Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011г.



Дело 1-76-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего :Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора: Амирова А.Н.

при адвокате: Куделиной И.И., представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле уголовное дело в отношении

Зюзина А.В. персональные данные , ранее судимого:

17.11.2004 года Ярославским районным судом Ярославской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 05.04.2010 года по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Зюзин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Зюзин А.В., находясь в комнате квартиры дома по ул. ...., а затем в коридоре указанной квартиры, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО 1., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес множественные, не менее 6-ти ударов кулаками по левой верхней конечности, множественные не менее 24-х ударов кулаками и фрагментами деревянного табурета по голове, груди и животу ФИО 1. От полученных травм ФИО 1 скончалась на месте происшествия. Нанося удары ФИО 1., подсудимый Зюзин А.В. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение последствий своих действий.

Своими противоправными действиями Зюзин А.В. потерпевшей ФИО 1. причинил: сочетанную травму груди и живота: семь кровоподтеков на передней поверхности груди и правой молочной железе, множественные переломы правых 2-7, 9, 10 и левых 2-12 ребер по различным, (в том числе по двум) линиям с повреждениями пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг, два разрыва капсулы и ткани и два подкапсульных разрыва ткани селезенки. Травма возникла от воздействий тупого твердого предмета (предметов). Сочетанная тупая травма груди и живота относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека; вред, причиненный здоровью ФИО 1 относится к тяжкому. Сочетанная тупая травма груди и живота осложнилась обильной кровопотерей, на что указывает наличие крови- 1000 мл в брюшной полости, 230 мл в плевральных полостях; морфологические признаки расстройства органного кровообращения - малокровие почек, селезенки, неравномерное кровенаполнение сосудов головного мозга, легкого, печени, поджелудочной железы, неравномерное наполнение вен миокарда, артерии миокарда расширены, крови не содержат; спазм капилляров по межальвеолярным перегородкам в легких. Обильная кровопотеря явилась причиной смерти ФИО 1 Наступление смерти состоит в прямой причинной смерти с сочетанной тупой травмой груди и живота.

Также ФИО 1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма – кровоподтек в правой височной области и на правой ушной раковине, ссадины и две раны в правой височной области, ссадина в правой теменно- затылочной области, кровоподтек и ссадины в затылочной области, кровоподтек в области нижней челюсти слева с переходом на левую ушную раковину, ссадины на левой ушной раковине, кровоподтек в проекции нижней челюсти слева, кровоподтек и ссадины на левой щеке и в левой подглазничной области, ссадина на верхнем веке левого глаза, ссадины на носу, ссадины и рана в левой щечно-скуловой области, кровоподтек и внутрикожные кровоизлияния в лобной области справа, две раны в лобной области слева, ссадины у наружного угла правого глаза и в правой скуловой области, ссадины и внутрикожные кровоизлияния в области носогубного треугольника, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияния и ушибленные раны на слизистой губ, травматическая ампутация 2-го зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияния в кончик носа, оскольчатый перелом костей носа слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобных долях, повреждение мягких мозговых оболочек правой лобной доли и кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 1 мл. Закрытая черепно- мозговая травма не относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, наступление смерти с ней не связано. У живого лица, при обычном течении и благоприятном исходе, такая травма могла повлечь за собой длительное расстройство здоровья с временной нетрудоспособностью продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), что является медицинским критерием квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью;

ФИО 1 были причинены также следующие телесные повреждения: кровоподтек на левом плечевом суставе, два кровоподтека на левом плече, кровоподтек на левом локтевом суставе, кровоподтек на левом лучезапястном суставе, кровоподтек на левом лучезапястном суставе и левой кисти. Эти телесные повреждения не относятся к вреду здоровью, опасному для жизни человека, наступление смерти с ними не связано;

Подсудимый Зюзин А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ

В ходе предварительного следствия в протоколе явки с повинной Зюзин А.В., пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, он пришел домой к своей сожительнице ФИО 1 по адресу: .... д. ком.. Ранее они договаривались, что ФИО 1. придет к нему домой в 17 часов, но она так и не пришла. Решил пойти к ФИО 1., чтобы узнать, в чем дело. Зайдя в комнату ФИО 1 он увидел спящих на кровати ФИО 1 и ее знакомую - Марину, по кличке «.....». После того, как он их разбудил, Марина сразу выбежала из комнаты, он обратил внимание, что обе, и Марина и ФИО 1 находятся в состоянии алкогольного опьянения. Спросил ФИО 1 почему она не пришла к нему домой, как они договаривались, но ответ на поставленный вопрос не получил, тогда он нанес несколько ударов по телу ФИО 1 затем ФИО 1 спустилась на пол, и он продолжил наносить ей удары по телу. В это время загорелась стоявшая на табурете электроплитка, потушил огонь, взял в руки табурет и сиденьем табурета нанес удар по спине ФИО 1. От удара табурет сломался, тогда он взял ножку табурета и нанес ею не менее 2-х ударов по голове ФИО 1. После этого он сказал ФИО 1, что больше не желает ее видеть и ушел в комнату ФИО 2 у которой в это время находились ФИО 3 и ФИО 4. о том, что ФИО 1 скончалась, Зюзин узнал от сотрудников милиции. ( т.1 л.д. 28)

