Покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу30.08.2011 года.



Дело № 1-134 / 2011 год 18 августа 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Докучаевой М.Б.,

адвокатов: Савина А.М. в защиту подсудимой Гавшинской Л.С. ( ордер от 17.08.2011 г., удостоверение ) и Куделиной И.И. в защиту подсудимой Седовой С.В. ( ордер от 17.08.2011 г., удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

18 августа 2011 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Гавшинской Л.С.,

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее несудимой,

и СЕДОВОЙ Светланы Валентиновны,

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее несудимой,-

обеих в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Гавшинская Л.С. и Седовой С.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Гавшинская Л.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 час., являясь кассиром ОРГАНИЗАЦИЯ1», заранее договорившись о тайном хищении имущества ОРГАНИЗАЦИЯ1 с подсудимой Седовой С.В.., действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли, находилась на своем рабочем месте - в кассовой зоне № 30 помещения торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенного в здании торгово-развлекательного центра «...» по АДРЕС1.

В свою очередь подсудимая Седова С.В. действуя во исполнение общего преступного плана, в указанный день и время прибыла в помещение торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1, где в целях последующего хищения завладела, сложив в продуктовую тележку, следующую принадлежащую ОРГАНИЗАЦИЯ1 продукцию:

1) лоток томатов весом 0,760 г, стоимостью 53 рублей 12 копеек; 2) форель свежую 1,436 кг, стоимостью 702 рублей 20 копеек; 3) свиную шею весом 6,825 кг, стоимостью 1671 рублей 44 копеек; 4) говяжий кострец весом 2,414 кг, стоимостью 866 рублей 63 копеек; 5) стейк из форели весом 3,056 кг,. стоимостью 1249 рублей 90 копеек; 6) говяжий фарш весом 2,352 кг, стоимостью 470 рублей 16 копеек; 7) филе цыпленка весом 3,926 кг, стоимостью 706 рублей 29 копеек; 8) печень цыпленка весом 2,49 кг, стоимостью 348 рублей 35 копеек; 9) три банки кофе «Карт Нуар» 190 г, стоимостью 519 рублей за одну банку кофе, а всего в сумме 1557 рублей; 10) три банки клубничного конфитюра, стоимостью 114 рублей 90 копеек за одну банку, а всего в сумме 344 рублей 70 копеек; 11) две банки майонеза «Calve» 840 г, стоимостью 81 рублей 90 копеек, а всего в сумме 163 рублей 80 копеек; 12) три бутылки оливкового масла «Extra Burgin» емкостью 1л, стоимостью 339 рублей за одну бутылку, а всего в сумме 1017 рублей; 13) сыр «Ламбер», весом 0,981 кг, стоимостью 361 рублей 99 копеек; 14) сыр «Ламбер» весом 1,008 кг, стоимостью 371 рублей 95 копеек; 15) сыр «Ламбер» весом 0,991 кг, стоимостью 365 рублей 68 копеек; 16) шинка по- белоруски весом 0,429 кг, стоимостью 177 рублей 61 копейки; 17) шинка по - белоруски весом 0.434 кг, стоимостью 179 рублей 68 копеек; 18) шинка по- белоруски весом 0,374 кг, стоимостью 154 рублей 84 копеек; 19) карбонад столичный весом 0,455 кг, стоимостью 142 рублей 87 копеек; 20) карбонад столичный весом 0,411 кг, стоимостью 129 рублей 05 копеек; 21) карбонад столичный весом 0,389 кг, стоимостью 122 рублей 15 копеек; 22) упаковка приправ для мясного бульона 30 г, стоимостью 16 рублей 50 копеек, а всего на общую 11 172 рубля 91 коп., переместив их в кассовую зону № 30 указанного гипермаркета, где ее ожидала подсудимая Гавшинская Л.С.Гавшинская Л.С. При этом в целях отвлечь внимание посторонних лиц от совершаемого преступления подсудимая Седова С.В., кроме вышеперечисленного товара, сложила в продуктовую тележку ряд товарно-материальных ценностей, которые намеревалась приобрести, оплатив их стоимость на кассе.

