Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, послекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.



Дело 1-66-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате: : Савине А.М., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Цветова А.В. персональные данные ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Цветов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 часа 30 минут до 24 часов 00 минут, Цветов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на террасе, а затем в комнате части дома по месту своего жительства, по адресу: 1 в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО 1., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, умышленно нанес ФИО 1. множественные, не менее 11-ти ударов кулаками по голове и множественные, не менее 44-х ударов кулаками и ногами по телу и конечностям ФИО 1.. Кроме того, волоча ФИО 1 из террасы в комнату дома, при этом, удерживая потерпевшую за предметы ее одежды, Цветов А.В. причинил ФИО 1., надетыми на ней джемпером и кофтой, повреждения органов шеи. От полученных травм ФИО 1 скончалась на месте происшествия. Нанося удары ФИО 1., подсудимый Цветов А.В. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение последствий своих действий.

Своими противоправными действиями Цветов А.В. причинил потерпевшей ФИО 1. : закрытую тупую черепно-мозговую травму, в комплекс которой входят следующие повреждения: по одному кровоподтеку в области обоих век правого глаза с переходом на правые лобную и височную области, на спинке и кончике носа, с переходом на левое крыло носа, в области обоих век левого глаза, с переходом на наружную часть левой надбровной дуги и левую скуловую область, в левой щечно-скуловой области, в правой щечно- скуловой области, в наружных отделах правой скуловой области, в правой нижнечелюстной области (в 2 см кпереди от проекции угла челюсти), в области верхнего края правой ушной раковины, в верхнезадних отделах левой ушной раковины; по одной ссадине на кончике носа и на левом крыле носа (на фоне кровоподтека; поверхностные ссадины (числом 5) и лобной области справа слева, на участке размерами 6х 4,5 см.; линейная ссадина в левой подбородочной области с переходом на левую нижнечелюстную область; по одному кровоизлиянию в мягких тканях лица (в мягких тканях правой орбиты, в мягких тканях носа справа и слева, в мягких тканях левой скуловой области); по одному кровоизлиянию в мягких покровах волосистой части головы в правой лобно-теменной области с переходом на правую височную область, в левой теменно-височной области; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, соответственно нижне - наружной поверхности обеих височных, теменных и затылочных долей, общим объемом около 150 мл, толщиной от 0,5 см до 1 см; сплошные, сливающиеся кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, соответственно всем поверхностям левых лобной, теменной и височной долей мозга; по одному локальному кровоизлиянию под мягкими мозговыми оболочками, соответственно нижне-наружной поверхности правой затылочной доли, соответственно полюсу правой лобной доли, соответственно нижней поверхности левой затылочной доли; кровоизлияние в левый боковой желудочек мозга; отек вещества полушарий и ствола головного мозга, отек начального отела шейного отдела спинного мозга. Данная травма относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека; по этому признаку в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека », вред, причиненный здоровью человека относится к тяжкому. Явилась непосредственной причиной смерти ФИО 1.

Также ФИО 1. были причинены следующие телесные повреждения : закрытая тупая травма шеи, в комплекс которой входят следующие повреждения: две поперечные, параллельные, полосовидные ссадины на правой боковой поверхности шеи в средней трети; полосовидная ссадина на передне - правой поверхности шеи в верхней трети; кровоизлияние в области левого верхнего рожка щитовидного хряща; полное поперечное разгибательное (локальное) повреждение в области правой пластины щитовидного хряща; полное поперечное сгибательное (конструкционное) повреждение в области левой пластины щитовидного хряща. Указанная травма шеи относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека; по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека », вред, причиненный здоровью ФИО 1. относится к тяжкому. Наступление смерти с данной травмой не связано.

Потерпевшей ФИО 1 были причинены также следующие телесные повреждения : множественные (числом не менее 6) сливающиеся кровоподтеки на правой боковой поверхности груди (на участке от проекции 5-го межреберья до проекции 8-го межреберья, между срединно-ключичной и передней подмышечными линиями) и на передне - наружной поверхности правого бедра с верхней до нижней трети (числом около 23); по одному кровоподтеку на передне -внутренней поверхности правого плеча в средней трети, в проекции гребня правой подвздошной кости, на передне -наружной поверхности правого бедра в верхней трети, в области наружной лодыжки правого голеностопного сустава, на передне - наружной поверхности левого бедра в средней трети, на передней поверхности левой голени ( на границе верхней и средней трети), на передне- внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, на передне - внутренней поверхности левого плеча в средней трети; три кровоподтека на передне- наружной поверхности правого коленного сустава с ссадиной на их фоне; полосовидная ссадина на наружной поверхности правой ягодицы; линейная ссадина на наружной поверхности правого бедра в верхней трети; по одной ссадине на передней поверхности правой голени в верхней трети, на передне-внутренней поверхности правой голени в верхней трети. Указанные повреждения не опасны для жизни; у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья-вреда здоровью. Наступление смерти с данными кровоподтеками и ссадинами не связано;

