Покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011г.



Дело № 1-165/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «10» ноября 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Амирова А.Н.,

подсудимого Соловьева Д.И.,

защитников Крылова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

Самойлова В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева Д.И., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соловьев Д.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Соловьев Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, умышленно, незаконно, в точно неустановленном месте, получил у неустановленного следствием лица ФИО1 наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой не менее 0,281 грамма в высушенном виде. Указанное количество наркотического средства марихуана Соловьев Д.И. умышленно незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта с момента получения у неустановленного лица до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных переговоров, состоявшихся в период с 10 часов 17 минут до 13 часов 39 минут, Соловьев Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), договорился о незаконном сбыте ФИО2 указанного выше наркотического средства, заранее оговорив цену за наркотическое средство, его количество, место и время встречи для его незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Соловьев Д.И. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), встретился со ФИО2 возле входа в ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенном по АДРЕС1. В ходе данной встречи Соловьев Д.И., из корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме 700 рублей, умышленно незаконно передал, то есть сбыл ФИО2 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 0,281 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Соловьев Д.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут ФИО2 находясь в здании УФСКН России по Ярославской области, расположенном по АДРЕС2, добровольно выдал наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 0,281 грамма сотруднику Управления, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Соловьев Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, умышленно, незаконно, в точно неустановленном месте, получил у неустановленного следствием лица по имени ФИО1 наркотическое средство марихуана (каннабис), которое расфасовал в два свертка массой в высушенном виде 0,27 грамма и 0,24 грамма, общей массой в высушенном виде 0,51 грамма. Указанное количество наркотического средства марихуана Соловьев Д.И. умышленно незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта с момента получения у неустановленного лица до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора, состоявшегося в 16 часов 30 минут, Соловьев Д.И. договорился о незаконном сбыте ФИО2 указанного выше наркотического средства, заранее оговорив цену за наркотическое средство, его количество, место и время встречи для его незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут Соловьев Д.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), встретился со ФИО2 возле входа в ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенном по АДРЕС1. В ходе данной встречи Соловьев Д.И., из корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей, умышленно незаконно передал, то есть сбыл ФИО2 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, наркотическое средство марихуана (каннабис), упакованное в два свертка общей массой в высушенном виде 0,51 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Соловьев Д.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут ФИО2, находясь в здании УФСКН России по Ярославской области, расположенном по АДРЕС2, добровольно выдал наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой в высушенном виде 0,51 грамма сотруднику Управления, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство марихуана (каннабис) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» общее количество наркотического средства марихуана (каннабис) в высушенном виде – 0,791 грамма – не является крупным или особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Д.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в июне 2010 года он устроился на работу тренером в ОРГАНИЗАЦИЯ1 где познакомился с барменом ФИО1. По предложению ФИО1 он вместе с ним несколько раз курил марихуану. Через некоторое время ФИО1 предложил ему подработать – продавать и делить марихуану. Он согласился. В этот период ФИО1 давал ему 5 весовых грамм марихуаны, он (Соловьев Д.И.) по поручению ФИО1 делил их пополам, реализовывал, часть денег от реализации передавал ФИО1, а часть оставлял себе, так как курил сам. Особых клиентов у него не было, но примерно в то же время он в клубе «Авангард» познакомился со ФИО2, который стал покупать у него наркотик. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО2 с просьбой о продаже марихуаны. Он сказал ему, что наркотика у него нет, но он что-нибудь придумает. В этот день он приобрел марихуану у ФИО1 на свои деньги, позвонил ФИО2, который приехал и купил у него марихуану, передав за наркотик 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО2, он (Соловьев Д.И.) на свои деньги приобрел марихуану у ФИО1, поскольку наркотика у него не было. Потом приехал ФИО2, которому он передал приобретенную у ФИО1 марихуану. Не помнит, отдавал ли он ФИО1 часть денег от продажи марихуаны ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Приобретая у ФИО1 в эти дни марихуану, он говорил ему, что звонил ФИО2

Кроме того, подсудимый Соловьев Д.И. пояснил, что помимо ФИО2, с момента знакомства с ФИО1, он реализовывал марихуану еще 2 лицам. Без ФИО1 он не стал бы реализовывать марихуану, так как наркотика у него не было, все свои действия согласовывал с ним.

В сентябре 2010 года он пострадал в дорожно-транспортном происшествии и после этого работать дальше не смог. После аварии с ФИО1 он больше не общался, марихуану не употреблял и не продавал.