Далее допрошенный в качестве подозреваемого Зюзин А.В. пояснял, что после освобождения из мест лишения свободы стал проживать по месту регистрации, официально не трудоустраивался, стал сожительствовать с ФИО 1 последняя злоупотребляла спиртными напитками, с конца лета нигде не работала. Из -за того, что ФИО 1 злоупотребляла спиртными напитками, между ними неоднократно случались ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут пришел домой к ФИО 1 чтобы забрать ее к себе домой. Зайдя в комнату увидел, что ФИО 1 и ФИО 5 спят на матрасах. Увидел, что произошло возгорание электрической плиты, стоявшей на самодельном табурете. Потушил плитку, сбросил ее на пол. Потом спросил у ФИО 1 почему она не пришла к нему домой, согласно имевшейся между ними договоренности, также предъявил ФИО 1 претензии, что у нее в комнате находится ФИО 5 и что они находятся в состоянии опьянения. После этого ФИО 5 вскочила с матрасов и выбежала из комнаты. ФИО 1 села на матрас, полубоком к входной двери. Нахождение ФИО 1. в состоянии опьянения, а также нахождение ФИО 5 дома у ФИО 1, разозлило его, стал наносить ФИО 1 удары ладонями в область обоих предплечий, нанес не менее 10 ударов ладонями в область обоих плеч ФИО 1 Удары наносил со значительной силой. Далее взял ножку и сиденье от табурета и стал наносить им удары по спине ФИО 1.. Сначала удары наносил удары сиденьем табурета, а потом ножкой. В ходе наносимых ударов ФИО 1 пыталась закрываться руками. В общей сложности нанес не менее 7 ударов ножкой и сиденьем табурета по спине ФИО 1. Удары ножкой и сиденьем табурета наносил со значительной силой. В момент нанесения ударов ножкой табурета по спине ФИО 1. также не менее 2 ух раз ударил ею в область головы, в область лица ФИО 1 Удары наносил со значительной силой. Точно не помнил наносил ли удары в область груди и живота потерпевшей. Уходя из комнаты ФИО 1, сказал ей, что расстаемся с ней ( л.д. 66-70 т. 1)

При проверке показаний на месте Зюзин А.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 30 минут он пришел к ФИО 1 по месту ее жительства, увидел, что ФИО 1 и ФИО 5. обе лежали, были в состоянии опьянения, ФИО 5. сразу же ушла из комнаты. Удары потерпевшей стал наносить из- за того, что ФИО 1 употребляла спиртные напитки, скинул потерпевшую на пол, она стояла на коленях, голова была обращена в сторону двери, стал наносить удары ладонью правой руки по левому и по правому плечу, нанес примерно около 10 ударов. Далее взял табурет и стал наносить удары по спине потерпевшей, возможно попал по голове, нанес не менее 2 ударов сиденьем от табурета. После этого взял ножку от табурета и нанес несколько ударов по спине, может быть попал по голове, лицевой части головы потерпевшей. Удары в область груди и живота потерпевшей не наносил ( л.д. 79-92 т. 1 )

При допросе в качестве обвиняемого Зюзин А.В. вину полностью признал и подтвердил ранее данные показания ( л.д. 113-115 т. 1)

Далее допрошенный в качестве обвиняемого Зюзин А.В. показал, что после освобождения из мест лишения свободы он злоупотребляет спиртными напитками, поэтому все дни у него похожи. Возможно он перепутал даты и события происходили не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ. Не исключает, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в коридоре квартиры дома по ул. ...... нанес телесные повреждения ФИО 1., но события не помнит, потому, что, скорее всего, находился в эмоционально- возбужденном состоянии. Сколько нанес ФИО 1. ударов по голове, в указанный день, он ( Зюзин )не помнил, в какую область головы наносил удары он также не помнит. Возможно, кто-то из жильцов квартиры видел, как он наносил удары ФИО 1.. При каких обстоятельствах ФИО 1 могла получить телесные повреждения две ссадины на спине справа, ссадины на спине слева, кровоподтек на правом предплечье, четыре кровоподтека на левой голени и коленном суставе, кровоподтек на правом бедре, два кровоподтека на правом коленном суставе, кровоподтек на правой ягодице, кровоподтек на пояснице слева, кровоподтек в проекции левого тазобедренного сустава, два кровоподтека на левом бедре, кровоподтек в верхней трети передней поверхности правого бедра, обнаруженные при судебно- медицинском исследовании ее трупа, он сказать не может. ( т.2 л.д. 4-7)

Суд оценивая указанные выше показания Зюзина А.В., данные им в ходе предварительного следствия доверяет им в части того, что он ДД.ММ.ГГГГ применял насилие в отношении потерпевшей ФИО 1 поскольку его показания подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

Суд считает, что подсудимый давая первоначальные показания ошибся относительно времени совершения преступления, указав, что описанные события произошли ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем в ходе следствия Зюзин А.В. уточнил время совершения преступления, а также уточнил свои показания относительно событий произошедших в коридоре возле комнаты квартиры дома .....

Виновность подсудимого Зюзина А.В. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшей ФИО 6 которая показала, что ФИО 1 ее родная мать, примерно с 1996 года она сожительствовала с Зюзиным А.В. Первоначально проживала с матерью, а потом уехала от нее. После освобождения из мест лишения свободы Зюзин А.В. снова стал сожительствовать с ФИО 1.. Они общались редко с матерью, последний раз они виделись летом 2010 года. При последней встрече она видела у матери под правым глазом заживающую гематому, мать сказала, что Зюзин А.В., ее избивает. В милицию мать не обращалась, так как боялась.. ДД.ММ.ГГГГ от знакомой ФИО 7 узнала о смерти матери. Ссоры у матери с Зюзиным А.В. происходили из –за того, что она во время не приходила к нему.

