Н.С. хвастался, что взял у мужчины деньги. ( л.д. 175-177, л.д. 186-188 т. 1)

Суд оценивая показания Щенникова А.С. доверяет им лишь в той части, что он, а также Боровков А.А. Павлов Н.С. применяли насилие к потерпевшему, поскольку в данной части показания Щенникова А.С. подтверждаются показаниями других подсудимых, показаниями свидетелей, потерпевшего и другими материалами дела.

Показаниями подсудимого Боровкова А.А., который фактически вину по предъявленному обвинению признал частично, отказался от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и дополнительно пояснил, что конфликт произошел с потерпевшим, из- за того, что последний задел его плечом, удары потерпевшему ногами не наносил.

В ходе следствия Боровков А.А. пояснял, что конфликтовал с потерпевшим, нанес ему несколько ударов. ( л.д. 154-155 т. 1 )

Суд доверяет показаниям Боровкова А.А. лишь в той части, что он применял насилие к потерпевшему, поскольку они подтверждаются показаниями других подсудимых. показаниями свидетелей, в остальной части суд не доверяет показаниям подсудимого, поскольку они не подтверждаются исследованными материалами дела.

Указанные выше показания подсудимых, явка с повинной Павлова Н.С. получены в соответствии с требованиями закона, являются доказательствами по делу.

Виновность подсудимых Павлова Н.С.., Щенникова А.С.., Боровкова А.А. подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что 25 11.2010 года, в вечернее время, после 20 часов, возвращался из гаража, шел по проселочной дороге, увидел впереди компанию молодых людей и девушек. Вначале шла компания из двух мужчин и женщины, среди них был Боровков А.А., а чуть подальше также шли еще примерно 4 человека, они находились в состоянии опьянения. Ранее данных лиц, в том числе подсудимых он не знал, не был с ним знаком. Боровков А.А. к нему привязался, когда он обгонял их, стал ругаться нецензурной бранью, обвинил его ( ФИО1), что он задел его. На самом деле он не задевал Боровкова А.А., не ссорился с компаний и Боровковым А.А., не оскорблял их не применял насилия. Боровков А.А. беспричинно схватил его за куртку, а затем пытался нанести ему один удар кулаком в лицо, но ( ФИО1 ) прикрыл лицо рукой и удар пришелся по правой руке. Затем он почувствовал, что по спине также нанесли не менее 3 ударов, полагает, что нанесли удары кулаком, потом почувствовал толчок в область спины, упал от него на землю, лицом вниз. От ударов испытывал физическую боль. Потом ему стали наносить удары ногами не менее 2 человек. Нанесли более 5 ударов по голове и телу, от ударов он испытывал физическую боль. Затем он поднялся и побежал в сторону жилых домов, его стали преследовать Боровков А.А. и еще один мужчина, его догнали,, кто- то нанес удар в спину, от которого он упал и вновь стали наносить удары ногами по голове,рукам нанесли более 5 ударов, испытывал боль от этих ударов Затем когда он лежал, кто- то стал осматривать его карманы брюк и куртки и взяли оттуда деньги в сумме 2500 рублей, пачку сигарет « Винстон супер лайт», стоимостью 15 рублей, зажигалку стоимостью 5 рублей.После этого его отпустили, он дошел до своего знакомого ФИО9, от него позвонил гражданской жене и сообщил о случившемся. Через некоторое время она приехала вместе с его друзьями, все вместе они проехали к ОРГАНИЗАЦИЯ1 там он увидел Боровкова А.А., стал предъявлять ему претензии, но Боровков А.А. отрицал свою причастность к совершению преступления.

Суд полностью доверяет указанным выше показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенными в суде, заключением судебно- медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия.