Вина подсудимого Соловьева Д.И. в совершении преступления в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области. При проведении этого мероприятия он выступил в качестве покупателя наркотического средства у гражданина по имени Соловьев Д.И., который, как ему было известно, занимается сбытом марихуаны на территории Ярославского района Ярославской области по цене 700 рублей за 1 дозу. Для связи с покупателями Соловьев Д.И. использовал мобильный телефон .

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в здании Управления был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного у него обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник Управления выдал ему деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотика. Перед встречей с Соловьевым Д.И. он с мобильного телефона позвонил Соловьеву Д.И. на номер и они договорились о встрече в пансионате «Ярославль» с целью приобретения марихуаны. Он в сопровождении сотрудников Управления на служебной автомашине направился в ОРГАНИЗАЦИЯ1 к предполагаемому месту сбыта наркотических средств. Примерно в 13 часов 40 минут он встретился с Соловьевым Д.И. возле входа в пансионат, где передал ему деньги в сумме 700 рублей, полученные ранее от сотрудников Управления для проведения проверочной закупки, а тот в свою очередь передал ему сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри. При этом Соловьев Д.И. сказал, что марихуана хорошего качества. После этого они попрощались, он вернулся в автомашину с ожидавшими его сотрудниками Управления. Далее они проследовали в здание Управления ФСКН РФ по Ярославской области, где в присутствии двух лиц он добровольно выдал приобретенный им у Соловьева Д.И. сверток.

Далее свидетель ФИО2 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в повторном оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области. При проведении этого мероприятия он вновь выступил в качестве покупателя наркотического средства у того же гражданина по имени Соловьев Д.И., используя для связи с ним мобильный телефон Соловьева Д.И.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в здании Управления был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего противозаконного у него обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник Управления выдал ему деньги в сумме 1400 рублей для приобретения наркотика. Перед встречей с Соловьевым Д.И. он с мобильного телефона позвонил Соловьеву Д.И. на номер и они договорились о встрече в ОРГАНИЗАЦИЯ1 с целью приобретения марихуаны на сумму 1400 рублей. Он в сопровождении сотрудников Управления на служебной автомашине прибыл в ОРГАНИЗАЦИЯ1 к предполагаемому месту сбыта наркотических средств. Примерно в 16 часов 45 минут он возле входа в пансионат встретился с Соловьевым Д.И., у которого ДД.ММ.ГГГГ приобрел 1 сверток марихуаны. В этот раз он (ФИО2) передал Соловьеву Д.И. деньги в сумме 1400 рублей, полученные ранее от сотрудников Управления для проведения проверочной закупки, а тот в свою очередь передал ему пачку из-под сигарет «LD», внутри которой находились 2 свертка из фольги с веществом растительного происхождения внутри. Они попрощались, он вернулся в автомашину с ожидавшими его сотрудниками Управления, и они проследовали в здание Управления ФСКН РФ по Ярославской области, где в присутствии двух лиц он добровольно выдал приобретенные им у Димы свертки, упакованные в пачку из-под сигарет (л.д. 37-39, 111-113).

Из оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Ярославской области он принял участие в качестве участвующего лица при производстве личного досмотра молодого человека, представившегося ФИО2 Перед началом досмотра ему и второму молодому человеку, также приглашенному для участия в досмотре, было разъяснено, что сотрудниками Управления планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, где ФИО2 выступит в качестве покупателя наркотического средства. Им пояснили, что для того, чтобы подтвердить факт, что при ФИО2 в настоящее время нет никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, будет проведен его личный досмотр. Сотрудник Управления произвел личный досмотр ФИО2, у которого никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства были выданы деньги в сумме 700 рублей, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств (л.д. 56-58).

Из оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии в помещении Управления ФСКН РФ по Ярославской области молодой человек, представившийся ФИО2, добровольно выдал сотруднику Управления сверток из фольги с находящимся внутри веществом растительного происхождения. При этом ФИО2 пояснил, что приобрел этот сверток ДД.ММ.ГГГГ за 700 рублей в Ярославском районе у мужчины по имени Соловьев Д.И. (л.д. 59-61, 53-55).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в июле 2010 года сотрудники Управления ФСКН РФ по Ярославской области пригласили его принять участие при производстве личного досмотра молодого человека, при котором каких-либо предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было.

Кроме того, свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии в части даты своего участия при личном досмотре молодого человека - ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов; фамилии досматриваемого – ФИО2, а также то, что после личного досмотра ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства были выданы деньги в сумме 1400 рублей, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств (л.д. 117-119).

