Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011г.



Дело № 1-103/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «07» июля 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Ярославской области Амирова А.Н.,

потерпевшего Афанасьева Д.А.,

подсудимой Илларионовой Н.К.,

защитника Куделиной И.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЛЛАРИОНОВОЙ Н.К., персональные данные,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Илларионова Н.К. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по .... району .... области ФИО 1. в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по .... МР ЯО «Об организации проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Правопорядок» находился на службе в пос. .... района .... области, был одет в служебную форму, имеющую отличительные знаки сотрудника милиции.

ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов УУМ ФИО 1. в составе наряда, состоящего из него и инспектора организации 1 по .... району .... ФИО 2 находились в подъезде дома , расположенного по адресу: пос. .... района .... области, ул. ....., где ФИО 3., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нанес удар рукой по лицу Илларионовой Н.К.

ФИО 1 действуя в соответствии со ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», в целях обеспечения правопорядка и прекращения противоправных действий со стороны ФИО 3., задержал последнего и стал препровождать в организацию 2. Находившаяся на месте происшествия у дома , расположенного по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения Илларионова Н.К., в ответ на законные действия ФИО 1А. по охране и обеспечению общественного порядка, пресечению административных правонарушений со стороны граждан, осознавая, что ФИО 1. находится при исполнении своих служебных обязанностей, является сотрудником милиции, представителем власти и обладает возложенными на него властными полномочиями по отношению к лицам, не находящимся в его служебном подчинении, желая воспрепятствовать исполнению ФИО 1. своих служебных обязанностей, применила в отношении него физическое насилие, выразившееся в умышленном нанесении удара рукой по лицу ФИО 1 причинив тем самым последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Илларионова Н.К. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая поддержала в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Куделина И.И. в судебном заседании ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, подтвердила проведение консультации.

Потерпевший ФИО 1 и гос. обвинитель Амиров А.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Илларионовой Н.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Илларионовой Н.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении подсудимой Илларионовой Н.К. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Илларионовой Н.К., суд учитывает наличие у нее несовершеннолетней дочери (л.д. 58).

Обстоятельств, отягчающих наказание Илларионовой Н.К., не установлено.

По месту жительства Илларионова Н.К. характеризуется удовлетворительно (л.д. 44), однако согласно справке ИЦ УВД по ЯО Илларионова Н.К. в течение 2011 года дважды привлекалась к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд назначает Илларионовой Н.К. наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Илларионова Н.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Согласно представленным в суд медицинским документам Илларионова Н.К. находится на 19-ой неделе беременности.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Илларионовой Н.К. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ней контроля, и применяет условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИЛЛАРИОНОВУ Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Илларионовой Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Илларионову Н.К. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

  • не менять без уведомления государственного специализированного органа - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства;
  • не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Илларионовой Н.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.