Показаниями свидетеля ФИО10 которая пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ее сожитель ФИО1 позвонил ей и сообщил, что его избили, попросил приехать. Она, вместе ФИО11 ФИО12, ФИО13 поехали к ФИО9 у которого он находился. Приехав на место, обнаружила ФИО1 в шоковом состоянии, у него была порвана одежда, были синяки, в частности на руках. Он рассказал, что его избили и похитили деньги в сумме 2500 рублей. Поехали на место, по пути встретили двух человек, которые сказали, что компания пошла в сторону ОРГАНИЗАЦИЯ1 подъехали, туда, стоявшая там компания разбежалась. Находясь у торгового центра ФИО1 указал на молодого человека, который нанес ему побои, это был Боровков А.А.

Показаниями свидетеля ФИО11 который показал, что ему позвонила сестра ФИО10 и сказала, что ее сожителя ФИО1 избили, он пришел к ФИО9, туда же пришли ФИО10., ФИО12, ФИО13. Видел потерпевшего у него на руках на лице были телесные повреждения, порвана одежда. Потерпевший рассказал, что его избили несколько человек, похитили у него деньги. Они, все вместе, проехали к торговому центру, там ФИО1 указал на молодого человека, который совершил в отношении него противоправные действия, парень отрицал свою причастность к совершению преступления

Показаниями свидетеля ФИО12 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему позвонила ФИО10 и сказала, что ее сожителя ФИО1 избили. Вместе с ней и ФИО13 поехали в <адрес>. Там встретили ФИО1, видел у него телесные повреждения, в частности на руках. Потерпевший рассказал, что его беспричинно избили и забрали у него 2500 рублей. Они, все вместе, проехали к торговому центру, там ФИО1 указал на молодого человека, который нанес ему побои, им оказался Боровков А.А., который отрицал свою причастность к совершению преступления.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что позвонила ФИО10 и сказала, что ее сожителя ФИО1 избили. Вместе с ней и ФИО12 поехали в п. .... Там встретили ФИО1, видел у него телесные повреждения, в частности на лице. Потерпевший рассказал, что его избили и забрали у него 2500 рублей. Они, все вместе, проехали к торговому центру, там ФИО1 указал на молодого человека, который нанес ему побои

Показаниями свидетеля ФИО14 которые оглашались судом, в связи с его неявкой, по согласию сторон, пояснял, что в один из дней ноября 2010 года, он, вместе со своим знакомым ФИО15 возвращался домой из ОРГАНИЗАЦИЯ1 шел по дороге. Навстречу ему, по направлению к ОРГАНИЗАЦИЯ1 прошли три молодых человека, а следом за ними шла молодая пара. На расстоянии от данной пары шла еще одна молодая пара. Одна из девушек ему была знакома, это была ФИО3. У п. ... встретил местного жителя ФИО9, который сказал, что компания молодых людей избила его знакомого, рассказал, что видел компанию, вместе с ФИО15 они решили вернуться к ОРГАНИЗАЦИЯ1 Там увидели молодого человека и ФИО3, которых встретили ранее,, а также видели ФИО1, рассказал последнему об увиденном. Молодой человек ФИО3 не признавался в совершении преступления. В ходе разговора узнал, что у ФИО1 были похищены деньги, у потерпевшего на лице были следы побоев ( т.1 л.д.120-123)

Показаниями свидетеля ФИО15 которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, в которых он пояснил, что он в один из дней ноября 2011 года около 21-22 часа возвращался, вместе со своим знакомым ФИО14, домой из ОРГАНИЗАЦИЯ1 шел по дороге. Навстречу ему, по направлению к ОРГАНИЗАЦИЯ1 прошли три молодых человека, а следом за ними шли две молодые пары. Одна из девушек ему была знакома, это была ФИО3. У п. ... встретил местного жителя ФИО9, который сказал, что компания молодых людей избила его знакомого ФИО1, забрали у него деньги. Вместе с ФИО14 они решили вернуться к ОРГАНИЗАЦИЯ1. Там увидели молодого человека и ФИО3, которых встретили ранее, а также видели ФИО1, ФИО14 указал потерпевшему на молодого человека и на ФИО3. потерпевший указал, что именно данный молодой человек наносил ему побои, парень отрицал свою причастность к совершенным преступлениям ( т.1 л.д.127-129)

