Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, в особо крупном размере; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приговор вступил в силу 09.08.2011г.



Уголовное дело № 1-125- 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 июля 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Палкиной Е.Л.

при адвокате : Смирнове А.Г. представившем ордер 004884 и удостоверение 398

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в особом порядке уголовное дело в отношении

Малышева М.В. персональные данные ранее судимого :

24.11.2009 года Дзержинским районным судом г. Ярославля по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Малышев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере.

Малышев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Малышев М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

В марте 2010 года ФИО 1, отбывающий наказание в ..... России по ..... области, расположенном по адресу: .... область, ...... д.осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ ( приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) обладая организаторскими способностями и склонный к лидерству, из корыстной заинтересованности, планируя извлечение материальной выгоды от осуществления не-законного сбыта наркотических средств, с целью организации распространения наркотических средств в особо крупных размерах среди наркопотребителей, проживающих в г...... и ..... области, то есть с целью совершения особо тяжких преступлений, организовал преступную группу, разработав ее структуру, и осуществлял руководство ее незаконной деятельностью.

Реализуя преступный умысел, ФИО 1 в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ вовлек в качестве участников структурных звеньев преступной группы свою родственницу ФИО 2, осужденную приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ ( приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ), лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( далее лицо ), лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( далее лицо ), лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( далее лицо ), а в период с апреля 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ с целью расширения сети сбыта, конспирации совместной преступной деятельности, строгого разделения обязанностей внутри преступной группы, также вовлек лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( далее лицо ), ФИО 3., осужденного приговором Кировского районного суда г. ..... от ДД.ММ.ГГГГ ( приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ), Малышева М.В., лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( далее лицо ), лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство ( далее лицо ), строго распределив между ними преступные обязанности и объем получаемого вознаграждения.

Согласно разработанной структуре, члены преступной группы осуществляли приобретение партий наркотического средства героин в г......, его фасовку, хранение, сбор информации о наркопотребителях и сбор денежных средств с наркопотребителей, а так же непосредственный сбыт наркотических средств как лично так и через систему тайников.

Указанные лица, осознавая общественную опасность предстоящей незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, добровольно вошли в преступную группу и выполняли свои роли в соответствии с планами преступной группы, имели общность целей на обогащение посредством незаконной торговли наркотическими средствами.

Для обеспечения оперативной и устойчивой связи, согласованности и достижения общей преступной цели, члены преступной группы использовали мобильные средства связи.

Планируя осуществлять преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств, в течение неограниченно длительного времени, ФИО 1 распределил между собой и другими участниками организованной преступной группы роли, согласно которым:

ФИО 1, взяв на себя функции организатора и руководителя данной преступной группы, определил круг лиц, которых считал необходимым вовлечь в преступную деятельность группы, исходя из их преступных личностных и моральных качеств, разработал план взаимодействия участников организованной группы между собой, а также распределил роли каждого из членов преступного формирования. Он лично контролировал действия всех членов созданной им преступной группы, следя за тем, чтобы их действия не выходили за рамки разработанной схемы осуществления незаконного сбыта наркотических средств. Согласно отведенной себе роли, ФИО 1 с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы, посредством мобильной связи, осуществлял поиск приобретателей наркотических средств, договаривался с ними о необходимом количестве сбываемого наркотического средства героин, организовывал поступление денежных средств от приобретателей наркотика к ФИО 2. либо лицу . Кроме того, ФИО 1 лично договаривался с поставщиками наркотических средств о приобретении очередной партии наркотического средства героин, после чего давал указание лицу либо ФИО 2. о встрече с целью приобретения у поставщиков указанного наркотического средства, при этом передавал лицу либо ФИО 2. сведения о размере приобретаемого наркотического средства, количестве денежных средств, подлежащих уплате за него. После этого, ФИО 1 давал указание лицу либо ФИО 2. о количестве сбываемого наркотического средства, времени и месте его передачи другим членам организованной преступной группы, привлеченным им для перевозки, фасовки и его непосредственного сбыта покупателям в .....и .......

