Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 14.10.2011г.



Дело № 1-140-2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

19 августа 2011 года г. Ярославль Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокатах : Соколове М.А. представившем ордер и удостоверение ; Кононове О.А., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Степанова Д.И. персональные данные,

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

Колесникова Д.А. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Степанов Д.И. и Колесников Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с середины марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Степанов Д.И и Колесников Д.А., заранее договорившись о совершении хищения чужого имущества из дачного дома, расположенного в СНТ « ..... » ..... сельского поселения ..... района ..... области, действуя из корыстных побуждений, совместно прибыли к дому по указанному адресу, принадлежащему ФИО 1 После чего Степанов Д.И., действуя согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что рама указанного дома не заперта, вручную открыл ее и, продолжая преступные действия, вместе с Колесниковым Д.А., через образовавшийся проем, незаконно проникли в вовнутрь него и, оставаясь незамеченными, тайно похитили принадлежащее ФИО 1 имущество: 1) электрический чайник «.....» стоимостью 700 рублей, 2) электрический чайник, стоимостью 400 рублей, 3) электрическую плитку, стоимостью 350 рублей, 4) сковороду стоимостью 100 рублей, 5) раскладной кресло, стоимостью 600 рублей, 6) картофель общим весом 30 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 1200 рублей, в двух деревянных ящиках не представляющих материальной ценности, 7) детскую коляску, стоимостью 1500 рублей, 8) 3 кастрюли стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 9) 4 стопки, материальной ценности не представляющие, 10) чайник заварочный, материальной ценности не представляющий, 11) газовую плиту стоимостью 2000 рублей, 12) гидропульт стоимостью 1200 рублей, причинив своими действиями ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 8290 рублей. С места преступления Степанов Д.И. и Колесников Д.А. скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Степанов Д.И. и Колесников Д.А. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Степанова Д.И. и Колесникова Д.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Степанов Д.И. и Колесников Д.А. просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшую, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Степанов Д.И. и Колесников Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Степанова Д.И. и Колесникова Д.А. следует правильно квалифицировать, каждого, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания Степанову Д.И. и Колесникову Д.А. суд учитывал тяжесть совершенного ими преступления, личность подсудимых.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Степанова Д.И., Колесникова Д.А. то, что они полностью признали свою вину, раскаялись, оформили в период следствия явки с повинной, Степанов Д.И. ранее не судим.

Суд при назначении наказания в отношении Степанова Д.И., Колесникова Д.А. суд учитывал то, что они имеют постоянное место жительства, Степанов Д.Н. хотя официально и не работает, но он работает не официально в бригаде, имеет доход, Колесников Д.А. не работает, по месту жительства Степанов Д.И., Колесников Д.А. характеризуются отрицательно, по бывшему месту работы Степанов Д.И. характеризуется положительно.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Степановым Д.И. преступления, его личности, в частности того, обстоятельства, что он признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение), отсутствуют основания для применения дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Степанову Д.И. суд учитывал требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Судом установлено, что Колесников Д.А. осужден приговором Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

В период отбытия испытательного срока условного осуждения Колесников Д.А. совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ

С учетом указанных выше обстоятельств, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Колесниковым Д.А. преступления, его личности, в частности того, что он ранее судим, его исправление возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ ( условное осуждение), также отсутствуют основания для применения дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Колесникову Д.А. суд учитывал требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Степанова Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Степанову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Степанова Д.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Степанову Д.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Признать Колесникова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Колесникову Д.А. условное осуждение по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Колесникову Д.А. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникову Д.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда

Исчислять срок отбытия наказания Колесникову Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: следы обуви, рук, окурки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 14 октября 2011 года приговор оставлен без изменении. Приговор вступил в закону силу 14 октября 2011 года