Подсудимый Цветов А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что с 2007 года жил с ФИО 1. в доме в с. ...., периодически употребляли вместе спиртные напитки, иногда между ними были ссоры, наносил потерпевшей ранее удары. До случившегося потерпевшая уезжала к матери, так как они с ней поругались, была стычка ударил ее, у нее был синяк, конфликт произошел из- за денег. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая вернулась обратно. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ употребляли с потерпевшей спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришли к ФИО 2 в гости совместно с ФИО 1 Там ФИО 3. дала деньги, он ( Цветов А.В.) пошел и купил 4 бутылки водки и продукты питания. Придя обратно, в доме у ФИО 2, совместно с последним, а также ФИО 1. стали употреблять спиртные напитки. В гостях у него ссор и конфликтов с ФИО 1 не было. Когда допивали третью бутылку водки, примерно около 21 часа, ФИО 1. встала и сказала, что она собирается идти домой, передал ей ключи, она ушла. ФИО 1 была в средней степени алкогольного опьянения. Он посидел, выпил и тоже пошел домой примерно через полчаса, открыл дверь увидел в коридоре террасы на газовом баллоне лежит шуба, рядом лежали валенки, шапка, фонарик. Придя домой, прикрыл входную дверь, а дверь из террасы закрыл на крючок. ФИО 1 лежала на полу в прихожей на правом боку, телесных повреждений у нее не видел, она была в сознании, постукал ее по щекам, она ответила « ууу », взял ее подмышки и перетащил ее на кровать. Когда перетаскивал потерпевшую, то за одежду ее не удерживал. Положил потерпевшую на кровать, чтобы она пришла в себя, там нанес ей 3-4 удара ладонями, по лицу, наносил удары в районе висков с обоих сторон, по ребрам ударил 2 раза также ладонью. У потерпевшей телесных повреждений не было. Ссор и конфликтов дома с потерпевшей не было, когда он вернулся от ФИО 2, не упрекал потерпевшую, что она употребляет спиртные напитки.. Потом потерпевшая попросила у него грелку, дал ей грелку, включил ее и положил потерпевшей на тело и ушел спать в другую комнату. Когда проснулся около 13 часов следующего дня, то ФИО 1 лежала в той же позе, в которой оставил ее, на ней до приезда врача лежала грелка, увидел синяк у потерпевшей на лице, проверил у нее пульс, понял, что она умерла, вызвал скорую помощь, врачи которой констатировали смерть потерпевшей. Не наносил указанное в обвинительном заключении количество ударов, тем более не наносил ей удары кулаками, не знает откуда у нее образовались телесные повреждения. Явку с повинной давал под принуждением психологическим, ему говорили, чтобы он ее подписал иначе будет хуже, к нему применяли насилие. Обращался в медицинскую часть изолятора, так как у него были порваны связки. Подсудимый также пояснил, что у потерпевшей были приступы эпилепсии.

В дальнейшем в ходе судебного разбирательства Цветов А.В. пояснил, что придя от ФИО 2 обнаружил у лежавшей ФИО 1 на левом глазу малиновое пятно, его у нее не было, когда она была в гостях.

Суд оценивая указанные выше показания Цветова А.В., данные им в ходе судебного разбирательства отмечает, что он дает противоречивые показания об обстоятельствах дела, в частности, в части наличия у потерпевшей телесных повреждений, при его возвращении ДД.ММ.ГГГГ из гостей, его показания противоречат исследованным материалам дела, его показаниям, данным в ходе следствия, а также заключению судебно- медицинской экспертизы и другим доказательствам, поэтому суд относится к ним критически.

Суд считает, что Цветов А.В. пытается избежать уголовной ответственности и справедливого наказания за совершение особо тяжкого преступления, поэтому он дает указанные выше показания

В протоколе явки с повинной Цветов А.В. давал иные показания и пояснял, что он проживает по адресу: 1 с сожительницей- ФИО 1..01.01.2011 года его знакомый по имени Виктор, проживающий в с. ...., предложил ему и ФИО 1. пойти к нему домой, совместно распить спиртное,они согласились. Дома у Виктора, жена последнего дала ему ( Цветову А.В.) 500 рублей, он пошел в магазин и купил 4 бутылки водки и закуску. Дома у Виктора они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО 1 конфликтов не возникало. Около 21 часа ФИО 1 ушла домой, примерно через 30 минут он также пошел домой. Зайдя в дом, он увидел, что ФИО 1 лежит на полу в прихожей, его разозлило это, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, поднял ее сзади за подмышки и потащил в комнату, чтобы уложить на кровать. Во время происходящего, он высказывал ей претензии, по поводу ее злоупотребления спиртным. ФИО 1 сказала, что будет пить, сколько захочет, что еще больше разозлило его. Положив ФИО 1 на кровать, он нанес ей 3 удара кулаками по голове, в какую именно область- не знает, так как не обращал на это внимание. После этого, он нанес около 4 ударов кулаками по телу ФИО 1. После того, как он немного успокоился, ФИО 1 попросила принести ей грелку, сказав, что ей холодно, принес грелку и после этого лег спать. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, ФИО 1 в это время лежала на кровати без признаков жизни, вызвал скорую помощь, медики констатировали смерть ФИО 1. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он шума и криков не слышал. ( л.д.30)

Суд доверяет указанному выше протоколу явки с повинной, в части показаний Цветова А.В. об имевшем место конфликте с потерпевшей, а также в части того, что он применил насилие потерпевшей, наносил ей удары в область головы и тела, поскольку данные показания подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, в частности заключением судебно- медицинской экспертизы..

Указанный выше протокол явки с повинной получен в период следствия в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения показания Цветова А.В., что к нему применялось насилие со стороны оперативных работников, в частности ст. о\у ОУР организации 1 ФИО 4. при даче протокола явки с повинной

Из протокола явки с повинной усматривается, что она давалась добровольно. В дальнейшем в ходе следствия, в своих показаниях, в частности при проверке показаний на месте, Цветов А.В. не пояснял, что при даче явки с повинной к нему применялось насилие, не отказывался от сообщенных в протоколе явки с повинной показаний.

При избрании меры пресечения в виде содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ, Цветов А.В. также ничего не пояснял о примененном к нему насилие при даче явки с повинной, он пояснил лишь, что он признает свою вину в совершении преступления.

При первоначальном осмотре при поступлении в следственный изолятор также у подсудимого не было обнаружено каких- либо телесных повреждений, он не предъявлял каких- либо жалоб на состояние здоровье и лишь через значительный промежуток времени. после нахождения в следственном изоляторе, а именно ДД.ММ.ГГГГ Цветов А.В. обратился за медицинской помощью, с жалобой на болевые ощущения в области ключицы и у него при исследовании был обнаружен разрыв ключично- акромиального сочленения.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Цветов А.В. получил указанные телесные повреждения не в результате примененного к нему насилия при даче явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ, а при иных обстоятельствах.

