Неправомерное завладение автомобилем бец цели хищения (угон); кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011г.



Дело № 1- 118-2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 августа 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : Савине А.М.. представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г.Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, в отношении

Громова А.С. персональные данные,

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в»УК РФ

у с т а н о в и л:

Громов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Громов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Громов А.С., совместно с ФИО 1. употреблял спиртные напитки по адресу: пос. ..... ул. ..... д. кв. ..... района ..... области, куда прибыл на автомашине 1 стоимостью 725000 рублей, принадлежащей ФИО 1., под управлением последнего. После это Громов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись переданными ему на время ФИО 1 ключами от вышеуказанной автомашины, имея умысел на неправомерное завладение ею без цели хищения, подошел к стоящей у подъезда дома по вышеуказанному адресу автомашине 1, и, продолжая преступные действия, при помощи имеющихся у него ключей открыл дверь автомашины, проник в ее салон, где, находясь на переднем сиденье водителя, используя полученные от ФИО 1., при вышеуказанных обстоятельствах ключи от замка зажигания, привел двигатель указанной автомашины в рабочее состояние, и, управляя ею, проехал до с. .... После этого, ДД.ММ.ГГГГ Громов А.С. неоднократно передвигался на указанной автомашине, управляя ею, по территории .... района ..... области, при этом проехал из с. ..... до д. ..... и обратно в с. ....., где, в связи с наличием технической неисправности и невозможности дальнейшего передвижения, оставил указанную автомашину около дома в пер. ..... с. ..... ..... района .... области.

Громов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в салоне угнанной им при вышеуказанных обстоятельствах автомашины 1 принадлежащей ФИО 1. и передвигаясь на ней, около бара, расположенного по адресу: ..... область, ..... район, с. ....., д., оставаясь незамеченным, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил находящееся в указанной автомашине принадлежащее ФИО 1 имущество: навигатор фирмы «.....» стоимостью 3990 рублей в комплекте с зарядным устройством и кронштейном, с находящейся в нем картой памяти ..... емкостью 2 GB, стоимостью 359 рублей, на общую сумму 4349 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Громов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, передав его тогда же в дар одному из своих знакомых

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Громов А.С. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Громова А.С. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Громов А.С. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Громов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Громова А.С. следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)

Суд считает, что действия Громова А.С. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Громову А.С. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Громова А.С. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, ранее не судим.

Суд учитывал при назначении наказания в отношении Громова А.С. то, что он имеет постоянное место жительства, официально не работает, отрицательно характеризуется

Суд считает, что с учетом, того, что Громов А.С. признал вину, раскаялся, ранее не судим, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что при назначении наказания Громову А.С. должны быть применены правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Назначить Громову А.С. наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Громову А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Громову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Громова А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Громову А.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : шапку, окурок сигареты, грунт, сигарету «.....», марлевый тампон, следы материи- уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.