Показаниями свидетеля ФИО9 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО1 последний был избит, видел у него кровь.. Сказал что его побили и забрали у него денбги. Потерпевшей позвонил ФИО10, приехали ФИО10., ФИО11 ФИО12, ФИО13, он ( ФИО9 ) пошел на место происшествия, видел, что там был примят снег

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО9, ФИО14, ФИО15 поскольку они дают стабильные и последовательные показания об обстоятельствах дела, их показания подтверждаются письменными материалами дела, показаниями потерпевшего. Показания ФИО14, ФИО15 получены в период следствия в соответствии с требованиями закона, являются доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО3 которые оглашались судом, в связи с ее неявкой, по согласию сторон, поясняла, что к ней в гости, на день рождения, приехали друзья сожителя Боровкова А.А. – парень ФИО7 со своей девушкой ФИО16, Щенников А.С., парень по имени Николай, а также ее дядя. Около 21 часа указанного дня все решили поехать домой и пошли на остановку к ОРГАНИЗАЦИЯ1 Она, Щенников А.С. и Павлов Н.С. шли позади, а Боровков А.А. с ФИО16 шли впереди. По дороге, она остановилась, так как она беременна от Боровкова А.А.. Оберулась увидела, что в сторону Щедрино бежит мужчина, а за ним бежали Щенников А.С., Павлов Н.С., ФИО7, Боровков А.А., они стали бить мужчину, они наносили удары ногами по различным частям тела, спине, ногам, рукам, голове, нанесли не менее 2 – ух ударов каждый. Просили парней прекратить избивать потерпевшего. Мужчина попытался убежать, но Боровков А.А., Павлов Н.С., ФИО7 и Щенников А.С. побежали за мужчиной, а они с ФИО16 побежали за парнями. Когда они подбежали, то мужчина лежал на земле, а парни наносили потерпевшему удары ногами по различным частям тела : ногам, спине, голове, рукам, нанесли не менее 2 ударов каждый. В это время Павлов Н.С. осматривал карманы одежды мужчины, а именно карманы куртки и брюк. Брал ли что- либо Павлов Н.С. не видела. Затем потерпевший поднялся с земли и Павлов Н.С. спросил у потерпевшего, где телефон, но потерпевший ответил, что у него телефона нет, сказал, чтобы они у него брали 1000 рублей, но только не били. Когда потерпевший убежал видела у Павлова Н.С. комок мятых денежных купюр ( т.1 л.д. 72-74).

Суд оценивая указанные выше показания ФИО3 доверяет им, в частности, в части обстоятельств при которых началось применяться насилие к потерпевшему, а также в части того, что подсудимые применяли насилие к потерпевшему, поскольку в данной части показания свидетеля подтверждаются показаниями подсудимых и другими материалами дела. Данные показания, в период следствия, получены в соответствии с требованиями закона, являются доказательствами по делу. При оценке показаний данного свидетеля. суд учитывал, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, когда происходили описанные выше события, поэтому следует брать за основу показания данного свидетеля, в части применения к потерпевшему насилия, только в той части в которой они подтверждаются другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО2 которые оглашались судом, в связи с ее неявкой по согласию сторон, поясняла, что шла по дороге вместе с ФИО7 и Боровковым А.А., мимо них прошел мужчина, Боровков А.А. нанес удар мужчине кулаком по лицу. Потом подбежали ФИО7 и Павлов Н.С. и тоже стали наносить побои мужчине, всего нанесли не менее 5 ударов руками и ногами, отчего потерпевший упал на снег, потом потерпевший побежал в сторону торгового центра, за ним побежали Боровков А.А. и Павлов Н.С., свалили его с ног и продолжили избивать потерпевшего, били потерпевшего, скорей всего руками по телу, брали ли что- либо у потерпевшего не видела.( л.д. 92-93 т. 1)