Показаниями свидетеля ФИО 8., которая показала, что ФИО 1 знает, как соседку, ФИО 1 около 10 лет сожительствовала с Зюзиным А.В.. После освобождения из мест лишения свободы Зюзин А.В. продолжил сожительствовать с ФИО 1., она то жила у себя дома, то по месту жительства Зюзина А.В.. Последнее время ФИО 1. стала употреблять спиртные напитки. Видела телесные повреждения у ФИО 1. и до того, как Зюзин А.В. оказался в местах лишения свободы, так и после его освобождения. ФИО 1 говорила, что ее избивал Зюзин А.В.. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов вечера пришла домой. Примерно около 17 часов услышала стук в коридоре, выглянула, увидела, что Зюзин А.В. прошел в комнату к ФИО 1 После этого около 20 часов услышала стук из коридора, продолжался он около 10 минут, не менее 10 ударов было. Вышла в коридор и увидела, что ФИО 1. лежит головой к своей двери, а ногами к противоположной, она лежала на животе, верхом на ней сидел Зюзин А.В. и наносил удары рукой по голове, нанес не менее 20 ударов. После этого Зюзин А.В. взял за ногу и затащил в комнату.. После этого она ( ФИО 8) ушла в свою комнату, слышала глухие удары, их было около 5-6 ударов. На следующий день пришла с работы, к ней пришла ФИО 5 и попросила пройти в комнату к ФИО 1 они прошли к ней в комнату и обнаружили потерпевшую лежащую на боку, поперек кровати, она была мертвой, была вызвана скорая помощь, врачи которой констатировали смерть ФИО 1 На полу около двери потерпевшей видела пятно крови, а также видела кровь на свитере.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 05 минут видела на улице Зюзина А.В. он шел по направлению к остановке, к ларьку.

Показаниями свидетеля ФИО 9 которая пояснила, что знает ФИО 1., как соседку. ФИО 1 сожительствовала с Зюзиным А.В., злоупотребляла спиртными напитками. Когда ФИО 1 сожительствовала с Зюзиным А.В., то видела у нее телесные повреждения. До того как Зюзин А.В. оказался в местах лишения свободы, он сильно избил ФИО 1 она ( ФИО 9) вызывала скорую помощь, но ФИО 1 и Зюзин А.В. сказали, что это делать не надо было.. ДД.ММ.ГГГГ была дома около 20 часов мыла посуду в коридоре, дверь комнаты ФИО 1 открылась, вышел Зюзин А.В. в коридор и тащил за обе ноги ФИО 1. в коридор, ногами вперед. ФИО 1. лежала на полу головой к своей двери, а ногами к противоположной двери, потерпевшая лежала на спине, Зюзин сел рядом с ФИО 1 на корточки и наносил удары кулаком по голове со значительной силой, нанес около 10 ударов, забежала в свою комнату, нанесение ударов продолжалось. После этого услышала, что открылась дверь соседки ФИО 8, снова вышла в коридор, увидела, что потерпевшая уже лежала на животе, Зюзин сел ей на тело в области поясницы и продолжал наносить удары руками по голове нанес не менее 10 ударов. Потом снова зашла в свою комнату, нанесение ударов потерпевшей продолжалось. Выйдя снова в коридор увидела, что Зюзин А.В. развернул ФИО 1 и взяв ее за ногу, затащил в комнату, возможно после этого нанесение ударов продолжалось. Видела в коридоре около комнаты потерпевшей пятно крови. Потерпевшая в процессе нанесения ударов не кричала и не звала на помощь. Примерно около 22 часов видела Зюзина А.В. он был в доме. На следующий день вечером узнала о смерти потерпевшей.

Показаниями свидетеля ФИО 10.. которая пояснила, что знала ФИО 1 как соседку, она сожительствовала с Зюзиным А.В. Иногда видела телесные повреждения у ФИО 1 говорили, что причинил их Зюзин А.В. ДД.ММ.ГГГГ пришла около 9 часов утра домой, легла спать, около 20 часов проснулась, услышала непонятные стуки, доносившиеся из коридора, выглянула в коридор и увидела ФИО 1 лежащую на полу, не видела как она лежала, потерпевшая лежала у своей двери. Зюзин А.В. стоял рядом, нагнувшись, наносил удары, куда именно наносились удары не знает, видела не менее 2-3 ударов. Зашла в свою комнату и стала смотреть телевизор, более ничего не слышала. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО 8 узнала о смерти ФИО 1

Допрошенная в ходе следствия ФИО 10. поясняла, что, что ФИО 1 ее соседка, на теле ФИО 1 она неоднократно видела следы побоев, догадывалась, что Зюзин А.В. бьет ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с работы около 9 часов и легла спать, около 20 часов проснулась, услышав глухие удары, доносящиеся из коридора, со стороны комнаты ФИО 1 и решила посмотреть, что происходит. Приоткрыв дверь, увидела лежащую на полу у комнаты ФИО 1., над которой, нагнувшись, стоял Зюзин А.В. и наносил удары кулаком по голове, нанесено было около 3 ударов, испугалась происходящего и закрыла дверь, больше она в тот день в коридор не выходила, голосов, криков, шума со стороны комната ФИО 1 – не слышала. ДД.ММ.ГГГГ, узнала, что ФИО 1 скончалась. ( т1 л.д. 237-240)

Суд доверяет указанным выше показаниям свидетелей ФО 8, ФИО 9, ФИО 10 поскольку данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами.

Вместе с тем, суд считает, что свидетель ФИО 10 с учетом прошедшего времени, запамятовала ряд обстоятельств, связанных с нанесением Зюзиным А.В. ударов потерпевшей, поэтому суд доверяет показаниям данного лица, данных ею в ходе предварительного следствия. поскольку они даны через менее значительный промежуток времени после произошедших событий, получены они в соответствии с требованиями закона.

