Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением электротока, в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011г.



Дело № 1-71-2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

06 мая 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре :Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Федюкине С.Л., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Блюмина О.Р., персональные данные

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л:

Блюмин О.Р. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением электротока, в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Блюмин О.Р., совместно с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу рыбы, находясь на р. ...., на ее отрезке от п. .... до садоводческого товарищества « ....», .... сельского поселения .... района .... области, имея с собой, запрещенное орудие лова - электроудочку кустарного производства, с целью незаконной добычи рыбы, достоверно зная о запрете лова рыбы с применением электрического тока в любое время года, в период распаления льда до 10 июня, в нарушение п.16.1, п.30.38.2 Правил рыболовства организации 1, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01. 2009 года № 1, реализуя свой преступный умысел- выплыв на воду на вышеуказанном участке р. .... на резиновой лодке, применяя электроудочку, выбрасывающую электрический ток, осуществили массовое истребление водных животных (рыбы). На участке реки, согласно Приложения № 5 к Правилам рыболовства для организации 1, являющиеся местом нерестовых и покатных миграций в данное время года, имеющим важное рыбохозяйственное значение. Своими противоправными действиями Блюмин О.Р. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском произвели незаконный вылов биологических ресурсов (рыбы), а именно: плотвы в количестве 100 штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2500 рублей, щуки в количестве 44 штук, стоимостью 250 рублей за штуку на общую сумму 11000 рублей, судака в количестве 7 штук, стоимостью 250 рублей за штуку, на общую сумму 1750 рублей, линя в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 100 рублей, окуня в количестве 61 штуки, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1037 рублей, язя в количестве 19 штук, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на общую сумму 323 рубля, а всего на общую сумму 16710 рублей. Применение электрического тока Блюминым О.Р. и лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, как орудия лова, на данном участке водоема, во время нереста, нанесло однозначный ущерб рыбным запасам, так как не только явилось препятствием массовым нерестовым миграциям, но и привело к неконтролируемой гибели половозрелых производителей и тем самым нанесло урон воспроизводству рыбных запасов. Применение подобных устройств такого типа, привело к гибели многих других гидробионтов, составляющих, в том числе и кормовую базу рыбы, нарушая, тем самым, балансовое развитие экосистемы. Последствием подобного воздействия могут быть опустошительным для данного участка водотока. Действиями Блюмина О.Р. и лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском государству, в лице организации 1 причинен материальный ущерб на сумму 16710 рублей.

В ходе дознания и судебного разбирательства Блюмин О.Р. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Блюмина О.Р. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Блюмин О.Р. просил рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Блюмин О.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Блюмина О.Р. следует правильно квалифицировать по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением электротока, в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Блюмину О.Р. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Блюмина О.Р. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, возместил потерпевшим причиненный вред, ранее не судим, его состояние здоровья, а именно, то, что он является инвалидом 2 группы

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Блюмина О.Р. то, что он имеет постоянное место жительства, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы.

Суд считает, что с учетом указанных выше обстоятельств личности Блюмина О.Р. его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение).

Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Блюмина О.Р. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд учитывал при назначении наказания в отношении Блюмина О.Р. требования предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Блюмина О.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Блюмину О.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Блюмина О.Р. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Блюмину О.Р. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : устройство « электроудочка «, надувную лодку, емкость оставить в ПТО организации 2 до разрешения уголовного дела , выделенного в отдельное производство в отношении ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 5 июля 2011 года приговор Ярославского районного суда от 6 мая 2011 года в отношении Блюмина О.Р. оставлен без изменении. Приговор вступил в законную силу 5 июля2011 года.