Допрошенная в дальнейшем в ходе следствия ФИО2 дополнила свои показания и поясняла, что их обогнал незнакомый мужчина и Боровков А.А. нанес ему один удар кулаком по лицу. Она закричала и все остальные ребята также подбежали к месту драки, окружили лежащего на земле мужчину, и стали наносить ему побои. Кто именно наносил удары,куда и сколько, она сказать не может. Ранее говорила, что избивали потерпевшего ФИО4 и Павлов Н.С., но она в настоящее время в этом неуверенна ( т.1 л.д.149-150)

Суд оценивая указанные выше показания свидетеля ФИО2 отмечает, что она дает не стабильные и противоречивые показания об обстоятельствах дела. Суд доверяет ее показаниям, в частности, в части того, что Боровков А.А. безмотивно применил насилие к потерпевшему, а также в части, того, что к потерпевшему применялось насилие, поскольку в данной части они подтверждаются совокупностью других исследованных материалов дела. Данные показания, в период следствия, получены в соответствии с требованиями закона, являются доказательствами по делу. При оценке показаний данного свидетеля. суд учитывал, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, когда происходили описанные выше события, поэтому следует брать за основу показания данного свидетеля, в части применения к потерпевшему насилия, только в той части в которой они подтверждаются другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО4 которые оглашались судом, в связи с ее неявкой по согласию сторон, пояснял, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ когда они шли на остановку к ОРГАНИЗАЦИЯ1 их обогнал неизвестный мужчина. Боровков А.А. с мужчиной стали ругаться, из- за чего он не знает, Боровков А.А. нанес потерпевшему побои, не видел осматривали ли у потерпевшего карманы. ( л.д. 69-71 т. 1)

В дальнейшем в ходе следствия ФИО4 стал пояснять, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ все вместе они пошли к ОРГАНИЗАЦИЯ1 Он, вместе с ФИО3 шел впереди, а ФИО2 и Боровков А.А. шли сзади, услышал шум, обернувшись, он увидел, что Боровков А.А. наносит удары незнакомому мужчине. Сколько было ударов., сказать не может. Затем подбежали Павлов Н.С. и Щенников А.С., ФИО9 и ФИО2 стали хватать мужчину за рукава куртки, наносили ли удары потерпевшему не видел, подбежавший Щенников А.С. нанес удар в спину мужчине, потерпевший упал. ФИО2, ФИО9, ФИО1 стояли вокруг лежащего на земле мужчины. Затем мужчина поднялся и побежал, его стали преследовать Павлов Н.С. и Боровков А.А.. Кто-то из ни вновь повалил мужчину на землю и оба стали наносить удары лежавшему на земле мужчине, ногами, но куда именно, не видел. Мужчина поднялся и стал о чем-то разговаривать с Павловым Н.С., о чем они говорили не слышал, так как пошел к остановке, через некоторое время его догнали остальные, Павлов Н.С. сказал, что забрал деньги у потерпевшего.. ( т.1 л.д. 130-132)

Суд оценивая указанные выше показания свидетеля ФИО4 отмечает, что он дает противоречивые показания, что вызвано тем. что свидетель находился в состоянии опьянения, когда происходили описанные выше события. Суд доверяет показаниям данного свидетеля лишь в той, части, что подсудимые применяли насилие к потерпевшему, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Показания данного свидетеля, в ходе следствия получены в соответствии с требованиями закона, поэтому являются доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО17, которые оглашались судом, в связи с его неявкой, по согласию сторон, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пошли к остановке расположенной у ОРГАНИЗАЦИЯ1 шел самый первый, услышал шум, увидел, что между ребятами и каким- то мужчиной возник конфликт, не стал подходить, пошел к остановке. Впоследствии узнал, что мужчине были нанесены побои и похищены деньги. Сам при указанных событиях не присутствовал ( л.д. 156-158 т. 1 )

Суд оценивая указанные выше показания отмечает, что данный свидетель находился в состоянии опьянения, когда происходили указанные выше события, он не был очевидцем, произошедших событий.