Показаниями свидетеля ФИО 5 которые оглашались судом, в связи с ее смертью, поясняла, что с ФИО 1. она знакома с 1996 года, они поддерживали дружеские отношения, ходили, друг к другу в гости, совместно распивали спиртные напитки. Весной 2010 года из мест лишения свободы вернулся сожитель ФИО 1 – Зюзин А.В. Они жили у ФИО 1 периодически Зюзин А.В. уходил к своей матери на несколько дней. Они оба нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. ФИО 1 жаловалась, что после возвращения из мест лишения свободы, Зюзин А.В. стал еще более агрессивен, неоднократно избивал ее, на лице у ФИО 1 были синяки и ссадины.

Возможно ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов сдала стеклотару в приемный пункт, расположенный в частных гаражах пос. .... затем она зашла в аптеку, купила 2 бутылки медицинского препарата, содержащего этиловый спирт - «лимизид», около 12 часов она пришла к ФИО 1., для совместного распития этого препарата. ФИО 1 дома была одна, распили принесенный препарат, она ( ФИО 5 опьянела и легла спать на матрасы, ФИО 1 в это время сидела в кресле и вязала спицами. Проснулась услышав, как Зюзин А.В. кричит на ФИО 1 что он предупреждал о том, чтобы ее (ФИО 5 ) больше в доме не видел. Открыв глаза, увидела, что Зюзин стоит возле столешницы, расположенной на стене, напротив входа в комнату и наносит удары кулаками по голове ФИО 1 Зюзин А.В. нанес ФИО 1. не меньше 5-ти ударов в голову, в какую именно часть, сказать не может. Ударов по телу при ней Зюзин А.В. не наносил. ФИО 1 кричала, чтобы он перестал ее бить, но Зюзин А.В. ее не слушал и продолжал бить При ней Зюзин А.В. ударов по телу ФИО 1. не наносил, испугавшись, выбежала из комнаты в коридор, а потом на улицу. Там было темно и решила, что уже вечер. Возможно на следующий день решила навесить ФИО 1., чтобы убедиться, что у той все в порядке. Дверь в комнату ФИО 1. была не заперта, просто прикрыта. Зайдя в комнату увидела, что ФИО 1 лежит на матрасе укрыта с головой пальто. На ФИО 1 был надет свитер, под ним были какие-то джемпера. Джинсы синего цвета, которые раньше были на ФИО 1 лежали на полу, на полу были еще какие-то предметы одежды, окликнула ФИО 1, но та никак не отреагировала, тогда подошла к ФИО 1 откинула пальто и увидела у нее на лице ссадины, кровоподтеки, и гематомы, из которых шла кровь. Взяла ФИО 1 за ногу, почувствовала, что она холодная и предположила, что ФИО 1 мертва. Точного положения тела ФИО 1. не помнит, так как была в шоке. Пошла к соседке - ФИО 8 рассказала ей о происшедшем. Вместе они вернулись в комнату к ФИО1, ФИО 8 посмотрела на труп ФИО 1 и пошла, вызывать скорую помощь. Через некоторое время приехал фельдшер из ....., осмотрев тело ФИО 1. он зафиксировал смерть последней. ( т.1 л.д. 55-58, 232-233).

Суд оценивая показания свидетеля ФИО 5 доверяет им, поскольку они подтверждаются материалами дела, в частности показаниями подсудимого, письменными материалами дела, показаниями других свидетелей, они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законадательства.

Суд считает, что ФИО 5 в первоначальных своих показаниях данных в ходе предварительного следствия ошиблась относительно указания даты произошедших событий, а также времени обнаружения трупа ФИО 1 что она уточнила в последующих своих показаниях, данных в ходе следствия, в данной части суд им полностью доверят, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого, а также показаниями свидетелей ФИО 8, ФИО 9. и другими материалами дела

Показаниями свидетеля ФИО 11 которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что знает ФИО 1, она сожительствовала с Зюзиным А.В., оба злоупотребляли спиртными напитками. Видел синяк у ФИО 1 и понял, что Зюзин ее избивает. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он и ФИО 5 были дома, к ним зашел Зюзин А.В. и попросил у него в долг 14 рублей, дал ему 50 рублей и Зюзин А.В. ушел. Уходя, Зюзин А.В. попросил его присмотреть за ФИО 1, пояснив, что она случайно, электроплиткой, чуть не подожгла свою комнату. Около 19 часов того же дня ФИО 5 ходила навестить ФИО1 вернувшись, она сказала, что ФИО 1 лежит на матрасах без признаков жизни, со следами побоев на лице. Со слов ФИО 5 известно, что когда она, вместе с ФИО 8 зашла в комнату ФИО 1., то порядок вещей в комнате был нарушен, на полу комнаты была кровь, а возле матрасов, на которых лежал труп ФИО 1, лежал сломанный деревянный табурет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 24 часов, криков, шума, разговоров из коридора и комнаты ФИО 1 не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО 5., сдав стеклотару, приобрела медицинский препарат, содержащий спирт, пошла в гости к ФИО 1.. Там они распили приобретенный препарат. Также знает, что Зюзин А.В. устроил ФИО 1 скандал из-за того, что у нее в гостях была ФИО 5В.. ( т.1 л.д. 108-110)

Суд полностью доверяет указанным выше показаниям ФИО 11 поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, подтверждаются показаниями ФИО 5. и другими материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО 12., которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, , что ему известно, что ФИО 1. сожительствовала с Зюзиным А.В.. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время находился у себя дома, занимался домашними делами, около 23 часов лег спать, в гости в тот день он ни к кому не ходил. Никогда не бывал дома у ФИО 2., с ее компанией не общался и не общается. Почему Зюзин А.В. в протоколе явки с повинной указал, что видел его ( ФИО 12 ) ДД.ММ.ГГГГ у Новожиовой - сказать не может. ( т.2 л.д. 8-9)