Из оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут он по просьбе сотрудников Управления ФСКН РФ по Ярославской области, в служебном кабинете на 1 этаже здания Управления ФСКН РФ принял участие в досмотре молодого человека, который представился ФИО2. Ему и другому мужчине, приглашенному для участия в досмотре, было разъяснено, что сотрудниками Управления планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, в котором ФИО2 выступит в качестве покупателя. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, при котором никаких веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра.

После этого ФИО2 для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме 1400 рублей. Все проводимые сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области действия проходили в их присутствии, никто из участвующих в досмотре лиц кабинет до окончания досмотра не покидал (л.д. 114-116).

Из оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и еще один молодой человек по просьбе сотрудников УФСКН России по Ярославской области присутствовали при производстве добровольной выдачи наркотического средства. Им был представлен молодой человек по фамилии ФИО2, который добровольно выдал сотруднику Управления пачку из-под сигарет с находящимися внутри двумя свертками из фольги с веществом растительного происхождения. При этом ФИО2 пояснил, что приобрел указанные свертки ДД.ММ.ГГГГ за 1400 рублей в Ярославском районе у мужчины по имени Соловьев Д.И. (л.д. 123-125).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в июле 2010 года в Управление ФСКН РФ по Ярославской области обратился ФИО2, который сообщил о том, что лицо по имени Соловьев Д.И. в ОРГАНИЗАЦИЯ1 занимается сбытом марихуаны. В связи с этим, с добровольного согласия ФИО2, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области дважды – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом этих мероприятий ФИО2 в присутствии двух мужчин досматривался на предмет наличия у него предметов, запрещенных к свободному обороту, которых у него обнаружено не было. После этого ФИО2 вручались денежные средства для приобретения марихуаны, ФИО2 в сопровождении его (ФИО9) и сотрудника Управления ФИО10 ехали в ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенный в АДРЕС1, где ФИО2 встречался с мужчиной по имени Соловьев Д.И., который продавал ему марихуану. После этого они возвращались в Управление ФСКН, где ФИО2 в присутствии посторонних лиц добровольно выдавал приобретенную у Соловьева Д.И. марихуану. Каждый раз ФИО2 покупал у Соловьева Д.И. небольшое количество марихуаны стоимостью 700 рублей за одну дозу. Впоследствии была установлена личность Соловьева Д.И., сбывавшего наркотик ФИО2, - им оказался Соловьев Д.И.

Аналогичные показания давал на предварительном следствии и свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО2 у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 10-11).

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии двух лиц выданы деньги в сумме 700 рублей купюрами по 500 и 100 рублей (л.д. 12-13).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.10 до 14.20 часов ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ярославской области сверток из фольги с веществом растительного происхождения внутри, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел в Ярославском районе у Соловьева Д.И. за 700 рублей (л.д. 15-16).

В соответствии с заключением химической экспертизы представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 0,261 грамм (л.д. 33-35).

Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО2, у которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 73-74).

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии двух лиц выданы деньги в сумме 1400 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей (л.д. 75-78).

Согласно протоколу добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.20 до 17.30 часов ФИО2 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ярославской области пачку из-под сигарет «LD Select», внутри которой находились 2 свертка из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри.

При этом ФИО2 пояснил, что в указанной пачке находятся 2 свертка с наркотическим средством марихуана, приобретенные им в Ярославском районе у мужчины по имени Соловьев Д.И. за 1400 рублей (л.д. 79-80).

В соответствии с заключением химической экспертизы вещество растительного происхождения в двух свертках из фольги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством марихуаной, вес которой в высушенном виде составил 0,41 грамма (л.д. 96-97).

Все вышеизложенные доказательства являются допустимыми, поскольку были получены в ходе проверочных закупок наркотических средств, для проведения которых имелись законные основания, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

При проведении оперативно-розыскных мероприятий были соблюдены требования части 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При этом результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о том, что у Соловьева Д.И. имелся умысел на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 опознал Соловьева Д.И. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство марихуана 16 и ДД.ММ.ГГГГ в Ярославском районе Ярославской области около ОРГАНИЗАЦИЯ1 (л.д. 167-170).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- протоколом выемки у Соловьева Д.И. сим-карты (л.д. 161-165), которой согласно справке ОАО Ярославского филиала «Вымпелком» соответствует абонентский номер , зарегистрированный на имя Соловьева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 175);

- детализацией телефонных переговоров абонента , произведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонент указанного номера созванивался с абонентом (т.е. со ФИО2) в 10.17, 12.57, 13.21, 13.24, 13.35 и 13.39 – ДД.ММ.ГГГГ и в 16.30 ДД.ММ.ГГГГ (входящие звонки);

- протоколами осмотра предметов – наркотического средства марихуана, добровольно выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; DVD-дисков с видеозаписями проведенных ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и детализации телефонных переговоров абонента ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также сим-карты, изъятой у Соловьева Д.И. (л.д. 40-41, 46-47, 99-100, 105-106, 207-208).

