Угон автомобиля. Приговор свтупил в законную силу 10.09.2011 года.



Дело № 1- 138-2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

30 августа 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Писановой О.Е.

при адвокате : Куделиной И.И. представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Башкова В.Ю. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее судимого:

07.06.2006 года Ярославским районным судом Ярославской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

23.11.2007 года по постановлению Ярославского районного суда Ярославской области, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания по приговору суда от 07.06.2006 года, освобожден по отбытию срока наказания 21.05.2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Башков В.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Башков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Башков В.Ю.12 мая 2011 года в вечернее время суток, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с указанной целью подошел к АВТОМОБИЛЬ1 стоимостью 85000 рублей, принадлежащей ФИО1 оставленной без присмотра около АДРЕС1. Далее Башков В.Ю. при помощи имеющегося у него ключа, ранее взятого у ФИО1., без ведома последнего, открыл дверь указанной автомашины, после чего проник в ее салон, ключом запустил двигатель автомашины и, управляя ею, проехал до <адрес> где, не справившись с управлением, съехал в кювет. После чего Башков В.Ю.., продолжая преступную деятельность, достав указанную автомашину из кювета, доехал на ней до дома расположенного по АДРЕС2, где оставил машину, скрывшись с места преступления.

Башков В.Ю. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к АВТОМОБИЛЬ1 принадлежащей ФИО1, ранее угнанной им при вышеуказанных обстоятельствах и находящейся у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Затем Башков В.Ю. действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, достав из указанной автомашины следующее принадлежащее ФИО1 имущество: аккумулятор « Медалист» стоимостью 5350 рублей, передний амортизатор « Стеллокс», стоимостью 1300 рублей, автомагнитолу « Самсунг» стоимостью 400 рублей, четыре колеса в сборе, состоящих из четырех покрышек в комплекте, стоимостью 8000 рублей и четырех литых дисков в комплекте, стоимостью 6000 рублей, на общую сумму 14000 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму 21050 рублей. С места преступления Башков В.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Башков В.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Башкова В.Ю. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Башков В.Ю. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Башков В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Башкова В.Ю. следует правильно квалифицировать, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Башкова В.Ю. следует правильно квалифицировать, по ст.166 ч.1УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

При назначении наказания Башкова В.Ю. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Башкова В.Ю. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил в период следствия явки с повинной.

Суд считает, что в действиях Башкова В.Ю. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд при назначении наказания в отношении Башкова В.Ю. учитывал то, что он не имеет постоянного места регистрации, официального места работы, в основном отрицательно характеризуется, потерпевший не настаивал на суровом наказании.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Башковым В.Ю. преступлений, его личности, в частности того, обстоятельства, что он признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение), отсутствуют основания для применения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Башкову В.Ю. суд учитывал требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Башкова В.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Назначить Башкову В.Ю. наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Башкову В.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Башкову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Башкова В.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Башкову В.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: куртку, ведомость звонков – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2011 года.