Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011г.



Дело № 1-175 -2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 ноября 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Куделиной И.И., представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Булавкиной О.А. персональные данные ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Булавкина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Булавкина О.А., находясь в салоне автомашины 1 под управлением ФИО 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по пути следования из д. .... .... района ..... области до пос. .... .... района ..... области, убедившись, что за ее действиями ФИО 1 не наблюдает, тайно похитила из барсетки, находящейся в салоне автомашины, денежные средства в размере 7500 рублей, принадлежащие ФИО 1. После чего Булавкина О.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Булавкина О.А. ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимой Булавкиной О.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Булавкина О.А. просила рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Булавкина О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Булавкиной О.А. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража,, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Булавкиной О.А. суд учитывал тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Булавкиной О.А. то, что она полностью признала свою вину, раскаялась

Суд также учитывал при назначении наказания Булавкиной О.А. то, что она имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет постоянного источника дохода, удовлетворительно характеризуется,совершила данное преступление во время отбытия условного наказания по другому приговору.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Булавкиной О.А. преступления, ее личности, в частности того, обстоятельства, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, Булавкиной О.А. должно быть назначено наказание без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ). Суд также полагает, что отсутствуют основания для назначения Булавкиной О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также учитывал при назначении наказания Булавкиной О.А. правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

Судом установлено. что Булавкина О.А. была осуждена <данные изъяты> В период отбытия испытательного срока условного осуждения, она совершила новое преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд считает. что в соответствии с требования ст. 74 ч.4 УК РФ Булавкиной О.А. должно быть сохранено условное осуждение по <данные изъяты>, поскольку, как отмечалось выше она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном

Поскольку согласно справки уголовно исполнительной инспекции, в настоящее время Булавкина О.А. полностью отбыла наказание по <данные изъяты>, то суд в резолютивной части приговора не указывает о том, что данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Булавкину О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булавкиной О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Булавкину О.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния, в течении 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу оформить паспорт гражданина Российской Федерации.

Меру пресечения Булавкиной О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года