Сообщением ФИО1 от 25.11. 2010 года, в котором он в 22 часа 52 минуты сообщил в ОВД по Ярославскому району о том, что у ОРГАНИЗАЦИЯ1 произошел конфликт с неизвестными людьми ( т.1 л.д. 3)

Заявлением ФИО1 в котором он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в пос. ... нанесли ему побои и открыто похитили принадлежащее ему имущество ( т.1 л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности от ул. ... до ул. ... с участием ФИО1 в ходе которого установлено, что дорога на момент осмотра заснежена, ширина ее составляет 3, 5 метра, длина дороги около 40 метров. Участвующий в осмотре ФИО1 указал, что на данной дороге ему были нанесены побои и похищено имущество. На обочине, в указанных потерпевшим местах, имеются следы примятого снега. На дороге, вдоль указанных ФИО1 местах были обнаружены следы обуви и след одежды на снегу, изъяты путем фотографирования, а также носовой платок и явка в зубной кабинет, которые, со слов ФИО1 находились у него. ( т.1 л.д. 5-14)

Сообщением из больницы им. Семашко от ДД.ММ.ГГГГ в котором указывается, что в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в их лечебное учреждение обратился ФИО1., диагноз: ушиб мягких тканей лица, головы, кистей. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ нанесли побои неизвестные ( т. 1 л.д. 33)

Заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 имелись а) гематома мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, повлекшая кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО1 относится к легкому; б) кровоподтеки на голове, правой руке и левой ноге, кровоизлияние на левой губе, кровоизлияние и ссадины на нижней губе, не повлекшее расстройства здоровья ( вред здоровью). Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от воздействий тупого твердого предмета, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 241-245)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия носовой платок и явка в зубной кабинет, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т1. л.д. 169-170)

Суд полностью доверяет указанным выше письменным материалам дела. поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, отсутствуют основания для недоверия им.

Органами предварительного следствия действия Павлова Н.С. Щенникова А.С. Боровкова А.А. были квалифицированы по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

Прокурор просил переквалифицировать действия Павлова Н.С. и Щенникова А.С. на ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, а действия Боровкова А.А. просил квалифицировать по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд считает, что действия Павлова Н.С. и Щенникова А.С. должны быть переквалифицированы со ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) и должны квалифицироваться, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Боровкова А.А. следует правильно квалифицировать по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Под уголовно- наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого- либо повода, или с использованием незначительного повода.

Судом установлено, что потерпевший не был знаком с подсудимыми. Непосредственно ДД.ММ.ГГГГ потерпевший также не инициировал никакого конфликта, либо ссоры, не оскорблял подсудимых, не применял к ним насилия, что подтверждается показаниями потерпевшего, а также показаниями ФИО3., ФИО2

Наоборот подсудимые, в частности Боровков А.А., использовав малозначительный повод, действовал безмотивно, дерзко и агрессивно по отношению к потерпевшему, применил к последнему насилие. Подсудимые совершали указанные выше действия, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, общественные нормы морали и правила поведения в обществе, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, все трое применили насилие к потерпевшему.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые при совершении преступления действовали из хулиганских побуждений.

В ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения показания, в частности Боровкова А.А. о том, что у него была ссора, конфликт с потерпевшим. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, а также свидетелей ФИО3 ФИО2

Показания потерпевшего о том, что к нему применялось насилие подтверждаются показаниями указанных выше свидетелей, а также протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно- медицинской экспертизы.

Из указанных выше материалов дела усматривается, что именно Боровков А.А. применил первым насилие к потерпевшему.

Из показаний потерпевшего усматривается, что Боровков А.А. нанес ему удар кулаком по правой руке причинив физическую боль

Данные показания потерпевшего подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы, в части локализации телесных повреждений.

Суд считает, что именно от действий Боровкова А.А. потерпевшему был умышленно причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройства здоровья потерпевшего, а именно потерпевшему была причинена гематома мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, поэтому действия Боровкова А.А. были квалифицированы по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд исключает из обвинения Павлова Н.С. что он нанес потерпевшему ФИО1 множественные не менее 2 ударов кулаком по спине, причиняя потерпевшему физическую боль, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения.

