Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011г.



Дело № 1-161 -2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 октября 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Каменщикове С.И., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Сухарина О.В. персональные данные ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Сухарин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение;

Сухарин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Сухарин О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел на территорию дачного участка , расположенного в садоводческом товариществе «..... », ...... сельского округа .... сельского поселения ..... района ...... области, принадлежащего ФИО 1 руками вынул штапики крепления стекла окна дома на указанном участке, после чего выставил стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь дачного дома, являющегося строением, не входящим в жилой фонд, но пригодным и используемым для временного проживания. Находясь в указанном доме, Сухарин О.В. тайно похитил принадлежащие ФИО 1 опрыскиватель, стоимостью 1250 рублей и топор, материальной ценности не представляющий. Далее, продолжая преступные действия, действуя с единым умыслом, направленным на хищение имущества ФИО 1., Сухарин О.В. подошел к строению хозяйственной постройки, расположенному на территории вышеуказанного дачного участка, где, при помощи похищенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах топора, отогнул лист металла, укрепленный на двери хозяйственной постройки и незаконно проник вовнутрь постройки. Находясь там, Сухарин О.В. тайно похитил принадлежащие ФИО 1. гвоздодер и ножовку, материальной ценности не представляющие. После чего Сухарин О.В., с похищенным имуществом ФИО 1, на сумму 1250 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Сухарин О.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел на территорию дачного участка , расположенного в садоводческом товариществе «..... », ..... сельского округа ...... сельского поселения ..... района ..... области, принадлежащего ФИО 2.. При помощи имеющихся при нем гвоздодера и ножовки сорвал с места крепления и повредил навесные замки металлической решетки и двери дома, расположенного на указанном дачном участке, после чего незаконно проник вовнутрь указанного дачного дома, являющегося строением, не входящим в жилищный фонд, но пригодным и используемым для временного проживания. Находясь в указанном доме, Сухарин О.В. тайно похитил принадлежащие ФИО 2 бензотриммер «....» стоимостью 6500 рублей с находящимся в нем маслом стоимостью 255 рублей, тележку с поливочным шлангом стоимостью 1300 рублей, катушку медной проволоки весом 1, 5 кг стоимостью 170 рублей за 1 кг. на сумму 255 рублей, полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, а всего имущество на сумму 8310 рублей. После чего Сухарин О.В. с похищены имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Сухарин О.В. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Сухарина О.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Сухарин О.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сухарин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Сухарина О.В. по эпизоду хищения у ФИО 1 следует правильно квалифицировать, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что действия Сухарина О.В. по эпизоду хищения имущества ФИО 2. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Сухарину О.В. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Сухарина О.В. то, что он оформил явки с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся, по второму эпизоду полностью возмещен причиненный ущерб.

Суд также учитывал при назначении наказания в отношении Сухарина О.В., то что он не имеет постоянного места регистрации, не работает, считается ранее не судимым.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Сухариным О.В. преступлений, его личности, в частности того, обстоятельства, что он не имеет места регистрации, не работает, а также влияния назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, ему должно быть назначено наказание, в виде реального лишения свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ, также отсутствуют основания для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что Сухарин О.В. осужден приговором <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что окончательное наказание Сухарину О.В. должно быть назначено с применением ст. 69 ч.5 УК РФ

При назначении наказания Сухарину О.В. суд учитывал правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сухарина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Сухарину О.В. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сухарину О.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному делу и наказания назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Сухарину О.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сухарину О.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда

Исчислять срок отбытия наказания Сухарину О.В. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбытое по приговору <данные изъяты> с 28.09.2011 года по 20.10.2011 года

Вещественные доказательства : гарантийное свидетельство возвратить по вступлении приговора в законную силу ФИО 2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 1 ноября 2011 года.