После чего, продолжая преступные действия, подсудимая Седова С.В. выложила на кассовую ленту вышеперечисленный приготовленный к хищению товар, передав его, тем самым, подсудимой Гавшинской Л.С., а также в целях отвлечь внимание посторонних лиц от совершаемого преступления, оплатила на кассе ряд приобретенных ей малоценных товаров. Продолжая преступные действия, действуя согласно отведенной ей роли, оставаясь незамеченной, подсудимая Гавшинская Л.С. тайно похитила, передав подсудимой Седовой С.В.Седовой С.В. через кассовую ленту без оплаты, большую часть вышеперечисленного, приготовленного к хищению последней товара, который подсудимая Седова С.В.Седова С.В. вновь сложила его для удобства транспортировки в продуктовую тележку, при этом в целях остаться незамеченной и отвлечь внимание посторонних лиц от совершаемого преступления подсудимая Гавшинская Л.С.Гавшинская Л.С. провела часть похищенного при вышеуказанных обстоятельствах товара по кассе по заниженной стоимости, соответствующей стоимости меньшего по весу аналогичного товара, которая была оплачена подсудимой Седовой С.В. и составила, согласно кассового чека, 23 рубля 90 копеек, что соответствует стоимости 120 граммов говяжьего фарша, и 85 рублей 72 копейки, что соответствует стоимости 350 граммов шеи свиной бескостной, всего на общую сумму 109 рублей 62 копейки. Однако, довести свои преступные действия до конца подсудимым Гавшинской Л.С. и Седовой С.В. не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как подсудимая Седова С.В. с похищенными продуктами питания была задержана сотрудниками охраны гипермаркета при выходе из помещения торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1 Преступными действиями Гавшинской Л.С. и Седовой С.В. ОРГАНИЗАЦИЯ1 мог быть причинен материальный ущерб в размере 11063 рубля 29 копеек.

На предварительном следствии подсудимые Гавшинская Л.С. и Седова С.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и данное уголовное дело назначено в указанном порядке.

В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали, согласны с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновными; просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Подсудимые Гавшинская Л.С. и Седова С.В. пояснили, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатами, обвинение им понятно, они согласны с обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокаты Савин А.М. и Куделина И.И. поддержали.

Потерпевший ( начальник группы защиты прибыли ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1 также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – прокурор Докучаева М.Б. не возражает против заявленного ходатайства и согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых Гавшинскую Л.С. и Седову С.В. прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимых по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, договорившись между собой о совершении кражи чужого имущества, пытались похитить из торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1 принадлежащее ему имущество на сумму 11063 рубля 29 копеек, однако при совершении преступления были задержаны сотрудниками охраны предприятия, и по не зависящим от подсудимых причинам не довели свой преступный умысел до конца.

Предварительный сговор суд усматривает в продуманности, согласованности действий соучастников и их поведении во время совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной

опасности содеянного, личность виновных.

С учетом требований закона назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденных.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении обеих подсудимых суд относит то, что они полностью признали вину и в содеянном искренне раскаиваются, ранее не судимы, не привлекались к административной ответственности, положительно характеризуется, имеются явки с повинной, материального ущерба от преступления не наступило, а также на иждивении подсудимой Гавшинской Л.С. имеется двое малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего, ненастаивающего на суровом наказании, суд считает возможным применить при назначении обеим подсудимым наказания ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает, что окончательное исправление и перевоспитание подсудимых, заявивших об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует об их раскаянии в содеянном, может быть достигнуто без изоляции от общества.

Кроме того, назначая Гавшинской Л.С. и Седовой С.В. условное осуждение, суд также считает нецелесообразным возложение обязанности на осужденных ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, поскольку данные о личности Гавшинской Л.С. и Седовой С.В. свидетельствуют о том, что постоянного контроля за их поведением не требуется.

Наказание подсудимым должно быть назначено как с применением положений п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так и по правилам ст.ст. 62 и 66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. ОРГАНИЗАЦИЯ1 вправе предъявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гавшинскую Л.С. и Седову С.В. каждую признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждой наказание виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гавшинской Л.С. и Седовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Гавшинскую Л.С. и Седову С.В. в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность..

Меру пресечения Гавшинской Л.С. и Седовой С.В. не изменять – оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: запись с камеры видеонаблюдения на СD- диске и кассовый чек – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С. Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.