Подсудимый в данной части давал не последовательные показания, вначале отрицал нанесение ударов рукой, затем признал нанесение ударов рукой, но его показания носили не конкретный характер в частности из них не усматривается, куда конкретно в какую область были нанесены удары.

Подсудимые Боровков А.А. Щенников А.С. в своих показаниях также не указывали, что Павлов Н.С. применял указанное насилие к потерпевшему, наносил данные удары.

Потерпевший, а также свидетели ФИО3., также не видели, что именно Павлов Н.С. применял указанное насилие, наносил удары кулаками в область спины потерпевшего.

Показания свидетеля ФИО2 в части нанесения Павловым Н.С. ударов руками потерпевшему являются не конкретными и противоречивыми, не подтверждаются другими материалами дела, поэтому суд им не доверяет

Других доказательств в ходе судебного разбирательства в данной части не добыто.

Из показаний подсудимого Щенникова А.С. а также показаний Павлова Н.С. , свидетелей ФИО4 а также показаний потерпевшего усматривается, что именно Щенников А.С. нанес один удар локтем в спину потерпевшего, от которого последний испытал физическую боль и упал на землю.

После этого, как видно из показаний потерпевшего, лежащему на земле, ему стали наносить удары ногами не менее 2 человек. Нанесли более 5 ударов по голове и телу, от ударов он испытывал физическую боль.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО2 усматривается. что в этот момент около потерпевшего находились Боровков А.А., Павлов Н.С., Щенников А.С.

Свидетель ФИО3 поясняла в ходе следствия, что видела, что в сторону Щедрино бежит мужчина, а за ним бежали Щенников А.С., Павлов Н.С., ФИО7, Боровков А.А., они стали бить мужчину, они наносили удары ногами по различным частям тела, спине, ногам, рукам, голове, нанесли не менее 2 – ух ударов каждый.

Суд считает, что в ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения показания ФИО2., ФИО3 о причастности к избиению ФИО4 а также показания ФИО2 о том, что потерпевшему наносились в этот момент удары кулаками.

Из показаний Павлова Н.С., Щенникова А.С. ФИО4, а также показаний потерпевшего усматривается, что когда ФИО1 попытался убежать, то за ним погнались Павлов Н.С. и Боровков А.А.

Показания ФИО3 о том, что за потерпевшим также побежали ФИО4 и Щенников А.С. не нашли своего подтверждения и опровергаются указанными выше материалами дела.

Суд также исключает из обвинения Боровкова А.А. указание на то, что он догнав потерпевшего нанес ему один удар кулаком в спину от которого потерпевший упал, как обстоятельство не нашедшее своего подтверждения..

Боровков А.А. в ходе предварительного следствия данного обстоятельства не признавал, в суде относительно данных обстоятельств не дал показаний.

ФИО2 в своих показаниях пояснял, что лишь видел, что Боровков А.А. сбил потерпевшего с ног, но не видел как это было сделано.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО2 а также показаний Щенникова А.С. усматривается, что они не видели, чтобы Боровков А.А. наносил удар потерпевшему кулаком в область спины, они лишь видели, что Боровков А.А. и ФИО2 подбежали к потерпевшему и повалили его на землю. Потерпевший не видел кто конкретно нанес ему удар в область спины от которого он упал

Из показаний подсудимых Павлова Н.С., Щенникова А.С., а также показаний ФИО4., ФИО2 а также показаний потерпевшего усматривается, что Павлов Н.С. нанес множественные не менее трех ударов ногами по голове и телу потерпевшего.

