Грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применениемс насилия, не опасного для жизни и здоровья. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011г.



Дело № 1-173- 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11ноября 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н..

при адвокате: Куделиной И.И. представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Зиновьева В.В. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Зиновьев В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зиновьев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из помещений дачного дома садоводческого товарищества «.....» ...... сельского поселения ...... района ..... области. После совместного распития спиртного с владельцем дома ФИО 1., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 1. спит и за его действиями никто не наблюдает, оставаясь незамеченным, незаконно завладел, взяв в прихожей дома по указанному адресу 1 пару мужских ботинок, которые вынес из помещения дачного дома и временно оставил на крыльце для последующего хищения. После чего Зиновьев В.В. вернулся в дачный дом ФИО 1. в целях отыскания иного ценного имущества. Находясь в дачном доме по вышеуказанному адресу, продолжая преступные действия, имея единый умысел на хищение имущества ФИО 1., Зиновьев В.В. подошел к лежащему на кровати ФИО 1 и, осознавая, что его действия очевидны для последнего, попытался незаконно завладеть сотовым телефоном, находящимся в чехле, укрепленном на ремне брюк ФИО 1. Когда ФИО 1 воспрепятствовал преступным действиям Зиновьева В.В., последний, продолжая начатое преступление, в целях сломить волю к сопротивлению потерпевшего, умышленно нанес ФИО 1. не менее 8-ми ударов кулаком по лицу и не менее 3-х ударов ногой по телу, в область спины и груди, и левой руке, причинив физическую боль и, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы, кровоподтеки на нижнем веке с переходом в левую скуловую область и в область нижней челюсти, в подбородочной области по средней линии, на передней поверхности левого плеча в средней трети с переходом в нижнюю треть, на передней поверхности груди справа по передней подмышечной линии в проекции 2, 3 ребер, на передней поверхности груди слева по лопаточной линии в проекции 5-8 ребер, которые не повлекли расстройства здоровья ( вреда здоровью). Сломив сопротивление ФИО 1., Зиновьев В.В. открыто похитил принадлежащий ФИО 1. сотовый телефон марки « .....», стоимостью 500 рублей, достав его из чехла, укрепленного на ремне брюк, надетых на ФИО 1.. Затем Зиновьев В.В., продолжая преступные действия, имея единый умысел на хищение имущества ФИО 1 прошел в помещение кухни дачного дома по вышеуказанному адресу где, оставаясь незамеченным, незаконно завладел принадлежащим ФИО 1 зарядным устройством к сотовому телефону, материальной ценности не представляющим, а также, продолжая начатое преступление, незаконно завладел ранее приготовленными им к хищению, принадлежащими ФИО 1 1 парой мужских ботинок стоимостью 2000 рублей, взяв их с крыльца дома по указанному адресу. После чего Зиновьев В.В. с похищенным имуществом на общую сумму 2500 рублей, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Зиновьев В.В. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Зиновьева В.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Зиновьев В.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зиновьев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Зиновьева В.В. следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания Зиновьеву В.В. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Зиновьева В.В. то, что он оформил явку с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся.

Суд считает, что в действиях Зиновьева В.В. имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал в отношении подсудимого Зиновьева В.В. то, что он имеет постоянное место жительства, регистрации, неофициально работает, потерпевший по делу просил проявить снисхождение.

Суд считает, что с учетом, того, что Зиновьев В.В. признал вину, раскаялся, оформил явку с повинной, его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ). Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Зиновьева В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывал при назначении наказания Зиновьеву В.В. правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиновьеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Зиновьева В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния..

Меру пресечения Зиновьеву В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.