Лицо , сознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, в период с марта 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ добровольно вошел в организованную преступную группу, и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным ФИО 1 Согласно отведенной ему роли, действуя по указанию ФИО 1, на денежные средства, поступившие от наркопотребителей непосредственно к нему, либо к ФИО 2., лицо встречался с неустановленными поставщиками наркотиков, либо с ФИО 2., получал от них, либо от ФИО 2. очередную партию наркотического средства героин, после чего осуществлял его хранение с целью сбыта и дальнейшую передачу по указанию ФИО 1 другим членам организованной преступной группы для розничной фасовки и непосредственного сбыта покупателям. За выполнение своей роли в преступной деятельности организованной группы лицо получал вознаграждение в ви-де наркотического средства героин.

ФИО 2., сознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, в марте 2010 года добровольно вошла в организованную преступную группу, и выполняла свою роль в соответствии с планом, разработанным ФИО 1 Согласно отведенной ей роли, действуя по указанию ФИО 1, она осуществляла сбор денежных средств с наркопотребителей, встречалась с неустановленными поставщиками наркотических средств, у которых на поступившие к ней денежные средства приобретала партию наркотического средства героин, после чего осуществляла его хранение с целью сбыта и дальнейшую передачу по указанию ФИО 1 другим членам организованной преступной группы для розничной фасовки и непосредственного сбыта покупателям. ФИО 2 являясь тещей ФИО 1, участвовала в деятельности преступной группы, подчиняясь семейному авторитету последнего.

Лицо ., сознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, в апреле 2010г. добровольно вошел в организованную преступную группу, и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным ФИО 1 Согласно отведенной ему роли, действуя по указанию ФИО 1, он, передвигаясь на принадлежащем ему автомобиле 1 осуществлял сбор денежных средств от наркопотребителей в указанных ФИО 1 местах г...... и их передачу ФИО 2. либо лицу , а также перевозку наркотического средства по г...... и ..... области, хранящегося при нем либо у других членов преступной группы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Лицо был привлечен ФИО 1 для получения наркотического средства героин у ФИО 2., после чего лицо осуществил хранение данного наркотического средства с целью сбыта, его розничную фасовку и непосредственный сбыт через тайник покупателям. За осуществление своей роли в преступной деятельности группы лицо получало денежное вознаграждение в размере 1500 рублей за каждую поездку.

Лицо , сознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, в апреле 2010г. добровольно вошел в организованную преступную группу, и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным ФИО 1 Согласно отведенной ему роли, действуя по указанию ФИО 1, он, передвигаясь на автомашинах «такси», осуществлял сбор денежных средств от наркопотребителей в указанных ФИО 1 местах г...... и передачу их лицу ., после чего от которого получал наркотическое средство героин, осуществлял его хранение с целью сбыта, фасовку и дальнейшую передачу по указанию ФИО 1 другим членам организованной преступной группы для непосредственного сбыта покупателям. За выполнение своей роли в преступной деятельности организованной группы лицо . получал вознаграждение в виде наркотического средства героин.

ФИО 3., сознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, в апреле 2010г. добровольно вошел в организованную преступную группу, и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным ФИО 1 Согласно отведенной ему роли, действуя по указанию ФИО 1, ФИО 3. осуществлял сбор денежных средств от наркопотребителей в указанных ФИО 1 местах г.... и .... области и их передачу лицу либо лицу , после чего от лица получал наркотическое средство героин, и осуществлял его хранение с целью сбыта и непосредственный сбыт покупателям. За выполнение своей роли в преступной деятельности организованной группы ФИО 3. получал вознаграждение в виде наркотического средства героин.

