Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011г.



Дело № 1-147 / 2011 год 13 сентября 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Писановой О.Е.,

адвоката Савина А.М. ( ордер от 13.09.2011 г., удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле

13 сентября 2011 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

БАЛАЕВОЙ Е.Н.,

персональные данные,

1, ранее несудимой,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Балаева Е.Н.. совершила своими действиями умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Балаева Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома п..... ..... района ..... области, в ходе ссоры с ФИО 1 действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе указанной ссоры, умышленно нанесла последнему два удара кухонным ножом, который держала в руке, по телу, в область груди слева, причинив потерпевшему ФИО 1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения : две раны на передней поверхности груди слева в 3-м межреберье: одна по окологрудинной линии, проникающая в полость грудной клетки с повреждением перикарда и сердца, кровоизлияние в полость перикарда, другая между среднеключичной и передней подмышечной линиями, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлияние в плевральную полость, которые как в совокупности, так и по отдельности относятся к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью потерпевшего ФИО 1 относится к тяжкому.

По ходатайству Балаевой Е.Н., заявленному на предварительном следствии, настоящее уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Балаева Е.Н., поддерживая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что заявляет его добровольно после консультаций с адвокатом, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.

Адвокат Савин А.М. ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевший ФИО 1ФИО 1 которому разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, также не возражает против указанного порядка, подсудимую простил и просит не лишать свободы.

Представитель государственного обвинения – прокурор Писанова О.Е.. не возражает против заявленного ходатайства и согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимую Балаеву Е.Н., потерпевшего ФИО 1., прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимой Балаевой Е.Н. по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Балаеа Е.Н. предвидела причинение тяжких телесных повреждений и, нанося удары ножом в область груди потерпевшего, то есть в жизненно-важный орган, действовала с умыслом на причинение тяжкого телесного повреждения; сознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидела возможность наступления вышеописанных последствий, и желала либо сознательно допускала причинения такого вреда.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что ранее Балаева Е.Н. не судима и не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении 3-х малолетних детей.

Также судом установлено, что имеется явка с повинной подсудимой Балаевой Е.Н.( л.д. 17, 18) и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего, и при назначении наказания суд обязан применить ст. 62 УК РФ.

Кроме того, наказание подсудимой Балаевой Е.Н. также должно быть назначено с применением п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цели назначения наказания, и требование закона о том, что назначенное наказание должно соответствовать не только тяжести содеянного, но и личности виновного, учитывая мнение потерпевшего ФИО 1 простившего сожительницу и мать своих детей и просившего не лишать ее свободы, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает, что окончательное исправление и перевоспитание подсудимой Балаевой Е.Н, заявившей об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует о ее раскаянии, может быть достигнуто без изоляции от общества. Кроме того, реальное лишение свободы подсудимой Балаевой Е.Н. негативно повлияет на условия жизни ее семьи, где воспитываются малолетние дети.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Потерпевший ФИО 1 вправе предъявить исковые требования о взыскании компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЛАЕВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

В период испытательного срока обязать БАЛАЕВУ Е.Н.: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни и время, установленные специализированным органом; не совершать каких-либо правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения не изменять – оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: майку со следами вещества бурого цвета и нож, находящиеся в камере хранения ..... ( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 86, 87) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.