Показаниями свидетеля ФИО 3 которые оглашались судом, в связи с ее неявкой по согласию сторон, поясняла что ранее в п. ..... проживала ФИО 1 которая сожительствовала с Зюзиным А.В.. ДД.ММ.ГГГГ была дома, в гости ни кому не ходила. Почему Зюзин А.В. в протоколе явки с повинной указал, что видел ее ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2 - сказать не может. Ей известно, что Зюзин А.В. избивал ФИО 1, она видела ссадины и кровоподтеки на теле ФИО 1. (т.2 л.д. 13-14)

Показаниями свидетеля ФИО 2., которые оглашались судом, в связи с ее неявкой по согласию сторон, поясняла, что накануне, перед смертью, ФИО 1. приходила к ней вместе с Зюзиным А.В.. Сначала пришла ФИО 1 а потом – Зюзин А.В.. До того, как пришел Зюзин А.В., ФИО 1 рассказала ей, что Зюзин А.В. ее избил. Вскоре после этого пришел Зюзин А.В. и увел ФИО 1 домой, была в это время дома одна, находилась в легкой степени опьянения. На следующий день, вечером, к ней пришла ФИО 5. и сказала, что ФИО 1, по всей видимости, мертва,так как в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения, то смотреть на ФИО 1. она не пошла, ей это было неинтересно. Было известно, что Зюзин А.В. избивает ФИО 1 та сама рассказывала, кроме того,видела ссадины, кровоподтеки на лице и теле ФИО 1. ( т.2 л.д. 15-17)

Суд доверяет указанным выше показаниям свидетелей ФИО 12, ФИО 3, ФИО 2 поскольку их показания получены в период следствия в соответствии с требованиями закона. У суда отсутствуют основания для недоверия показаниям данных свидетелей, поскольку они являются незаинтересованными в исходе дела лицами.

С учетом показаний данных свидетелей суд не доверяет показаниям Зюзина А.В., изложенным в протоколе явки с повинной, что он после избиения потерпевшей отправился употреблять спиртные напитки к ФИО 2, где их употреблял совместно с ФИО 12 и ФИО 3 поскольку в данной части его показания не подтверждаются исследованными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната кв. дома по ...... С внутренней стороны порога, на полу, имеются множественные пятна вещества бурого цвета. В комнате поперек матрасов лежит труп ФИО 1 Труп лежит на левой боковой поверхности, голова наклонена кпереди влево, вниз. Правая рука согнута в локтевом суставе приведена к передней поверхности груди, правая кисть приведена к левым отделам лобной области, левая рука вытянута несколько отведена кпереди, передняя поверхность правого предплечья касается передней поверхности левого плеча, ноги слегка согнуты в коленных суставах отведены кпереди, внутренние поверхности бедер соприкасаются, ноги скрещены на уровне нижних отделов голени, правая голень расположена под левой, ноги лежат поверх левой руки На трупе обнаружены телесные повреждения. Возле шкафа с посудой на полу лежат фрагменты деревянного табурета. На фрагментах табурета имеются пятна вещества бурого цвета. В коридоре в 60 см от комнаты , на полу было обнаружено затертое пятно вещества бурого цвета. По левой стене коридора от входной двери комнаты , около рукомойника, на столешнице была обнаружена толстовка с пятнами вещества бурого цвета. ( т.1 л.д. 5-19)

Протоколом выемки одежды Зюзина А.В.., а именно джемпера, фуфайки, пара ботинок ( л,д. 95-99 т. 1)

Картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 12 минут бригадой ...... осуществлялся выезд по адресу: ....., д. кв. ком по факту обнаружения трупа ФИО 1 с признаками насильственной смерти. ( т.1 л.д. 214)

Протоколом осмотра изъятых в ходе следствия вещественных доказательств ( л.д. 223-227 т. 1)

Заключением эксперта, согласно которому, при судебно медицинском исследовании трупа ФИО 1 обнаружена сочетанная травма груди и живота: семь кровоподтеков на передней поверхности груди и правой молочной железе, множественные переломы правых 2-7, 9, 10 и левых 2-12 ребер по различным, (в том числе и по двум) линиям с повреждениями пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани вокруг, два разрыва капсулы и ткани и два подкапсульных разрыва ткани селезенки. Травма возникла от воздействий тупого твердого предмета (предметов). По данным медико- криминалистического экспертного исследования, переломы ребер возникли в результате неоднократных (не менее 6) воздействий по различным анатомическим областям груди в преимущественных направлениях: сзади кпереди, сзади кпереди влево; справа налево, спереди кзади и влево. С учетом кровоподтеков на передней поверхности груди, можно полагать, что сочетанная тупая травма груди и живота возникла от не менее 10 –ти травматических воздействий, в том числе не менее 6-ти воздействий – с силой, которую условно можно обозначить как большая (при градации - небольшая, значительная, большая); более конкретно установить механизм травмы не представляется возможным. Конструктивные особенности травмирующего предмета ( предметов) в повреждениях не отобразились. Сочетанная тупая травма груди и живота относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека; вред, причиненный здоровью ФИО 1 относится к тяжкому. Сочетанная тупая травма груди и живота осложнилась обильной кровопотерей, на что указывает наличие крови- 1000 мл в брюшной полости, 230 мл в плевральных полостях; морфологические признаки расстройства органного кровообращения - малокровие почек, селезенки, неравномерное кровенаполнение сосудов головного мозга, легкого, печени, поджелудочной железы, неравномерное наполнение вен миокарда, артерии миокарда расширены, крови не содержат; спазм капилляров по межальвелярным перегородкам в легких. Обильная кровопотеря явилась причиной смерти ФИО 1.. Наступление смерти состоит в прямой причинной связи с сочетанной тупой травмой груди и живота. Судя по выраженности реактивных изменений в тканях из мест повреждения,следует полагать, что сочетанная тупая травма груди и живота у ФИО 1. могла возникнуть в промежуток времени 40 минут-3 часа до наступления смерти, при неизменной реактивности организма ФИО 1. Не исключается, что некоторое время на указанном предполагаемом промежутке времени, после возникновения травмы, ФИО 1 . могла совершать целенаправленные активные действия, в том числе и передвигаться, объемы активных действий могли быть снижены.

