Незаконные приобретенение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011г.



Дело № 1/119-2011 год 20 июля 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Амирова А.Н.,

адвоката Захарьина А.Ф.(удостоверение , ордер от 20.07.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

20 июля 2011 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

ШУЛЬГИНА Е.А.,

персональные данные, ранее судимого:

1). 07.03. 2001 г. Заволжским районным судом г. Ярославля по ст.ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в» и 162 ч.3 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока 20.09.2010 г.;

2). 22.11.2010 г. Заволжским районным судом г.Ярославля по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,-

( содержится под стражей с 09.06.2011 года ),

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шульгин Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шульгин Е.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, с целью осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в период с 18 час. до 19 час., находясь в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героином (диацетилморфином), общим весом не менее 129,1 грамма. В продолжение своих преступных действий, осознавая, что в свертке находится наркотическое средство героин (диацетилморфин) умышленно, незаконно хранил его при себе без цели сбыта, перемещаясь в автомашине 1 с момента приобретения до 02 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. около 2 час. 50 мин. подсудимый Шульгин Е.А. был задержан сотрудниками организации 1 на стационарном посту организации 2, расположенном на .... км автодороги «.....» на территории ..... района .... области.

В ходе личного досмотра подсудимого Шульгина Е.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 4 час.10 мин. до 4 час. 40 мин. в здании организации 1 по адресу: г...... д., - наркотическое средство – героин, незаконно и умышленно приобретенное, хранимое им без цели сбыта, находящееся в свертке из полимерной пленки, общим весом 129,1 грамма, было у него обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, наркотическое средство – героин ( диацетилморфин) включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства – героина ( диацетилморфина), весом 129, 1 г, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в период предварительного расследования Шульгин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шульгин Е.А. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Захарьин А.Ф. ходатайство поддержал.

Представитель государственного обвинения – прокурор Амиров А.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого Шульгина Е.А., прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Шульгина Е.А., данную органом предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ, правильной, как совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Шульгин Е.А., не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, без специального разрешения, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, приобрел наркотическое средство- героин, общим весом не менее 129,1 г, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство подсудимый Шульгин Е.А. незаконно хранил при себе до момента задержания.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Шульгин Е.А. совершил преступление, относящееся по своей категории к тяжким преступлениям, и с учетом требований закона, назначенное судом наказание должно соответствовать не только тяжести содеянного, но и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места прежней работы, наличие семьи.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Установлено, что ранее подсудимый Шульгин Е.А. в совершеннолетнем возрасте судим за совершение особо тяжких преступлений к реальной мере наказания в виде лишения свободы.

Также судом установлено, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый Шульгин Е.А. вновь был осужден к условной мере наказания за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В период испытательного срока подсудимый Шульгин Е.А. вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, и в его действиях усматривается опасный рецидив.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, цели назначения наказания, суд, вместе с тем, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шульгина Е.А., совершившего преступление в период отбывания условной меры наказания, может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, и в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд обязан отменить условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Наказание подсудимому Шульгину Е.А., уголовное дело в отношении которого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, должно быть назначено как с применением положений п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так и по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШУЛЬГИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ о т м е н и т ь условное осуждение, назначенное ШУЛЬГИНУ Е.А. по приговору Заволжского районного суда г.Ярославля от 22.11.2010 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ о к о н ч а т е л ь н о назначить ШУЛЬГИНУ Е.А. наказание по совокупности приговоров ( путем частичного присоединения к указанному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 22.11.2010 г..) в виде ТРЕХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии с т р о г о г о режима.

Меру пресечения не изменять - оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 9 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (героин), 2 пенициллиновых флакона и одноразовый шприц, хранящиеся в организации 1 ( л.д. 72-74, 63-65) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С. Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался – вступил в законную силу 02.08.2011г