В дальнейшем в ходе следствия, при допросе в качестве подозреваемого Цветов А. В. пояснял, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО 1 пошли в гости к соседям- ФИО 2 и 3, проживающим в доме с. ..... В гостях распивали спиртные напитки, всего выпили на четверых 4 бутылки водки. В ходе распития спиртного конфликтов между ним и ФИО7 не было. Около 21 часа ФИО 1 находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушла домой, до их дома идти около 2-3 минут. Его дом виден из окон дома ФИО 2. Около 22 часов он также решил пойти домой. Входная дверь на террасе была открыта, на полу террасы лежали вещи ФИО 1. : шуба, черный пиджак, красная шапка и валенки. В прихожей увидел лежащую на полу возле шкафа ФИО 1 она была в сознании. Никаких повреждений на лице и теле у последней в это время не видел. Он взял ФИО 1. под руки и потащил в комнату, вход в которую расположен по правой стене прихожей. В комнате уложил ФИО 1 на кровать и стал наносить ей удары кулаками по голове и телу. По голове он нанес не менее 3-х ударов кулаком, по телу- не менее 4-х ударов. Куда точно наносил удары, не помнит, но когда он прекратил наносить удары и встал с кровати, то увидел у ФИО 1 на носу и под правым глазом гематомы. Удары он наносил руками, никаких предметов не использовал, душить ФИО 1 не пытался.. Удары ФИО 1 наносил потому, что она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Это ему очень не понравилось. После нанесения ударов собрался идти спать в другую комнату, ФИО 1 попросила его дать ей грелку, сказав, что ей очень холодно, достал из шкафа грелку, включил ее и положил на грудь ФИО 1., после чего пошел спать. Выходя из комнаты он выключил свет, ФИО 1 в это время находилась в сознании, ни на что не жаловалась. Около 13 часов 02. 01.2011 года он проснулся и пошел в комнату к ФИО 1.. Там он увидел, что потерпевшая лежит на кровати в том же положении, в каком он ее оставил вечером ДД.ММ.ГГГГ, позвал ФИО 1. по имени, она не откликнулась, тогда он подошел и взял ее за руку, попытался нащупать пульс, но его не было. Тело ФИО 1. было холодным, он решил, что последняя мертва, вызвал скорую помощь. Фельдшер, осмотрев ФИО 1, констатировал ее смерть и сообщил о случившемся в организацию 1, около 17 часов приехала оперативно-следственная группа. ( л.д.69-72)

Суд доверяет указанным выше показаниям Цветова А.В., в части того, что подсудимый был зол на потерпевшую, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения, а также в части того, что он применил насилие потерпевшей, наносил ей удары, поскольку данные показания подтверждаются письменными материалами дела, исследованными судом, в частности заключением судебно- медицинской экспертизы.

Указанные выше показания Цветова А.В. получены в период следствия в соответствии с требованиями закона, в присутствии защитника, они были прочитаны лично подсудимым, ни он, ни его адвокат, каких- либо замечаний в данный протокол не внесли, поставили свои подписи, подтвердив правильность данных показаний.

При проверке показаний на месте Цветов А.В. пояснял, что придя домой обнаружил потерпевшую лежащую на полу раздетую, в трико и в майке, взял ее подмышки и перетащил ее в комнату на кровать, увидел у нее гематомы. Признал что наносил потерпевшей удары рукой по ребрам не сильные, а также нанес слабые удары ладонями по щекам. В дальнейшем в ходе данного следственного действия Цветов А.В. пояснил, что придя домой он увидел лежащую на полу потерпевшую, не видел каких – либо повреждений на лице и теле ФИО 1 встал перед ней на колени и нанес ей несколько слабых подщечин по лицу, сказал ей « Вставай, чего лежишь», потерпевшая издавала только звук « УУУ», она была в сознании, взял ее за подмышки ( взял сзади под руки, скрестив пальцы рук в области груди) и потащил, потерпевшая помогала ногами передвигать, уложил ее на кровать, похлопал ее ладонными по щекам, удары наносил в область лица ( в височную область ) не до конца сжатым кулаком, нанес около 4 ударов, удары в область переносицы и правого глаза не наносил, потерпевшая издавала только звук « УУУ», потряс потерпевшую, потом нанес удар кулаком левой руки в область живота два раза, удары были несильные. После этого потерпевшая попросила грелку, дал ей грелку, удары потерпевшей наносил из- за того, что она находилась в сильной степени алкогольного опьянения, поскольку перепила.

Цветов не отказывался от ранее данных показаний и данных им в протоколе явки с повинной. ( л.д.83-93)

Суд оценивая указанный выше протокол проверки показаний на месте отмечает, что данное следственное действие проведено в соответствии с требованиями ст. 194 УПК РФ, в присутствии защитника и понятых.

Показания подсудимого при проведении данного следственного действия носят противоречивый характер, в частности, в части наличия телесных повреждений у ФИО 1 при ее обнаружении подсудимым после возвращения из гостей. Суд критически относится к данным показаниям и доверяет им лишь в части его показаний о причинах нанесения ударов потерпевшей.

При допросе в качестве обвиняемого Цветов А.В. полностью признал свою вину и подтвердил ранее данные показания ДД.ММ.ГГГГ, а также при проверке показаний на месте, показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 96-99, 197-199 )

В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого Цветов А.В. пояснял, что он вину признает частично, полностью подтвердил ранее данные показания при допросе от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, а также при проверке показаний на месте. После ознакомления с заключениями экспертиз Цветов А.В. пояснил, что он наносил удары руками по голове, телу и конечностям потерпевшей, допустил тот факт, что закрытая тупая травма шеи у потерпевшей могла образоваться в то время, когда он взяв потерпевшую за надетые на ней предметы одежды – джемпер, кофту волоком тащил из прихожей в комнату дома, чтобы уложить на кровать ( л.д. 182-184)