Обнаружена закрытая черепно - мозговая травма – кровоподтек в правой височной области и на правой ушной раковине, ссадины и две раны в правой височной области, ссадина в правой теменно- затылочной области, кровоподтек и ссадины в затылочной области, кровоподтек в области нижней челюсти, с переходом на левую ушную раковину, ссадины на левой ушной раковине, кровоподтек в проекции нижней челюсти слева, кровоподтек и ссадины на левой щеке и в левой подглазничной области, ссадина на верхнем веке левого глаза, ссадины на носу, ссадины и рана в левой щечно-скуловой области, кровоподтек и внутрикожные кровоизлияния в лобной области справа, две раны в лобной области слева, ссадины у наружного угла правого глаза и в правой скуловой области, ссадины и внутрикожные кровоизлияния в области носогубного треугольника, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияния и ушибленные раны на слизистой губ, травматическая ампутация 2-го зуба на верхней челюсти справа, кровоизлияния в кончик носа, оскольчатый перелом костей носа слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобных долях, повреждение мягких мозговых оболочек правой лобной доли и кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой объемом 1 мл. С учетом характера, локализации повреждений, их расположения по отношению друг к другу, можно полагать, что закрытая черепно- мозговая травма возникла от неоднократных (не менее 14-ти) воздействий тупого твердого предмета (предметов), в том числе с силой, которую можно условно обозначить как значительная. По данным медико - криминалистического экспертного исследования, одна из ран в правой височной области и рана в левой щечно-скуловой области, являющиеся ушиблено - рваными, образовались от двух воздействий дуговидным ребром травмирующего предмета (предметов), в преимущественном направлении, соответственно, кпереди книзу и кпереди кверху; вторая рана в правой височной области, являющаяся рваной (обнаруженная при медико-криминалистическом исследовании), могла образоваться в результате перерастяжения кожи в результате касательного воздействия травмирующим предметом в продольном направлении в данную область; одна ушибленная рана в лобной области и ссадины в левой щечно-скуловой области могли образоваться от воздействий притупленным ребром травмирующего предмета (предметов); вторая ушибленная рана лобной области могла образоваться от воздействия притупленным трехгранным углом травмирующего предмета. Закрытая черепно- мозговая травма не относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, наступление смерти с ней не связано. У живого лица, при обычном течении и благоприятном исходе, такая травма могла повлечь за собой длительное расстройство здоровья с временной нетрудоспособностью продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), что является медицинским критерием квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью. Выраженность реактивных изменений в поврежденных тканях дает основание полагать, что закрытая черепно- мозговая травма у ФИО 1. могла возникнуть в тот же промежуток времени, что и сочетанная тупая травма груди и живота. Не исключается, что некоторое время, на промежутке от возникновения черепно- мозговой травмы до наступления смерти, ФИО 1 могла совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться. Однако следует учитывать, что возникновение такой травмы может сопровождаться потерей сознания, в том числе и на десятки минут; при потере сознания человек не совершает целенаправленные активные действия.

При судебно- медицинском исследовании трупа ФИО 1 обнаружены телесные повреждения: а) кровоподтек на левом плечевом суставе; два кровоподтека на левом плече, кровоподтек на левом локтевом суставе, кровоподтек на левом лучезапястном суставе, кровоподтек на левом лучезапястном суставе и левой кисти; б) две ссадины на спинке справа; в) ссадина на спине слева; г) кровоподтек на правом предплечье, четыре кровоподтека на левой голени и коленном суставе, кровоподтек на правом бедре, два кровоподтека на правом коленном суставе, кровоподтек на правой ягодице, кровоподтек на пояснице слева, кровоподтек в проекции левого тазобедренного сустава, два кровоподтека на левом бедре; д) кровоподтек в верхней трети передней поверхности правого бедра. Эти телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с различной (небольшой и значительной) силой. Телесные повреждения не относятся к вреду опасному для жизни человека, наступление смерти с ними не связано. Назвать конкретно воздействовавший предмет (предметы) не представляется возможным. Судя по характеру локализации, взаимному расположению повреждений, можно полагать, что по правой руке могло иметь место одно травматическое воздействие, в область поясницы - одно, по правой ягодице - одно, по спине - не менее трех, по левой руке - не менее шести, по правой ноге - не менее четырех, по левой ноге ФИО 1 – не менее семи травматических воздействий. Морфологические особенности телесных повреждений, выраженность реактивных изменений в поврежденных тканях позволяют полагать, что кровоподтеки на левой руке (подпункт – а) могли возникнуть на том же промежутке времени, что и сочетанная тупая травма груди и живота; две ссадины на спине справа - вероятно, в срок, около одних суток до наступления смерти ФИО 1.; кровоподтек в верхней трети по передней поверхности правого бедра - вероятно, в срок более чем за трое суток до наступления смерти; остальные перечисленные в данном пункте телесные повреждения - вероятно, на промежутке времени 1-3 суток до наступления смерти, и ранее из них могли возникнуть кровоподтеки на левой ноге, при неизменной реактивности организма ФИО 1. Перечисленные в данном пункте выводов телесные повреждения значительно не влияют на возможность совершения целенаправленных активных действий. У живого лица, при обычном течении и исходе, эти повреждения могли не повлечь за собой расстройства здоровья, могли не причинить вреда здоровью.

