Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.



Дело № 1- 122- 2011 год

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 августа 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Писановой О.Е.

при адвокатах : Каменщикове С.И., представившем ордер и удостоверение Мусаеве Ф.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, уголовное дело в особом порядке и судебного разбирательства, в отношении

Алиева Э.Т.о персональные данные

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Алиев Э.Т.о., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ Алиев Э. Т. о. управляя автомобилем 1, двигался по юго - западной объездной дороге г. .... со стороны д. .... по направлению к .... проспекту со скоростью 60 км\час. В районе СПК « ....» на территории ..... района ..... области, в нарушение требований п.п.1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, Алиев Э.Т. о. не выбрал безопасную скорость, с учетом дорожных условий (обледенелая проезжая часть, наличие иных транспортных средств), обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортных средств для выполнения требований Правил, в нарушение требований п.п. 11.1, 8.1, 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон двигавшегося в попутном направлении не установленного автомобиля, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, выехав частично на левую половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, и обнаружив транспортное средство, двигавшееся во встречном направлении, применил торможение, после чего, утратив контроль над движением транспортного средства, полностью выехал на левую половину проезжей части и произвел столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем 2, под управлением ФИО 1

В результате происшествия, неосторожными действиями водителя автомобиля 1 Алиева Э.Т. о. водителю ФИО 1 были причинены травмы, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью.

По данным представленной медицинской документации у ФИО 1: а) травма правого коленного сустава: рана в проекции надколенника, открытый внутрисуставный перелом внутреннего мыщелка правой бедренной кости; б) закрытый перелом заднего края левой вертлужной впадины; в) закрытый внутрисуставной перелом правой лучевой кости в нижней трети.

Травма правого коленного сустава и закрытый перелом заднего края вертлужной впадины, как в совокупности, так и по отдельности, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровья; закрытый внутрисуставной перелом правой лучевой кости в нижней трети повлек длительное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к средней тяжести.

Выставленный в представленной медицинской документации ФИО 1 «Ушиб груди. Растяжение связок шейного позвонка» не подтвержден объективными клиническими данными, поэтому состояния, обозначенные данным диагнозом, экспертной оценке для определения тяжести, причиненного здоровью вреда не подлежат

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Алиев Э.Т.о. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Алиева Э.Т.о. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Алиев Э.Т.о. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алиев Э.Т.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Алиева Э.Т.о. следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение, лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Алиеву Э.Т.о. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Алиева Э.Т.о. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, ранее не судим, помогал потерпевшему в приобретении необходимого препарата..

Суд учитывал при назначении наказания в отношении Алиева Э.Т.о. то, что он имеет место жительства, не работает, положительно характеризуется

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алиевым Э.Т.о. преступления, его личности, в частности того, обстоятельства, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся, а также с учетом влияния назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, ему должно быть назначено наказание без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

Однако суд считает, что с учетом того, что Алиев Э.Т.о. допустил грубые нарушения правил дорожного движения, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, ему должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд считает, что при назначении наказания Алиеву Э.Т.о.должны быть применены правила назначения наказания предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

ФИО 1. предъявил исковые требования к Алиеву Э.Т.о.о взыскании 200000 рублей компенсации морального вреда.

Суд считает, что потерпевший ФИО 1 перенес нравственные и физические страдания, поскольку он пострадал в ДТП, ему был причинен тяжкий вред здоровью, он находился на излечении в больнице

Суд считает, что в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ указанные выше исковые требования подлежат частичному удовлетворению

Суд считает, что с Алиева Э.Т.о. в пользу ФИО 1. должно быть взыскано 120000 рублей компенсации морального вреда

Суд считает, что данный размер соответствует степени перенесенных физических и нравственных страданий потерпевшим и отвечает принципу разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Э.Т.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву Э.Т.о. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 год

Обязать Алиева Эльчина Тапдыг оглы являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Алиеву Эльчину Тапдыг оглы оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Алиева Э.Т.о в пользу ФИО 1 -120000 рублей компенсации морального вреда

Водительское удостоверение по вступлении приговора в законную силу направить в организацию 1 по .... области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.