Лицо , сознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ добровольно вошел в организованную преступную группу, и выполнил свою роль в соответствии с планом, разработанным ФИО 1 Согласно отведенной ему роли, действуя по указанию ФИО 1, лицо осуществил сбор денежных средств от наркопотребителей в указанных ФИО 1 местах г...... и их передачу лицу , после чего от которого получил наркотическое средство героин, осуществил его хранение с целью сбыта и непосредственный сбыт покупателям. За выполнение своей роли в преступной деятельности организованной группы лицо получал вознаграждение в виде наркотического средства героин.

Малышев М.В., сознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ добровольно вошел в организованную преступную группу, и выполнил свою роль в соответствии с планом, разработанным ФИО 1 Согласно отведенной ему роли, действуя по указанию ФИО 1, Малышев М.В. получал наркотическое средство героин у лица либо у лица осуществлял его хранение с целью сбыта, фасовку и дальнейшую передачу по указанию ФИО 1 другим членам организованной преступной группы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Малышев М.В. был привлечен ФИО 1 для непосредственного сбыта наркотического средства через тайник покупателям. За выполнение своей роли в преступной деятельности организованной группы Малышев М.В. получал вознаграждение в виде наркотического средства героин.

Лицо , сознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ добровольно вошел в организованную преступную группу, и выполнил свою роль в соответствии с планом, разработанным ФИО 1 Согласно отведенной ему роли, действуя по указанию ФИО 1, лицо , передвигаясь на автомашине «такси», осуществлял сбор денежных средств от наркопотребителей в указанных ФИО 1 местах г...... и их передачу лицу и Малышеву М.В., после чего от Малышева М.В. получил наркотическое средство героин, осуществил его хранение и непосредственный сбыт покупателям. За выполнение своей роли в преступной деятельности организованной группы лицо получало вознаграждение в виде наркотического средства героин.

Лицо ., сознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ добровольно вошел в организованную преступную группу, и выполнил свою роль в соответствии с планом, разработанным ФИО 1 Согласно отведенной ему роли, действуя по указанию ФИО 1, лицо передвигаясь на принадлежащей ему автомашине 2 встретился с лицом , от которого получил наркотическое средство героин, после чего осуществил его хранение в салоне своего автомобиля с целью последующего сбыта, перевозку по г.....и .... области, и дальнейшую передачу по указанию ФИО 1 другим членам организованной преступной группы. За осуществление своей роли в преступной деятельности организованной группы лицо получило денежное вознаграждение в размере 2000 рублей.

В ходе осуществления противоправной деятельности члены преступной организованной группы использовали меры конспирации и безопасности. Так, во время телефонных переговоров между собой, в разговорах, касающихся незаконного оборота наркотических средств, указанные лица использовали термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные лицам, употребляющим наркотики, а ФИО 1 и ФИО 2 в этих целях использовали этнический язык. Кроме того, ФИО 1 контактировал с членами созданной им организованной группы только посредством сотовой связи, представляясь им под разными именами. При передаче денежных средств, наркотических средств между членами преступной группы и покупателями использовалась система тайников либо ряд посредников. Члены организованной преступной группы, которые согласно отведенным им ролям встречались непосредственно с покупателями наркотиков, не ставились ФИО 1 в известность о лицах, осуществляющих по его указанию приобретение партий героина, а также о местах приобретения и хранения основных партий наркотических средств.

Таким образом, преступная группа, созданная ФИО 1, имеет все признаки организованной преступной группы, то есть:

организованность, выразившуюся в определении целей совместной преступной деятельности, распределении ролей между участниками, наличием плана, способа совершения преступлений, все преступные деяния были совершены по одной схеме до того момента, как деятельность группы была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ..... области;

устойчивость, выразившуюся в прочных постоянных связях между участниками, стабильности основного состава, неоднократности фактов сбыта наркотического средства, наличии приготовленного наркотика для продолжения сбыта;

сплоченность, выразившуюся в наличии конспирации, тщательном сокрытии своей преступной деятельности от правоохранительных органов и других лиц, масштабности деятельности в сфере наркобизнеса на протяжении длительного периода времени, совершенствовании преступных форм сбыта;

цель, выразившуюся в совершении особо тяжких преступлений, которыми являются незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, и извлечении материальной и иной выгоды от осуществления вышеуказанной незаконной деятельности.