В областях промежности, на половых органах, телесных повреждений не обнаружено. При судебно - биологическом исследовании тампонов с содержимым влагалища ФИО 1 кровь и сперма не найдены. При судебно- медицинском исследовании трупа содержимое прямой кишки для судебно- биологического исследования на наличие крови и спермы не бралось.

При судебно – химическом исследовании крови и почки из трупа ФИО 1. обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 1,0 и 0,5 %0, указанная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует легкому опьянению.

Выраженность трупных явлений, зарегистрированных на 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при осмотре трупа на месте происшествия, указывает на то, что смерть ФИО 1 при неизменившейся температуре окружающей среды, могла наступить в промежуток времени за 24-30 часов до указанного выше времени. ( Т.1. л.д. 167-206)

Заключением эксперта, согласно которому, морфологические свойства ран на препаратах кожи от трупа ФИО 1 свидетельствуют о том, что: раны на препарате кожи из правой височной области и рана на препарате кожи из левой щечно-скуловой области, являются, ушиблено - рваными ранами, они образовались от двух воздействий дуговидным ребром травмирующего предмета (предметов) в преимущественном направлении, соответственно кпереди книзу и кпереди кверху;

- рана на препарате кожи из правой височной области является рваной,она могла образоваться в результате перерастяжения кожи в результате касательного воздействия травмирующим предметом в продольном направлении в данную область;

- рана на препарате кожи из лобной области и ссадины на препарате кожи из левой щечно-скуловой области могли образоваться от воздействий притупленным ребром травмирующего предмета (предметов)

- рана на препарате кожи из лобной области могла образоваться от воздействия притупленным трехгранным углом травмирующего предмета.

При сопоставлении конструктивных особенностей травмировавшего предмета (предметов), отобразившихся в исследуемых ранах на препаратах кожи, с конструктивными особенностями представленных на экспертизу фрагментов деревянного табурета установлено, что раны №№ 2-5 и полосовидные ссадины на препарате кожи из левой щечно- скуловой области, могли образоваться от воздействий ребрами и углами представленных на экспертизу деталей табурета.

При исследовании ребер из трупа ФИО 1 обнаружены множественные переломы ребер. При исследовании переломов установлено, что: переломы №№ 6,8 левых и №№ 15,16 18-21 правых ребер являются разгибательными (локальнами);

Переломы №№ 2-5, 7,9, 11-13 левых и №№ 14, 17, 22, 23 правых ребер проходят на уровне старых сросшихся переломов со сформированными костными мозолями, что не позволяет определить механизм их образования; - перелом девятого левого ребра является сгибательным (конструктивным);

- механизм возникновения перелома второго левого ребра не определяется из-за выкрашивания костной ткани по краям этого перелома.

Закрытая тупая травма груди у потерпевшей могла образоваться в результате неоднократных (не менее 6) воздействий тупым твердым предметом (предметами) по различным анатомическим областям груди в преимущественных направлениях: сзади кпереди; сзади кпереди влево, справа налево, спереди кзади и влево; более конкретно установить механизм травмы груди не представляется возможным, поскольку большое количество переломов проходит по уровню имевшихся ранее сросшихся переломов ребер, механизм определения которых не определяется.

Конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов) в переломах ребер не отобразились (т1. л.д. 130-148)

Заключением эксперта, согласно которому на сиденье табурета (об 7-10), на фрагменте табурета ( об. 11,12), на фрагменте табурета ( об. 13), на фрагменте табурета ( об. 14, 15), на фрагменте табурета ( об. 16-19), на фрагменте табурета ( об. 20-23), на фрагменте табурета ( об. 24-26), на фрагменте табурета ( об. 31-35), на фрагменте обоев ( об. 36-39), на лоскуте марли размерами 6,0х 7,0 см. ( об. 40), на лоскуте марли размерами 4,0 х 6,0 см. (об. 41), на свитере темно –серого цвета ( об. 44-68), на свитере голубого цвета ( об. 69-79), на джемпере ( об 80), на брюках спортивных ( об. 81-93), на куртке ( об. 94-104), на паре ботинок ( об. 105-110), представленных на исследование, обнаружена кровь человека Аb, что не исключает ее происхождение от ФИО 1 и исключает происхождение крови от Зюзина А.В.

На окурке сигареты длиной 4,0 см « » обнаружена слюна Аb группы, что не исключает происхождение ее от ФИО 1. ( т.1 л.д.152-162)

Заключением судебно- психиатрической эксперты, согласно которому у Зюзина А.В. выявляется психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии ( хронический алкоголизм 2 стадии). Это расстройство имело место у Зюзина А.В. и во время совершения правонарушения. Временных расстройств психической деятельности во время совершения правонарушения у Зюзина А.В. не было: действовал целенаправленно, в конфликтной ситуации правильно ориентировался, у него не было психических расстройств, он помнит события. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.1 л.д. 208-210)

Заключением эксперта, согласно которому, на представленных объектах (отрезках липкой ленты), изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в ком. кв. дома по ул. ..... трупа ФИО 1 с признаками насильственной смерти, для идентификации пригодны восемь следов рук. На них: один след пальца руки, изъятый с поверхности кружки на столе у окна, оставлен Зюзиным А. В. ( т.1 л.д. 116-126)

Суд полностью доверяет указанным выше письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законадательства, отсутствуют основания для недоверия им.

Суд считает, что действия Зюзина А.В. должны быть правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Из показаний потерпевшей, также указанных выше свидетелей и других материалов дела усматривается, что между потерпевшей и подсудимым до случившегося, ранее происходили ссоры, в процессе которых к потерпевшей подсудимым применялось насилие.

