Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011г.



Дело № 1-167/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «09» ноября 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего пом. прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

подсудимого Крайцова А.Н.

защитника Плотникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крайцова А.Н., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Крайцов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Крайцов А.Н.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к принадлежащему ФИО1 дачному дому , расположенному в АДРЕС1, являющемуся строением, не входящим в жилищный фонд, но предназначенным и используемым для временного проживания. Разбив рукой стекло в окне дома, Крайцов А.Н. через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: электрический чайник «Трент» стоимостью 300 рублей; микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 3000 рублей, и оставаясь незамеченным, переместил указанное имущество на улицу возле дома. Далее Крайцов А.Н., продолжая свои преступные действия, незаконно завладел, взяв из дома по указанному адресу, телевизором «Санио» стоимостью 2000 рублей, принадлежащим ФИО1, переместив его с места расположения с целью последующего хищения. Завладев имуществом ФИО1 на общую сумму 5300 рублей, Крайцов А.Н. с похищенным с места преступления намеревался скрыться и тем самым причинить ФИО1 значительный ущерб. Однако довести свои преступные действия Крайцов А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан собственником дома.

В судебном заседании подсудимый Крайцов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультаций.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие и согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

Государственный обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крайцову А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крайцова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Крайцова А.Н. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Крайцова А.Н. суд учитывает явку с повинной (л.д. 20).

Обстоятельств, отягчающих наказание Крайцова А.Н. не установлено.

Крайцов А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, учится, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 92).

Вместе с тем суд учитывает, что Крайцов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Однако принимая во внимание отсутствие вредных последствий от действий подсудимого, его отношение к содеянному в настоящее время, суд считает возможным исправление Крайцова А.Н. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крайцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крайцову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Крайцова А.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

  • периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, – Уголовно-исполнительной инспекцией Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства – являться на регистрацию;
  • не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства;
  • не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Крайцову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.