Противоправная деятельность Малышева М.В., действовавшего в составе руководимой ФИО 1 преступной организованной группы, выразилась в следующем:

ФИО 1, отбывающий наказание в ..... России по ..... области, расположенном по адресу: 1, действуя согласно разработанному им плану, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в составе организованной преступной группы, и являясь руководителем созданной им преступной группы, действуя в рамках общего преступного умысла с ФИО 2 лицами , , Малышевым М.В. и лицом , . в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 27 минут посредством телефонной связи дал указание лицу в сопровождении лица проследовать на автомашине «такси» в район ул......., где лицо должно встретиться с ФИО 2. для получения у нее партии наркотического средства. Кроме того, лицо получило указание от ФИО 1, с целью недопущения хищения героина контролировать процесс получения лицом наркотических средств у ФИО 2 По пути в указанное место, согласно полученных указаний от ФИО 1, лицо№1 осуществило сбор неустановленного количества денежных средств с наркопотребителей в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин.

Около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 посредством телефонной связи договорился с «Сидоровым» (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», обратившимся к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин, о незаконном сбыте последнему в этот же день героина в крупном размере.

Около 15 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 продолжая руководить деятельностью преступной группы по сбыту наркотического средства героин, посредством телефонной связи сообщил ФИО 2 информацию о времени и месте встречи с лицом с целью передачи последнему наркотического средства героин и получения у него денежных средств. После этого, лицо , реализуя общий преступный умысел и выполняя возложенные на него в составе организованной преступной группы обязанности, в период с 15 часов 22 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении лица проследовал к дому -А по ....., во дворе которого встретился с ФИО 2 Последняя, выполняя указания ФИО 1, и действуя в рамках общего преступного замысла, получив от лица денежные средства в неустановленном количестве, передала тому для осуществления сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,215 грамма, которое он согласно полученных указаний от ФИО 1, передал лицу для дальнейшей фасовки и непосредственного сбыта наркопотребителям.

Перед этим, около 14 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, осуществляя руководство деятельностью организованной преступной группы по сбыту наркотического средства героин в крупном размере, посредством телефонной связи сообщил Малышеву М.В. информацию о месте и времени встречи с лицами и и дал указание осуществлять перевозку хранящегося у лица . и предназначенного для сбыта героина. Малышев М.В., выполняя возложенные на него в составе организованной преступной группы обязанности, прибыл ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут на автомашине «такси» в район здания .... », расположенного по адресу: г...... д., где в автомашину совершили посадку лица и , вместе с которыми проследовали в квартиру по месту жительства лица по адресу: г........ В указанной квартире в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут этого же дня Малышев М.В. и лицо . , согласно полученных указаний от ФИО 1, расфасовали полученное от ФИО 2 наркотическое средство героин, при этом Малышев М.В. получил от лица для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,215 грамма.

В это же время, то есть около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО 1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, организованной группой, посредством телефонной связи дал указание «Сидорову» следовать в район ресторана «.....», расположенного по адресу: г...... д.. Одновременно с этим, посредством телефонной связи, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 28 минут ФИО 1 дал указание лицу прибыть в указанное выше место и получить от «Сидорова» денежные средства, предназначенные для приобретения героина.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 42 минут лицо , получив от ФИО 1 информацию по сотовому телефону о месте и времени встречи с «Сидоровым», выполняя свою роль участника организованной преступной группы, находясь в автомашине «такси», припаркованной в районе ресторана «Углич», расположенного по адресу: г......, встретился с «Сидоровым», от которого получил денежные средства в размере 2000 рублей в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин, о чем сообщил ФИО 1

Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Малышев М.В., получив от ФИО 1 информацию по сотовому телефону о месте и времени встречи с лицом , продолжая выполнять возложенные на него в составе организованной преступной группы обязанности, возле здания гостиницы «....», находящейся по адресу: г..... д., передал для осуществления непосредственного сбыта наркопотребителям наркотическое средство героин массой не менее 2,215 грамма лицу , получив при этом от него переданные «Сидоровым» денежные средства в размере 2000 рублей.

Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, лицо , получив от ФИО 1 по сотовому телефону информацию о времени и месте встречи с «Сидоровым», завершая реализацию общего преступного умысла организованной группы, возле д. по .... встретился с «Сидоровым», которому передал, то есть умышленно незаконно сбыл сверток с наркотическим средством героином массой 2,215 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства героин - 2,215 грамма относится к крупному размеру.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – героин массой 2,215 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..... по контролю за оборотом наркотиков по .... области.

ФИО 1, отбывающий наказание в .... области, расположенном по адресу: ..... д., действуя согласно разработанному им плану, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере в составе организованной преступной группы, и являясь руководителем созданной им преступной группы, действуя в рамках общего преступного умысла с ФИО 2.,лицом , Малышевым М.В. и лицом , около 10 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи договорился с «Ивановой» (псевдоним), участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», обратившейся к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин, о незаконном сбыте последней героина в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, организо-ванной группой, ФИО 1 посредством телефонной связи дал указание «Ивановой» следовать к зданию спорткомплекса «.....», расположенного по адресу: г...... д.. Одновременно с этим, посредством телефонной связи, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут ФИО 1, дал указание лицу на его автомашине 2 совместно с лицом , прибыть в указанное выше место и получить от «Ивановой» денежные средства, предназначенные для приобретения героина.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут лицо , выполняя свою роль участника организованной преступной группы, находясь возле здания спорткомплекса «......», расположенного по адресу: г....., д. встретился с «Ивановой», от которой получил денежные средства в размере 2000 рублей в счет оплаты сбываемого наркотического средства героин, о чем сообщил ФИО 1 Указанные денежные средства, согласно полученных дальнейших указаний от ФИО 1, лицо оставило себе в качестве вознаграждения за выполнение своей роли в преступной деятельности группы.

После этого около 11 часов 42 минуты ФИО 1 посредством телефонной связи дал указание лицу в сопровождении лица проследовать на его автомашине 2 в район ул......, где лицо должно встретиться с ФИО 2. для получения у нее партии наркотического средства. Кроме того, лицо получило указание от ФИО 1 с целью недопущения хищения героина контролировать процесс получения лицом наркотических средств у ФИО 2

Около 11 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 продолжая руководить деятельностью преступной группы по сбыту наркотического средства героин, посредством телефонной связи сообщил ФИО 2 информацию о времени и месте встречи с лицом , с целью передачи последнему наркотического средства героин. После этого, лицо , реализуя общий преступный умысел и выполняя возложенные на него в составе организованной преступной группы обязанности, в сопровождении лица на его автомашине 2 проехал в район пересечения ул......и......, откуда проследовал к водоразборной колонке, находящейся на перекрестке ул..... и ....., возле которой около 11 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО 2 Последняя, выполняя указания ФИО 1, и действуя в рамках общего преступного замысла, передала лицу для осуществления сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,931 грамма, которое, вернувшись в автомашину, он по указанию ФИО 1 передал лицу для дальнейшей фасовки и непосредственного сбыта наркопотребителям.

ФИО 1, осуществляя руководство деятельностью преступной группы по сбыту наркотического средства героин в крупном размере, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи сообщил Малышеву М.В. информацию о месте и времени встречи с лицом , и дал указание осуществить фасовку и непосредственный сбыт наркопотребителям хранящегося у лица героина.

