Неправомерное завладение автомобилем бец цели хищения (угон). Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011г.



Дело № 1-166-2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11ноября 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате: Куделиной И.И. представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Зарюгина В.П. персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Зарюгин В.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Зарюгин В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию асфальтового завода, расположенного в районе д. ..... .... сельского поселения ..... района и области. Подойдя к стоящему там автомобилю 1 регион, принадлежащему ФИО 1., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), сел в автомобиль, завел его ключом, тем самым, приведя двигатель в рабочее состояние, поехал в сторону д. .... ..... района и области. После чего, на данном автомобиле Зарюгин В.П. поехал в д. .... ..... района и области, где не справился с управление и совершил ДТП, после чего скрылся с места преступления.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Зарюгин В.П. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайства подсудимого Зарюгина В.П. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Зарюгин В.П. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зарюгин В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Зарюгина В.П., следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Зарюгину В.П. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Зарюгина В.П. то, что он оформил явку с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся.

Суд считает, что в действиях Зарюгина В.П. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал в отношении подсудимого Зарюгина В.П. то, что он имеет постоянное место жительства, неофициально работает, удовлетворительно характеризуются, потерпевший по делу просил проявить снисхождение.

Суд считает, что с учетом, того, что Зарюгин В.П. признал вину, раскаялся, оформил явку с повинной, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )..

Суд также учитывал при назначении наказания Зарюгину В.П. правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарюгина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зарюгину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Зарюгина В.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния, в течении 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу оформить паспорт гражданина Российской Федерации.

Меру пресечения Зарюгину В.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства 2 отрезка липкой ленты - уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.

Дело № 1-166-2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ярославский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : ФИО2

с участием прокурора : ФИО3

при адвокате: ФИО4 представившей ордер 024381 и удостоверение 76\537

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

д. <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, не официально работающего в СПК « Дружба» рабочим, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, д. Сергеево <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 139 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 117 ч.1, 119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию асфальтового завода, расположенного в районе д. Климовское Карабихского сельского поселения <адрес> и области. Подойдя к стоящему там автомобилю ВАЗ -21053 г.н. Н 389 СК 76 регион, принадлежащему ФИО5, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), сел в автомобиль, завел его ключом, тем самым, приведя двигатель в рабочее состояние, поехал в сторону д. <адрес> и области. После чего, на данном автомобиле ФИО1 поехал в д. <адрес> и области, где не справился с управление и совершил ДТП, после чего скрылся с места преступления.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ФИО1 ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайства подсудимого ФИО1 должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ФИО1 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия ФИО1, следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания ФИО1 суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении ФИО1 то, что он оформил явку с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся.

Суд считает, что в действиях ФИО1 имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал в отношении подсудимого ФИО1 то, что он имеет постоянное место жительства, неофициально работает, удовлетворительно характеризуются, потерпевший по делу просил проявить снисхождение.

Суд считает, что с учетом, того, что ФИО1 признал вину, раскаялся, оформил явку с повинной, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )..

Суд также учитывал при назначении наказания ФИО1 правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния, в течении 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу оформить паспорт гражданина Российской Федерации.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства 2 отрезка липкой ленты - уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.