Суд доверяет указанным выше показаниям Цветова А.В. лишь в части того. что он применял насилие к потерпевшей, а также в части обстоятельств перетаскивания потерпевшей, поскольку в данной части показания подсудимого подтверждаются письменными материалами дела, заключением медико- криминалистической экспертизы, показаниями эксперта медика- криминалиста, проводившего экспертизу. Данные показания подсудимым также даны в период следствия в соответствии с требованиями закона и являются доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Цветова А.В. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей ФИО 7 которая пояснила, что ФИО 1. является ей матерью, с 2005 года ее мать стала сожительствовать с Цветовым А.В., примерно около 3 лет они жили в с. .... Первоначально до переезда в с. ...., у матери с Цветовым А.В. были хорошие отношения, они работали, а после переезда в с. .... они стали злоупотреблять спиртными напитками, видела у матери на руках и ногах телесные повреждения. Мать ей говорила, что ее избивал Цветов А.В., при этом избивал ее во сне. В декабре 2010 года мать ее приехала домой, сказала, что Цветов А.В. ее избил и она больше не вернется обратно. Мать у нее пожила, а потом снова вернулась в с. ..... ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила бабушка и попросила приехать домой, когда она приехала, то узнала о смерти матери

Суд доверяет указанным выше показаниям потерпевшей ФИО 7., поскольку ее показания являются стабильными и последовательными, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО 5 иФИО 6 в части того, что подсудимый с потерпевшей ранее ссорился, применял к ней насилие.

Показаниями свидетеля ФИО 5.. которая пояснила, что ФИО 1 является ей дочерью, с 2005 года ее дочь стала сожительствовать с Цветовым А.В., в 2007 году они переехали в с. .... Первоначально у них были хорошие отношения, а потом когда они переехали в с. ... дочь стала приходить с телесными повреждениями, дочь совместно с Цветовым А.В. употребляли спиртные напитки. Первоначально ей дочь говорила, что она упала, но потом она сказала, что ее избил Цветов А.В., но она отказывалась писать заявление на Цветова А.В., так ей было жалко его. При ней в 2009 году, летом Цветов А.В. побил ее дочь, когда последняя легла спать. Цветов А.В. жаловался на ее дочь, что она употребляет спиртные напитки, у них были между собой ссоры из-за денег. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала дочь, видела у нее повреждения на шее, теле, спине, бедрах. Дочь ей сказала, что она не вернется к Цветову А.В., так как иначе, он ее убьет. Цветов А.В. ей неоднократно звонил и требовал, чтобы она вернулась. ДД.ММ.ГГГГ дочь уехала в с. .... ДД.ММ.ГГГГ позвонила дочь и поздравила ее с праздником. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ее сын ФИО 8 и попросил придти к нему домой, пришла и узнала о смерти ФИО 1 сын сказал, что позвонил Цветов А.В. и сообщил об этом. Позвонила Цветову А.В., последний подтвердил, что ФИО 1. умерла, сказал, что были с ней в гостях, выпили 3 бутылки на четверых, она первая ушла домой, а потом он вернулся домой, обнаружил потерпевшую, сказал, что потерпевшую кто- то избил, у нее была разорвана шуба, сообщил, что приезжала скорая помощь, они вызвали милицию. Потом еще раз позвонили, но трубку взял сотрудник милиции. Эпилепсии не было у потерпевшей.

Суд полностью доверяет указанным выше стабильным и последовательным показаниям ФИО 5 ее показания подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО 7, ФИО 6. и другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО 3., которая пояснила, что в д. с. .... ей принадлежит половина дома, там проживает ее муж ФИО 2, зимой приезжала на выходные, а также на праздники. Зимой в с. .... мало проживает людей, в частности, там проживали Цветов и ФИО 1 они приехали года три назад. ДД.ММ.ГГГГ приехала к мужу, выпивали, ДД.ММ.ГГГГ днем смотрела телевизор, а ее муж около 15 часов ушел гулять, к вечеру, около 19 часов пришел ее муж, Цветов А.В. и ФИО 1 Цветов А.В. попросил денег на спиртное, дала ему денег, он ушел за спиртным, принес 3 бутылки водки емкостью 0,5 л. И стали вчетвером употреблять спиртное, ссор и конфликтов не было. Примерно около 21 часа ФИО 1. встала и пошла домой, она немного пошатывалась, она проводила ее до своей двери, видела, что ФИО 1 повернула по направлению к своему дому. ФИО 2 был в сильной степени алкогольного опьянения, он уснул, примерно через 30-40 минут Цветов посидел и тоже пошел домой, а она ( ФИО 3 ) села смотреть телевизор. ДД.ММ.ГГГГ пришел участковый, от него узнали о смерти ФИО 1.. Свидетель также пояснила, что Цветов А.В. и ФИО 1 употребляли спиртное, но ссор и конфликтов не видела. Примерно летом видела у ФИО 1. телесные повреждения, потерпевшая ей не поясняла откуда они.

Показаниями свидетеля ФИО 2., который пояснял, что проживает в с. .... д. поблизости от него, в пяти- шести домах проживали Цветов А.В. и ФИО 1.. ДД.ММ.ГГГГ приехала к нему его жена ФИО 3.. ДД.ММ.ГГГГ пошел гулять по деревне, был в состоянии похмелья, встретил Цветова А.В., около его дома, ФИО 1 была тоже дома, предложил сходить за спиртным, пошли к нему домой совместно с Цветовым А.В. и ФИО 1 его жена дала деньги Цветову А.В., последний принес спиртное и они сели вчетвером его употреблять. В процессе распития спиртного ссор и конфликтов не было. Выпили 2 бутылки водки. Стало темнеть, ФИО 1 пошла домой, не помнит сколько было времени, дал ей фонарик, так как было темно. После ухода ФИО 1 шума и криков не было. Потом он лег спать, не видел, как Цветов А.В. уходил из их дома. ДД.ММ.ГГГГ пришел участковый, после обеда, и они прошли к дому где проживали Цветов А.В. и ФИО 1 Видел лежащую на кровати ФИО 1 на правом боку, видел у нее телесные повреждения. Свидетель также пояснил, что Цветов А.В. и ФИО 1 не злоупотребляли спиртным, они работали. Когда ФИО 1. была у них в гостях, то видел, у нее старое повреждение, около брови.