Малышев М.В., выполняя возложенные на него в составе организованной преступной группы обязанности, прибыл около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в район пересечения ..... дороги и ул....., где совершил посадку в припаркованную в указанном месте автомашину 2, в салоне которой получил от лица для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,931 грамма. Согласно полученных посредством мобильной связи дальнейших указаний от ФИО 1, Малышев М.В. в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины лица расфасовал для удобства сбыта полученное наркотическое средство, после чего около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию общего преступного умысла организованной группы, прибыл к остановке общественного транспорта «....», расположенной с правой стороны при движении в центр города ..... в ...... районе ...... области, возле которой положил на землю с целью умышленного незаконного сбыта «Ивановой» сверток с наркотическим средством героином массой 2,931 грамма.

После этого «Иванова», получив от ФИО 1 по сотовому телефону информацию о месте нахождения тайника с наркотиком, около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла к вышеуказанной остановке общественного транспорта, возле которой забрала сверток с наркотическим средством героином массой 2,931 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства героин - 2,931 грамма относится к особо крупному размеру.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – героин массой 2,931 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ..... по контролю за оборотом наркотиков по ....... области.

Малышев М.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства героин в особо крупном размере, с целью осуществления задуманного около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории мини-рынка, расположенного по адресу: г....., д., встретился с неустановленным лицом, у которого за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей умышленно незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 4,037 грамма, которое после этого хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ..... по ..... области возле дома, расположенного по адресу: г. ...., д., Малышев М.В. был задержан. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут в здании ..... по ..... области по адресу: г......., д. незаконно и умышленно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство героин массой 4,037 грамма., упакованное в сверток было обнаружено и изъято

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства героин - 4,037 грамма относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела в ходе следствия Малышев М.В. просил рассмотреть дело в особом порядке. Указанное выше ходатайство Малышев М.В. поддержал в суде, с указанным выше обвинением Малышев М.В. согласился в полном объеме, признал вину полностью, просил суд о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ

В деле имеется представление заместителя прокурора .... района г. .... о применении по данному делу в отношении Малышева М.В. особого порядка судебного заседания и вынесения решения по делу в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ, так как с Малышевым М.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и обязательства установленные в нем выполнены обвиняемым надлежащим образом Подсудимый Малышев М.В. в суде заявил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, признает вину и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела судьей в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. В суде Малышеву М.В. были разъяснены суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. Он заявил, что разъясненные последствия ему понятны, ходатайство о применении особо порядка, предусмотренного главой 40.1 УПК РФ, заявлено им, как в ходе следствия, так и в суде, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего

Ходатайство подсудимым Малышевым М.В. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а также последующее заключение данного соглашения о сотрудничестве было совершено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, и он выполнил все условия данного соглашения, он дал признательные показания относительно собственных действий во время совершения преступления, а также изобличил в своих показаниях других участников организованной группы,опознал их, дал подробные показания в отношении организатора преступной группы, указал место закладки наркотических средств.

Адвокат поддержал указанную выше позицию подсудимого Малышева М.В., также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ

Государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ не высказал. Прокурор подтвердил, что с Малышевым М.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он выполнил все обязательства установленные данным соглашением.

Суд считает, что дело должно быть рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Малышевым М.В. в установленном порядке, после консультации с защитником и в присутствии последнего, добровольно. Подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке предусмотренном главой 40. 1 УПК РФ. Он добровольно, в присутствии и после консультации с адвокатом заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Малышев М.В. полностью выполнил требования досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил в суде, что Малышев М.В. действительно выполнил все требования, которые выдвигались при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Малышев М.В. признал вину, дал признательные показания о своей роли в совершении преступления, а также дал изобличающие показания, относительно участия в совершении преступлений других участников организованной преступной группы, опознал их, дал подробные показания относительно действий организатора преступной группы

В подтверждение указанных выше обстоятельств, по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания Малышева М.В., данные им в ходе следствия, протоколы опознания, проверка показаний на месте. ( т. 6 л.д. 35-40, 51, 53-56, 58-61, 68-71, т. 7 л.д. 41-46)

Из указанных материалов дела действительно усматривается, что Малышев М.В. действительно признал свою вину в полном объеме, дал признательные показания касающиеся его действий при совершении указанных выше преступлений, а также в своих показаниях изобличил других участников организованной преступной группы,опознал их, дал подробные показания в отношении организатора преступной группы, указал место закладки наркотических средств.