Из показаний подсудимого Зюзина А.В., данных им в ходе следствия, а также из показаний свидетеля ФИО 5. усматривается, что 16.01..2011 года в период времени с 17 часов до 21 часа, когда подсудимый пришел по месту жительства ФИО 1 между ними также произошла ссора из – за того, что потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, в комнате присутствовала ФИО 5 которую не желал видеть подсудимый в комнате потерпевшей, а также из- за того, что потерпевшая не пришла в оговоренное время к подсудимому, поэтому у Зюзина А.В. возникли по отношению к потерпевшей личные неприязненные отношения.

Из показаний подсудимого, данных им в ходе следствия, а также из показаний свидетелей ФИО 5, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10 усматривается, что Зюзин А.В. находясь в комнате квартиры дома по ул. ....., а затем в коридоре указанной квартиры применил насилие в отношении потерпевшей.

В частности из показаний Зюзина А.В. данных им в ходе следствия усматривается,что он наносил множественные удары по телу ФИО 1., в частности нанес не менее 10 ударов ладонями в область обоих плеч ФИО 1.,удары наносил со значительной силой, а также наносил неоднократные удары сиденьем и ножкой табурета по спине, голове, лицу потерпевшей

Также из показаний свидетеля ФИО 5 усматривается, что в комнате потерпевшей, Зюзин А.В. наносил неоднократные удары кулаками по голове ФИО 1

Свидетели ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10 пояснили, что они также видели в коридоре у комнаты квартиры дома по ул. ....., как Зюзин А.В. наносил неоднократные удары потерпевшей кулаками в область головы.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства не оспаривал предъявленное ему обвинение, в том числе в части количества нанесенных им ударов, а также в какие области наносились им удары потерпевшей

Локализация телесных повреждений указанная подсудимым и свидетелями соответствует той локализации телесных повреждений, которая была обнаружена при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО 1.

Часть телесных повреждений согласно заключения медико- криминалистической экспертизы обнаруженная на потерпевшей могла образоваться от воздействий ребрами и углами представленных на экспертизу деталей табурета.

При этом согласно заключения судебно- медицинской экспертизы сочетанная тупая травма груди и живота у ФИО 1 могла возникнуть в промежуток времени 40 минут-3 часа до наступления смерти, при неизменной реактивности организма ФИО 1 Выраженность реактивных изменений в поврежденных тканях дает основание полагать, что закрытая черепно- мозговая травма у ФИО 1 могла возникнуть в тот же промежуток времени, что и сочетанная тупая травма груди и живота. Выраженность трупных явлений, зарегистрированных на 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ при осмотре трупа на месте происшествия, указывает на то, что смерть ФИО 1 при неизменившейся температуре окружающей среды, могла наступить в промежуток времени за 24-30 часов до указанного выше времени

Указанные выше доказательства в совокупности свидетельствуют о том, что именно Зюзин А.В. причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, поскольку в указанный промежуток времени он находился по месту жительства потерпевшей, в процессе ссоры, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, применил насилие к потерпевшей в том числе в присутствие свидетелей ФИО 5, ФИО 8,ФИО 9, ФИО 10

Суд считает, что Зюзин А.В. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Об этом свидетельствует нанесение множественных ударов, в том числе в жизненно важные области человека, со значительной силой.

Форма вины Зюзина А.В. по отношении к смерти потерпевшей ФИО 1 – неосторожность.

При назначении наказания подсудимому Зюзину А.В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, его личность.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Зюзина А.В. то, что он оформил в период следствия явку с повинной, имеет на иждивении престарелую мать.

Суд считает, что в действиях Зюзина А.В. имеет место особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Зюзину А.В. суд также учитывал то, что он имеет постоянное место жительства, официально не работал, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеется отрицательная характеристика с места жительства

Вместе с тем из показаний свидетеля ФИО 13 усматривается, что она знакома с Зюзиным А.В., охарактеризовала его с положительной стороны, он вежливый, нормальный в общении, он помогал матери, которая больна, нуждается в уходе. Иногда Зюзин А.В. работал.

Суд считает, что с учетом тяжести, совершенного Зюзиным А.В. преступления, а он совершил особо тяжкое преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также указанных выше обстоятельств личности подсудимого, его исправление возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зюзина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зюзину А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия наказания Зюзину А.В. с 25.05.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и ареста по данному делу с 19.01.2011 года по 24.05.2011 года

Вещественные доказательства: фрагмент обоев белого цвета в растительный и геометрический рисунки темно и светло- коричневого, зеленого и светло- зеленого, оранжевого цветов, неправильно- прямоугольной формы, с дефектами, размерами 30, 0х 37, 0 см., лоскут марли в скомканном виде, размерами 6, 0 х 7,0 см,лоскут марли в скомканном виде, размерами 4,0 х 6, 0 см., окурок сигареты без фильтра белого цвета, без надписи, окурок сигареты без фильтра, белого цвета, без надписи, загрязненный, лоскут марли в сложенном виде, размерами 5х 4,5 см, сиденье табурета из фанеры, 8 фрагментов табурета деревянного,3 отрезка липкой ленты со следами рук с внутренней стороны деревянной коробки двери ( входной); 2 отрезка липкой ленты со следами рук с поверхности внутренней стороны входной двери; 1 отрезок липкой ленты со следами рук с поверхности стоящей на столешнице у окна,свитер женский фабричной вязки, из синтетической пряжи темно-серого цвета, свитер из синтетического трикотажа голубого цвета, видеозапись -уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Джемпер из полушерстяного трикотажа черного цвета, брюки спортивные из синтетической ткани черного цвета, куртку из синтетической ткани черного цвета, пару мужских ботинок, утепленных, из кожезаменителя черного цвета передать Зюзину А.В. по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор обжаловался в кассационном порядке – оставлен без изменения. Вступил в законную силу 22.07..2011г