Первоначально в суде ФИО 2. пояснил, что когда у них была ФИО 1. то у нее на шубе сбоку были разрывы, ФИО 1 не говорила откуда. Потом ФИО 2. отказался от этих показаний, пояснив, что он не помнит точно Ранее в ходе предварительного следствия ФИО 2. пояснил, что он постоянно проживает в с. .... д. ДД.ММ.ГГГГ .... района, на неделе к нему приезжает жена, чтобы помочь по хозяйству. Около 2-х лет назад в селе стали жить Цветов А. В. и ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ, на праздничные дни, к нему приехала жена – ФИО 3 Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел по селу у дома он встретил Цветова, пригласил его в гости. Вместе с Цветовым и ФИО 1 они пошли домой к нему (ФИО 2). ФИО 3 дала Цветову денег на спиртное и тот ушел в магазин. Из магазина Цветов принес 3 бутылки водки, объемом 0,5 литра и они сели за стол. Во время распития спиртного конфликтов не возникало. После распития 2-й бутылки водки, около 21 часов, ФИО 1., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, собралась идти домой. После того, как она ушла, шуму и криков с улицы он не слышал, собака не лаяла.. Выпив еще полбутылки водки, около 21 часа 30 минут, Цветов поблагодарил их за гостеприимство и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел участковый милиционер и сообщил об обнаружении трупа ФИО 1, с признаками насильственной смерти, в доме по адресу: 1 посторонних людей в эти дни в селе он не видел. ФИО 1 постоянно ходила с синяками, откуда они- не спрашивал, а сама ФИО 1. ничего не рассказывала. ( л.д. 80-82)

Суд оценивая указанные выше показания ФИО 3 и ФИО 2. доверяет им в части обстоятельств произошедших ДД.ММ.ГГГГ событий, а именно пребывания Цветова А.В. и ФИО 1. у них в гостях, поскольку их показания в данной части являются стабильными и последовательными, подтверждаются, в частности показаниями Цветова А.В.

Суд полагает, что свидетель ФИО 2. помнил лучше произошедшие события при даче показаний в ходе следствия, поскольку они получены через менее значительный промежуток времени после произошедших событий, они получены в соответствии с требованиями закона, являются доказательствами по делу, поэтому суд их закладывает в основу приговора.

Имеющиеся незначительные противоречия в показаниях ФИО14, по мнению суда, вызваны тем, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в сильной степени алкогольного опьянения, что суд учитывает при оценке его показаний.

Показаниями свидетеля ФИО 9, которая пояснила, что ей принадлежит часть дома по адресу с. .... д. . Примерно около 3 лет во второй части данного дома стали проживать Цветов А.В. и ФИО 1 последние работали, иногда выпивали, о ссорах и конфликтах ей ничего не известно. ФИО 1.ей не жаловалась на Цветова А.В., но часто видела ФИО 1 с телесными повреждениями. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в лагере, где она работает сторожем. Примерно в 7-8 часов вечера пришла домой, стала топить печь заниматься домашними делами, свет в части дома, где проживали ФИО 1 и Цветов не горел. Примерно около 12 часов, или после 12 часов услышала со стороны дома, где проживали ФИО 1 и Цветов А.В., шаги, а потом стук, подумала, что хлопок двери, больше ничего не слышала. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи легла спать, посторонних лиц в селе не видела.

Суд оценивая указанные выше показания свидетеля ФИО 9 доверяет им, поскольку она дает стабильные и последовательные показания. Вместе с тем суд отмечает, что данный свидетель не был очевидцем произошедших событий, она особо не прислушивалась к том, что происходило ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ на стороне дома на которой проживали ФИО 1 и Цветов А.В., она не смогла достоверно пояснить природу услышанных ей шумов в указанный выше период на стороне дома на которой проживали подсудимый и потерпевшая.

Показаниями свидетеля ФИО 6 который показал, что он является старостой села ..... В зимний период времени в селе проживают, в основном, пожилые люди, народу мало. Около 2 лет в селе проживают Цветов А.В. и ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ был дома, Цветова А.В. и ФИО 1. не видел, крика и шума не слышал, посторонних лиц не видел. ФИО 1. и Цветов А.В. употребляли спиртное, видел телесные повреждения у ФИО 1., последняя говорила, что Цветов А.В. ее бьет, а Цветов А.В. говорил, что она упала. ДД.ММ.ГГГГ приехал домой и увидел милицию, видел, как выносили из дома тело ФИО 1., видел телесные повреждения на ней.

Суд доверяет указанным выше показаниям свидетеля ФИО 6 поскольку он является незаинтересованным в исходе лицом, дает стабильные и последовательные показания об обстоятельствах дела.

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут поступившим в ФИО231 РОВД об обнаружении трупа ФИО 1. в <адрес> ( л.д. 7 )

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена часть дома с. .... в которой проживала потерпевшая и Цветов А.В. в центре террасы на полу обнаружены предметы одежды : шуба, которая разорвана по боковым швам и рукавам, возле шубы обнаружен пиджак, пара валенок, бордовая вязанная шапка. В комнате имеется две составленные между собой кровати, на которой обнаружен труп ФИО 1 с телесными повреждениями. Напротив входа в прихожую, расположен проход ко двору, уборной и комнате . На левой стене прохода на высоте 1 м от пола и на расстоянии 1-1,5 м друг от друга имеются мазки вещества бурого цвета. В центре уборной на полу обнаружены пододеяльник, халат с пятнами вещества бурого цвета. (л.д. 11-24)

Картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут бригадой СМП .... осуществлялся выезд по адресу: 1 по факту обнаружения трупа ФИО 1, последняя была обнаружена мертвой, с телесными повреждениями. Со слов мужчины присутствовавшего в доме нашел труп на кровати с признаками насильственной смерти (л.д. 157-158)

Заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1 обнаружены морфологический признаки закрытой тупой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят следующее повреждения: по одному кровоподтеку в области обоих век правого глаза с переходом на правые лобную и височную области, на спинке и кончике носа с переходом на левое крыло носа, в область обоих век левого глаза с переходом на наружную часть левой надбровной дуги и левую скуловую область, в левой щечно-скуловой области, в правой щечно-скуловой области в наружных отделах правой скуловой области, в правой нижнечелюстной области (в 2 см кпереди от проекции угла челюсти), в области верхнего края правой ушной раковины, в верхне-задних отделах левой ушной раковины; по одной ссадине на кончике носа и на левом крыле носа (на фоне кровоподтека); поверхностные ссадины (числом 5) в лобной области справа и слева, на участке размерами 6х4,5 см; линейная ссадина в левой подбородочной области с переходом на левую нижнечелюстную область; по одному кровоизлиянию в мягких тканях лица (в мягких тканях правой орбиты, в мягких тканях носа справа и слева, в мягких тканях носа справа и слева, в мягких тканях левой скуловой области); по одному кровоизлиянию в мягких покровах волосистой части головы в правой лобно-теменной области с переходом на правую височную область, в левой теменно-височной области; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, соответственно нижне - наружной поверхности обеих височных, теменных и затылочной долей, общим объемом около 150 мл, толщиной от 0, 5 см до 1 см; сплошные, сливающиеся кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, соответственно всем поверхностям левых лобной, теменной и височной долей мозга; по одному локальному кровоизлиянию под мягкими мозговыми оболочками, соответственно нижнее - наружной поверхности правой затылочной доли, соответственно полюсу правой лобной доли, соответственно нижней поверхности левой затылочной доли; кровоизлияние в левый боковой желудочек мозга; отек вещества полушарий и ствола мозга, отек начального отдела шейного отдела спинного мозга.

Данная черепно- мозговая травма могла образоваться не менее чем от 11-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях, входящих в комплекс черепно- мозговой травмы, не отобразились.

Данная травма относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека », вред здоровью относится к тяжкому. Явилась непосредственной причиной смерти ФИО 1.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО 1 и судебно-гистологическом исследовании объектов из трупа обнаружены следующие повреждения:

закрытая тупая травма шеи, в комплекс которой входят следующие повреждения: две поперечные, параллельные, полосовидные ссадины на правой боковой поверхности шеи в средней трети; полосовидная ссадина на передне - правой поверхности шеи в верхней трети; кровоизлияние в области левого верхнего рожка щитовидного хряща; полное поперечное разгибательное (локальное) повреждение в области правой пластины щитовидного хряща; полное поперечное сгибательное (конструкционное) повреждение в области левой пластины щитовидного хряща; множественные (числом не менее 6) сливающиеся кровоподтеки на правой боковой поверхности груди (на участке от проекции 5-го межреберья до проекции 8-го межреберья, между срединно-ключичной и передней подмышечными линиями) и на передненаружной поверхности правого бедра с верхней до нижней трети (числом около 23); по одному кровоподтеку на передне - внутренней поверхности правого плеча в средней трети, в проекции гребня правой подвздошной кости, на передне - наружной поверхности правого бедра в верхней трети, в области наружной лодыжки правого голеностопного сустава, на передне - наружной поверхности левого бедра в средней трети, на передней поверхности левой голени (на границе верхней и средней трети) на передне - внутренней поверхности левого плеча в верхней трети, на передне - внутренней поверхности левого плеча в средней трети; три кровоподтека на передне- наружной поверхности правого коленного сустава с ссадиной на их фоне; полосовидная ссадина на наружной поверхности правой ягодицы; линейная ссадина на наружной поверхности правого бедра в верхней трети; по одной ссадине на передней поверхности правой голени в верхней трети, на передневнутренней поверхности правой голени в верхней трети.

Закрытая тупая травма шеи могла образоваться не менее чем от 4-х воздействий твердого тупого предмета ( предметов). В частности, по данным медико- криминалистического исследования, ссадины на шее потерпевшей могли образоваться от трех динамических ( скользящих) воздействий тупого твердого предмета ( предметов), контактирующая часть которого ( которых) имела небольшую по площади поверхность, шириной около 7-8 мм; повреждения щитовидного хряща могли образоваться от однократного травматического воздействия по передней поверхности шеи справа на уровне правой пластины щитовидного хряща ( конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждения щитовидного хряща не отобразились). Указанная травма шеи относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека », вред здоровью относится к тяжкому. Наступление смерти с данной травмой не связано.

Кровоподтеки и ссадины могли образоваться от множественных ( не менее 44-х) воздействий тупого твердого предмета ( предметов), конструктивные особенности которого ( которых) в кровоподтеках и большинстве ссадин не отобразились; в частности, полосовидная ссадина могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета с шероховатой поверхностью по касательной; линейная ссадина- от воздействия острой кромки твердого предмета. Указанные повреждения не опасны для жизни; у живых лиц не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья- вреда здоровью. Наступление смерти с данными кровоподтеками и ссадинами не связано.

Характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа, не позволяет достоверно высказаться о силе, с которой они могли быть причинены.

Согласно данным судебно- гистологической экспертизы повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, ссадины правой ягодицы и правой голени, кровоподтеки левого плеча, верхней трети правого бедра, левого бедра, левой голени, учитывая характер и степень выраженности морфологическх изменений ( клеточную реакцию) в коже и мягких тканях, наиболее вероятно могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый ближайшими часами ( возможно, не менее чем за 1-3 часа) до момента наступления смерти ФИО 1 при условии нормальной реактивности организма. Кровоподтеки груди справа, правой подвздошной кости, средней трети правого бедра, наружной лодыжки справа, по данным судебно-гистологической экспертизы, учитывая начальные признаки реактивных изменений в кровоизлияниях мягких тканей, наиболее вероятно, могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый десятками минут ( возможно, в пределах 30-60 минут) до наступления смерти потерпевшей, при условии нормальной реактивности организма. Повреждения, входящие в комплекс закрытой тупой травмы шеи и кровоподтек правого плеча, учитывая начальные признаки реактивных изменений ( отек) и отсутствие клеточной реакции в кровоизлияниях мягких тканей, наиболее вероятно, могли образоваться за короткий промежуток времени, исчисляемый ближайшими минутами, десятками минут ( возможно, до 30 минут) до момента наступления смерти потерпевшей, при условии нормальной реактивности организма.