Таким образом, судом установлено, что имеются предусмотренные ст. 317-6 ч.1 и 2 УПК РФ основания для применения особого порядка судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Малышева М.В. с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малышев М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Малышева М.В. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере.

Суд считает, что действия Малышева М.В. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Суд считает, что действия Малышева М.В. следует правильно квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данных о том, что подсудимый Малышев М.В. в ходе досудебного сотрудничества сообщил ложные сведения, не имеется.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Малышев М.В. и его родственники, в ходе следствия не испытывали угроз личной безопасности.

При назначении наказания Малышеву М.В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, его личность, роль в совершенных им преступлениях

Суд считает, что в действиях Малышева М.В. имеет место исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, а именно то, что он признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, он активно способствовал раскрытию преступления, давая изобличающие показания, относительно участия в совершении преступлений других участников организованной преступной группы, опознал их, дал подробные показания относительно действий организатора преступной группы, болен рядом тяжелых хронических заболеваний ( гепатит С, холецестит, пенкреатит). .

Указанные обстоятельства дают основания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, для назначения Малышеву М.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 228 ч.2 УК РФ

Кроме того, суд учитывал при назначении наказания Малышеву М.В., то, что он имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства он характеризуется, как положительно, так и отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, проживает с матерью, являющей пенсионером и инвалидом 2 группы. Также суд учитывал, то, что Малышев М.В. является наркозависимым лицом, употребляет в течении длительно времени наркотические средства, ранее судим.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у Малышева М.В. выявляется психическое расстройство в виде синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, которое имелось у него и во время совершения правонарушения. Во время совершения преступлений Малышев М.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время.

Судом установлено, что Малышев М.В. осужден приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от 24.11.2009 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В период отбытия испытательного срока условного осуждения Малышев М.В. совершил новые особо тяжкие и тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ ему должно быть отменено условное осуждение и наказание назначено с учетом правил ст. 70 УК РФ

Суд считает, что с учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенных Малышевым М.В. преступлений, его личности, в частности того, обстоятельства, что он ранее судим, а также влияния назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, ему должно быть назначено наказание, в виде реального лишения свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ, также отсутствуют основания для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Малышева М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ

Назначить Малышеву М.В. наказание по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить Малышеву М.В. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Малышеву М.В. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 24.11.2009 года, окончательно назначить Малышеву М.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малышеву М.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия наказания Малышеву М.В. с 28 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и ареста по данному делу с 08.07.2010 года по 27.07.2011 года

Вещественные доказательства : конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством героин, выданным « Сидоровым», конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством героин выданным « Ивановой», конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством, изъятым в ходе досмотра Малышева М.В.. ДВД диск рег от ДД.ММ.ГГГГ года, ДВД- диск рег от ДД.ММ.ГГГГ года, ДВД – диск рег с от ДД.ММ.ГГГГ года, СД – диск рег. от ДД.ММ.ГГГГ года, СД – диск рег. с от ДД.ММ.ГГГГ года, СД- диск рег. с от ДД.ММ.ГГГГ года, СД- диск рег. с от ДД.ММ.ГГГГ года, СД- диск с от ДД.ММ.ГГГГ года, сотовые телефоны «....», « ...., «.....», «.....», »....» с находящимися в них сим – картами, документы, предоставленные ..... филиалом « ОАО» ..... « о соединениях абонента , документы предоставленные ..... региональным отделением ..... о соединениях абонента , документы предоставленные ..... филиалом ОАО» .....» с установочными данными абонентов, документы преджоставленные филиалом .....» с установочными данными абонентов, три денежные купюры достоинством 100 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей, одну денежную купюру достоинством 100 рублей, хранить до рассмотрения уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 9 августа 2011 года.