Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.



Дело №1/107 -2011 г. 11 июля 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Уткина С.Н.,

адвоката Савина А.М.( ордер от 08.07.2011 г., удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле

11 июля 2011 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

СМОЛКОВА Р.А.,

персональные данные

несудимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Смолков Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Смолков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина ПО «....», расположенного по адресу: 1 имея умысел на завладение чужим имуществом, из коростных побуждений, умышленно, достоверно зная, что его действия очевидны для окружающих, вырвал из рук потерпевшей ФИО 1 полиэтиленовый пакет, ценности непредставляющий, в котором находилось принадлежащее последней имущество, а именно: газета «...», стоимостью 13 рублей; банка свинины пряной, стоимостью 43 рубля; мармелад, стоимостью 33 руб.54 коп.; зефир, стоимостью 51 руб. 20 коп.; грецкие орехи, стоимостью 45 руб. 47 коп.; колбаса, стоимостью 56 руб.68 коп.; банка горошка, стоимостью 40 руб.; половинка черного хлеба, стоимостью 20 руб.; кошелек, ценности непредставляющий, в котором находилось 4000 рублей, а всего на общую сумму 4302 руб. 89 коп.. Завладев похищенным имуществом, подсудимый Смолков Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Смолков Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Смолков Р.А. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатам, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Савин А.М. ходатайство также поддержал.

Потерпевшая ФИО 1. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – прокурор Уткин С.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого Смолкова Р.А., прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Смолкова Р.А., данную органом дознания, по ст. 161 ч.1 УК РФ правильной, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый Смолков Р.А., имея умысел на завладение чужим имуществом, открыто, очевидно для потерпевшей, завладел принадлежащим ей пакетом с находящимися в нем вещами и продуктами питания на общую сумму 4302 руб. 89 коп.. При этом подсудимый сознавал, что открыто похищает непринадлежащее ему имущество и понимал значение происходящего.

Грабеж считается оконченным с момента открытого завладения имуществом потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Смолков Р.А. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, и с учетом требований закона, назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Смолков Р.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, считается ранее несудимым ( судимость погашена в установленном законом порядке в 1998 г.).

Также судом установлено, что имеется явка с повинной подсудимого Смолкова Р.А. ( л.д.28) и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего, и при назначении наказания суд обязан применить ст. 62 УК РФ.

Кроме того, наказание подсудимому Смолкову Р.А. также должно быть назначено с применением п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, учитывая цели назначения наказания, считает, что наказание подсудимому Смолкову Р.А., который отрицательно характеризуется по месту жительства и привлекался к административной ответственности, должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считает возможным при назначении наказания подсудимому Смолкову Р.А. применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

По мнению суда, подсудимый Смолков Р.А., просивший об особом порядке судебного разбирательства, что также свидетельствует о его раскаянии в содеянном, окончательно может быть исправлен без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшая ФИО 1. вправе предъявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодека Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМОЛКОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В период испытательного срока обязать СМОЛКОВА Р.А.: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; ежемесячно являться в УИИ в дни и время, установленные специализированным органом; не допускать совершения каких-либо правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения оставить прежней - в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.