Более точно установить давность образования повреждений не представляется возможным, так как следует учитывать индивидуальные особенности иммунной системы организма, наличие воспалительного процесса в легких ( межуточная пневмония), наличие алкоголя в крови. Хронический процесс в печени ( жировой гепатоз) связан с употреблением алкоголя длительное время. Вышеизложенные факторы способствуют замедлению процесса клеточной реакции в тканях.

В вышеуказанные промежутки времени, после причинения каждой из групп повреждений, учитывая их характер, ФИО 1 могла совершать активные действия, однако, достоверно установить совершала ли, а если и совершала, то какие именно и в каком объеме, не представляется возможным.

Согласно выраженности трупных явлений, зарегистрированных в ходе осмотра трупа ФИО 1. на месте происшествия, можно предположить, что смерть потерпевшей могла наступить в промежуток времени 16-20 часов до момента регистрации трупных явлений.

При судебно-химическом следовании крови и мочи из трупа ФИО 1 газохроматоргафическим методом, обнаружен этиловый спирт, в концентрациях: в крови 3,8 %0, в моче- 5,5%0. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелому алкогольному опьянению ( л.д.116-153).

Заключением медико- криминалистической экспертизы, согласно которому, ссадины на шее потерпевшей возникли от трех динамических ( скользящих) воздействий тупого твердого предмета ( предметов) контактирующая часть которого ( которых) имела небольшую по площади поверхность, шириной 7-8 мм.

При исследовании органокомплекса шеи из трупа ФИО 1. обнаружены- полное поперечное разгибательное ( локальное) повреждение в области правой пластины щитовидного хряща и полное поперечное сгибательное ( конструкционное) повреждение в области левой пластины щитовидного хряща. Эти повреждения возникли от однократного травматического воздействия по передней поверхности шеи справа на уровне правой пластины щитовидного хряща. Конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждениях щитовидного хряща не отобразились.

Ссадины на шее и повреждения щитовидного хряща не могли возникнуть от сдавления шеи петлей из электрического провода электрической грелки, представленной на экспертизу. ( л.д. 172-178)

Заключением биологической экспертизы, согласно которому на одном фрагменте картона, шубе и женском пиджаке кровь не обнаружена. В одном пятне электрогрелки обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что, вероятно, связано с разрушением белка под влиянием внешних воздействий. В части пятен на пододеяльнике обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, так как антигены А,В и Н выявлены не были, что, вероятно, связано с разрушением антигенов под влиянием внешних воздействий. На одном из фрагментов картона, в части пятен на пододеяльнике, в одном участке на халате обнаружена кровь человека Аб группы, что не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО 1. В одном участке на халате, обнаружена кровь человека с антигенами А и В, что не исключает смешения крови людей Аб и Ва группами, в том числе ФИО 1 и Цветова А.В. На халате обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение крови от Цветова А.В. ( л.д. 164-169)

Заключением судебно- психиатрической экспертизы, согласно выводов которой

Цветов А.В. психическим расстройством не страдает, как не страдал и во время совершения правонарушения ( в том числе у него не было временных расстройств психической деятельности- действовал в конфликтной, по его мнению, ситуации, у него не было психических расстройств, помнит события ( л.д. 159-161)

Протоколом осмотра, изъятых в ходе осмотра места происшествия веществен-ных доказательств ( л.д. 185-187).

Суд полностью доверяет указанным выше письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законадательства, отсутствуют основания для не доверия им.

Показаниями судебно- медицинского эксперта ФИО 10., который подтвердил выводы проведенной им судебно- медицинской экспертизы. Дополнительно эксперт пояснил, что он исключает возможность возникновения повреждений потерпевшей при падении с высоты собственного роста, поскольку отсутствуют признаки инерционной травмы. То обстоятельство, что подсудимый положил на тело потерпевшей включенную грелку ДД.ММ.ГГГГ, которая была снята только после приезда врачей скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ не может отразиться на давности причинения обнаруженных телесных повреждений, поскольку температура не влияет на реактивные изменения, которые формируются в момент причинения травмы. Вместе с тем указанные обстоятельства, по мнению эксперта ускоряют трупные явления, не смог пояснить на сколько именно. При обстоятельствах указанных экспертом в заключение экспертизы, смерть потерпевшей могла быть причинена в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Кулак, обутые ноги, ладонь являются твердыми тупыми предметами и ими могли быть причинены повреждения. Обнаруженная на теле полосовидная и линейная ссадины не могли образоваться от воздействия рукой и ногой обутой, в частности в валенки. Наличие данных ссадин могли свидетельствовать в частности о волочении тела.

Показаниями эксперта криминалиста ФИО 11., который пояснил, что ссадины на шее могли быть причинены предметами одежды, если на этих предметах имеются, например застежки, пуговицы, стразы. Данные ссадины могли быть причинены в результате трех воздействий либо однократного воздействия предмета имеющего 3 выступающие части. Обнаруженные повреждения щитовидного хряща характерны при воздействие тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью не превышающей размеры щитовидного хряща. Ссадины на шеи причинены по касательной под острым углом. повреждения щитовидного хряща причинены под прямым углом к шее и подлежащей пластине щитовидного хряща.

Суд полностью доверяет показаниям указанным выше экспертов, поскольку отсутствуют основания для недоверия выводам высококвалифицированных экспертов, их показаниям не противоречат выводам, проведенных ими экспертиз

Суд считает, что действия Цветова А.В. должны быть правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом из имеющихся материалов дела установлено, что Цветов А.В. и ФИО 1. проживали совместно в с. .... д. .... района и области.

Из показаний потерпевшей ФИО 7 свидетелей ФИО5,6. и других материалов дела усматривается, что между потерпевшей и подсудимым до случившегося, ранее происходили ссоры, в процессе которых к потерпевшей подсудимым применялось насилие.

Из показаний подсудимого, . а также показаний свидетелей ФИО 3 и 2. видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, потерпевшая и подсудимый были в гостях у ФИО 3 и 2., употребляли спиртные напитки, потерпевшая в состоянии алкогольного опьянения примерно около 21 часа ушла домой, примерно около 21 часа 30 минут домой вернулся подсудимый.