Показания указанных выше лиц, в части локализации телесных повреждений подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы. Из заключения экспертизы в частности усматривается, что кровоподтеки на голове, правой руке и левой ноге, кровоизлияние на левой губе, кровоизлияние и ссадины на нижней губе, не повлекли расстройства здоровья ( вред здоровью), поэтому действия Павлова Н.С. Щенникова А.С. следует правильно квалифицировать по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд исключает из обвинения Боровкова А.А. указание на то, что в результате причинения легкого вреда здоровья у потерпевшего наступила незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения материалами дела, в частности заключением судебно- медицинской экспертизы

Действия подсудимых по применению насилия к потерпевшему, по мнению суда, носили умышленный характер.

Суд считает, что действия Павлова Н.С. следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Подсудимый в ходе судебного разбирательства не отрицал, что он совершил хищение имущества и денег потерпевшего, не отрицал, что он осознавал, что совершает хищение имущества в присутствии потерпевшего.

Потерпевший также осознавал противоправный характер действий, связанный с хищением его имущества, он был в сознании, он чувствовал как его карманы одежды обыскиваются, а в дальнейшем он обнаружил хищение

Суд с учетом позиции прокурора, а также исследованных материалов дела снижает размер похищенных денежных средств, до 1010 рублей, а общую стоимость похищенного имущества до 1030 рублей.

Суд исключает из обвинения Павлова Н.С. хищение носового платка и явки в зубной кабинет, поскольку не нашло своего подтверждения то обстоятельство, что подсудимый имел умысел на хищение данных предметов. Кроме того данные вещи не представляют для потерпевшего материальную ценность.

При назначении наказания Павлову Н.С. Щенникову А.С. Боровкову А.А. суд учитывал тяжесть совершенных ими преступлений, их личность, а также то, что Боровков А.А. являлся инициатором данного преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых суд учитывал то, что они частично признали свою вину, Павлов Н.С. оформил в период следствия явку с повинной. Также учитывалось в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении ФИО3 то, что он имеет заболевание туберкулезом, его сожительница была в состоянии беременности.,

Суд также учитывал при назначении наказания ФИО2, ФИО1, ФИО3 то, что они ранее судимы, но в несовершеннолетнем возрасте, имеют постоянное место жительства, Боровков А.А., Павлов Н.С. имели место работы, все трое подсудимых характеризуются в основном отрицательно, в отношении Боровкова А.А. имеется удовлетворительная характеристика, потерпевший не настаивал на суровом наказании.

Суд считает, что с учетом того, что Щенников А.С. совершил преступление небольшой тяжести, частично признал свою вину, поэтому исправление ФИО1 возможно без реального лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение)

Действительно Щенников А.С. неоднократно судим, но прежние судимости совершены им в несовершеннолетнем возрасте, он полностью отбыл наказание по предыдущим приговорам и они не образуют рецидива преступлений

Судом установлено, что Щенников А.С. осужден Дзержинским районным судом г. Ярославля от 22.04.2011 года по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Суд считает, что данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Суд считает, что с учетом того, что ФИО2 совершил преступление небольшой и средней тяжести, частично признал свою вину, оформил в период следствия явку с повинной, его исправление возможно без реального лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение).

Действительно Павлов Н.С. ранее судим, но прежние судимости совершены им в несовершеннолетнем возрасте, он полностью отбыл наказание по предыдущим приговорам и они не образуют рецидива преступлений

Суд не усматривает в действиях Павлова Н.С. отягчающих вину обстоятельств применяет при назначении наказания требования ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что с учетом того, что Боровков А.А. совершил преступление небольшой тяжести, частично признал свою вину, страдает тяжелым заболеванием, его исправление возможно без реального лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение).

Действительно Боровков А.А. ранее судим, но прежние судимости совершены им в несовершеннолетнем возрасте, он полностью отбыл наказание по предыдущим приговорам и они не образуют рецидива преступлений

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлова Н.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года )

Назначить Павлову Н.С. наказание по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) в виде 1 года лишения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Павлову Н.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Павлова Н.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Павлову Н.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Признать Щенникова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щенникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Щенникова А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Щенникову А.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от 22.04.2011 года, которым Щенников А.С. осужден по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, исполнять самостоятельно.

Признать Боровкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боровкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Боровкова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Боровкову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011г