Незаконное приобретенение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.



Дело № 1-105/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «01» июля 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Амирова А.Н.,

подсудимого Горулева Е.А.,

защитника Бородулина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРУЛЕВА Е.А., персональные данные

ранее судимого:

1) 4 апреля 2001 года Заволжским районным судом г. Ярославля по ч. 3 ст. 30,

п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно

с испытательным сроком 2 года;

2) 29 августа 2003 года Кировским районным судом г. Ярославля (с учетом

изменений, внесенных в приговор по постановлению Заволжского районного

суда г. Ярославля от 31.10.2004г.) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции

ФЗ от 08.12.2003г.), ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, 70 УК

РФ (с отменой условного осуждения по приговору от 4.04.2001г.) к 5 годам

10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытии

срока 3 апреля 2009 года,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горулев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Горулев Е.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, прибыл на автомашине 1 под управлением ФИО 1., заведомо не знавшего о преступных намерениях Горулева Е.А., в .... район г. ..., где получил от неустановленного следствием лица денежные средства в размере 10000 рублей в счет последующего приобретения наркотического средства. Получив от неустановленного следствием лица необходимую информацию о месте и времени приобретения наркотического средства, ФИО1, действуя согласно представленной неустановленным лицом информации, на автомашине «1 под управлением ФИО 1. выехал в г. .... области, где около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ в условленном (неустановленном следствием) месте незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного потребления, без цели сбыта, сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 21-421 от 12.04.2011г. наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, общей массой согласно справке об исследовании № 22-154 от 23.03.2011г. 3,740 грамма, в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Горулев Е.А. поместил указанный сверток с наркотическим средством в носок левой ноги, где незаконно хранил его в вышеуказанных целях. После этого, следуя на автомашине «1 под управлением ФИО 1. по автодороге «....» из г. .... области в сторону г. ...., храня в носке левой ноги, Горулев Е.А. незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, до поста ГИБДД СП , расположенного на 252 км автодороги на территории .... сельского поселения .... района ..... области, где около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Горулев Е.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его последующего личного досмотра наркотическое средство – смесь, содержащая метадон, было изъято.

Метадон включен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21 марта 2011 года) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Списку 1 вышеуказанного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, содержащей метадон – 3,740 грамма, изъятого у Горулева Е.А., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Горулев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Бородулин А.А. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Государственный обвинитель Амиров А.Н. в судебном заседании также согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горулеву Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горулева Е.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение

и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Горулева Е.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Горулева Е.А., не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Горулева Е.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Горулев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

По месту жительства и работы Горулев Е.А. характеризуется положительно.

Суд также принимает во внимание, что Горулев Е.А. проживает с матерью, в ближайшее время намерен создать семью.

С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие вредных последствий от действий Горулева Е.А., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Исходя из личности Горулева Е.А., совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, суд определяет Горулеву Е.А. длительный испытательный срок.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания Горулеву Е.А. суд руководствуется и положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела и личности Горулева Е.А., не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОРУЛЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горулеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Горулева Е.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

·        не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения;

·        не менять без уведомления государственного специализированного органа – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства и работы;

·        периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения Горулеву Е.А. оставить до вступления приговора в законную

силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон, весом 3,720 грамма, упакованное в бумажный конверт, находящееся на хранении в УВД по .... области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.