Из показаний свидетелей ФИО3,2, 10, 6 а также из показаний подсудимого усматривается, что в их селе проживает небольшое количество лиц,зимой. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они не видели в селе посторонних лиц, в том числе и вечером ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний подсудимого, данных им в ходе следствия усматривается, что когда он пришел домой то у него возник конфликт с потерпевшей, его разозлило то, что потерпевшая была в состоянии опьянения.

Суд считает, что подсудимый в ходе ссоры с потерпевшей, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, причинил указанные выше телесные повреждения потерпевшей.

Суд считает, что именно Цветов А.В., а не какое- либо другое лицо, причинил обнаруженные у ФИО 1. при проведении судебно- медицинской экспертизы телесные повреждения.

В ходе предварительного следствия и в суде Цветов А.В. неоднократно пояснял, что придя домой из гостей и обнаружив потерпевшую живой, в сознании, он не видел никаких телесных повреждений на лице и теле потерпевшей.

Суд не доверяет показаниям подсудимого в суде и при проверке показаний на месте о том, что придя домой ДД.ММ.ГГГГ из гостей Цветов А.В. обнаружил у потерпевшей телесные повреждения, поскольку в данной части показания подсудимого носят непоследовательные характер и опровергаются его же показаниями на следствии.

После прихода из гостей в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 13 часов 02. 01 2011 года ( до момента обнаружения подсудимым мертвой потерпевшей), Цветов А.В. и ФИО 1. находились в доме, в котором они проживают, вдвоем, никто к ним не приходил, что в частности свидетельствует из показаний подсудимого. Придя домой из гостей, как видно из показаний подсудимого, он закрыл дверь на шпингалет.

Также, исходя из давности причинения потерпевшей телесных повреждений и давности смерти, отмеченных в заключении судебно- медицинской экспертизы усматривается, что в указанный промежуток времени кроме потерпевшей и подсудимого в доме никого не было. Потерпевшая не могла причинить обнаруженные у нее телесные повреждения при падении с высоты собственного роста, что в частности усматривается из показаний судебно- медицинского эксперта.

Из показаний подсудимого, данных им в протоколе явки с повинной, а также при допросе в качестве подозреваемого усматривается, что Цветов А.В. наносил удары потерпевшей кулаками по голове и телу. При этом после нанесения ударов Цветов А.В. увидел на носу потерпевшей и под правым глазом гематомы.

Суд доверяет показаниям подсудимого в части того, что он применял насилие к потерпевшей, также суд доверяет его показаниям, в части того в какие области он наносил удары потерпевшей, поскольку они подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы, в частности, в части локализации телесных повреждений и последовательности причинения обнаруженных у потерпевшей повреждений..

Однако суд не доверяет указанным выше показаниям, в части количества нанесенных им ударов, поскольку они противоречат заключению судебно- медицинской экспертизы.

При допросе в качестве обвиняемого ( л.д. 96-99) Цветов А.В. подтвердил ранее данные показания и признавал вину по предъявленному обвинению по ст. 111 ч.4 УК РФ, в полном объеме, в том числе и в части нанесения им ударов потерпевшей по телу и конечностям кулаками и ногами, не высказывал возражений против предъявленного обвинения.

Суд считает, что выводы эксперта относительно того, что при увеличении температуры тела, в частности в случае применения грелки, трупные явления ускоряются, не противоречат указанным выше доводам о том, что именно Цветов А.В. причинил, обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения.

Суд также доверяет показаниям подсудимого Цветова А.В. данных им в период следствия, при допросе в качестве обвиняемого ( л.д. 182-184) в части механизма причинения повреждений на шее у потерпевшей, поскольку в данной части показания подсудимого не противоречат заключению медико- криминалистической экспертизы и показаниям эксперта медика- криминалиста.

Указанные выше материалы дела, показания свидетелей, заключения экспертиз указанных выше, в совокупности, свидетельствуют о том, что данное преступление совершил именно Цветов А.В. и они опровергают его показания о непричастности к совершению данного преступления.

Суд считает, что Цветов А.В. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Об этом свидетельствует нанесение множественных ударов, в том числе в жизненно важные области человека.

Форма вины Цветова А.В. по отношении к смерти потерпевшей ФИО 1 – неосторожность.

При назначении наказания подсудимому Цветову А.В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, его личность.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Цветова А.В. то, что он ранее не судим, оформил в период следствия явку с повинной.

При назначении наказания Цветову А.В. суд также учитывал то, что он имеет постоянное место жительства,официально не работал, характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывал при назначении наказания Цветову А.В. требования ст. 62 УК РФ

Суд считает, что с учетом тяжести, совершенного Цветовым А.В. преступления, а он совершил особо тяжкое преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его исправление возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО 7. предъявила исковые требования о взыскании с Цветова А.В. - 22265 рублей возмещения материального ущерба ; 250000 рублей компенсации морального вреда.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Цветова А.В. в пользу ФИО 7 должно быть взыскано 22265 рублей возмещения материального ущерба, а именно расходов на погребение потерпевшей, поскольку в данной части расходы потерпевшей подтверждены материалами дела, а именно кассовыми чеками, счетами – заказами. Данные расходы являются необходимыми и достаточными.

Суд также считает, что в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ с Цветова А.В. в пользу ФИО 7. должно быть взыскано 250000 рублей компенсации морального вреда, поскольку в результате гибели близкого человека ( матери) ФИО 7. перенесла нравственные и физические страдания.

Суд считает, что размер компенсации морального вреда соответствует степени перенесенных нравственных и физических страданий, а также соответствует принципу разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Цветова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цветову А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия наказания Цветову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и ареста по данному делу с 04.01. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: женский удлиненный пиджак, шубу, пододеяльник, женский халат, 2 выреза картона, образцы крови на марле, электрогрелку в чехле, видеокассету - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Цветова А.В. в пользу ФИО 7 -22265 рублей возмещения материального ущерба и 250000рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 1 июля 2011 года приговор в отношении Цветова А.В. оставлен без изменении. Приговор вступил в законную силу 1 июля 2011 года.