В ходе судебного следствия были допрошены и свидетели стороны защиты.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что семью подсудимого Соловьева Д.И. и его самого знает около года. За время общения с ними поняла, что в семье Соловьева Д.И. сложились добрый микроклимат и хорошие отношения. Сам Соловьев Д.И. рассказывал ей о возбуждении уголовного дела, считает, что Соловьев Д.И. раскаялся в содеянном.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании характеризовала подсудимого с положительной стороны, как доброго, неконфликтного человека. ФИО12 показала, что знакома с подсудимым Соловьевым Д.И. с мая 2006 года, в настоящее время она и Соловьев Д.И. намерены вступить в брак, регистрация которого назначена на ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Соловьев Д.И. употреблял наркотики, она ничего не знала, о возбуждении уголовного дела в отношении жениха узнала около 2 месяцев назад.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что знаком с Соловьевым Д.И. 4 года, в настоящее время Соловьев Д.И. работает в принадлежащей ему ОРГАНИЗАЦИЯ2 К работе Соловьев Д.И. относится добросовестно, трудовую дисциплину соблюдает, поддерживает хорошие отношения в коллективе. О том, что ранее Соловьев Д.И. употреблял наркотические средства, он не знал.

Оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства – и с точки зрения достаточности для разрешения настоящего уголовного дела, суд считает вину подсудимого Соловьева Д.И. в совершении преступления в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной.

Действия Соловьева Д.И. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Указанная квалификация действий Соловьева Д.И. поддержана в суде и государственным обвинителем.

В обоснование обвинения Соловьева Д.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору сторона обвинения ссылается на показания Соловьева Д.И. на предварительном следствии о наличии у Соловьева Д.И. и неустановленного следствием лица по имени ФИО1 умысла на совместный сбыт наркотического средства марихуана, распределение между ними ролей и совместное распоряжение денежными средствами, вырученными от продажи марихуаны.

Так, согласно позиции обвинения, неустановленное лицо по имени ФИО1 с целью последующего незаконного сбыта должно было приобретать марихуану, незаконно хранить её и передавать Соловьеву Д.И., а также снабжать Соловьева Д.И. упаковочным материалом. Соловьев Д.И., согласно отведенной ему роли, должен был договариваться с наркопотребителями о месте, времени встречи и количестве продаваемого наркотического средства, хранить его по месту работы, расфасовывать в отдельные пакетики, встречаться с покупателями наркотического средства и непосредственно его сбывать.

Однако суд, проанализировав представленные стороной обвинения доказательства о совершении Соловьевым Д.И. преступления в группе лиц по предварительному сговору, приходит к выводу о том, что достаточных доказательств, с достоверностью подтверждающих наличие указанного квалифицирующего признака, в ходе судебного следствия не представлено.

Подсудимый Соловьев Д.И. не оспаривая предъявленное ему обвинение, вместе с тем показывал, что с момента знакомства с ФИО1 он сбывал марихуану ФИО2 и еще 2 лицам, однако в дни сбыта наркотического средства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием у него наркотика он приобретал марихуану у ФИО1 за свои деньги.

При этом он не помнит точно, передавал ли ФИО1 деньги, вырученные от продажи марихуаны ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом этих показаний Соловьева Д.И. в ходе судебного следствия, нельзя сделать однозначный и достоверный вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Д.И. сбыл марихуану ФИО2 по предварительной договоренности с неустановленным лицом по имени ФИО1, который за несколько дней передал ему наркотик для реализации его ФИО2

Иных доказательств, подтверждающих позицию стороны обвинения о сбыте Соловьевым Д.И. марихуаны в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени ФИО1 именно в дни реализации марихуаны ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, стороной обвинения не представлено.

Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии следует, что о месте, времени сбыта и количестве продаваемого наркотического средства он договаривался непосредственно с Соловьевым Д.И. полагая, что продажа ему наркотического средства осуществляется именно Соловьевым Д.И.

При таких обстоятельствах, исходя из показаний подсудимого Соловьева Д.И., суд считает необходимым уточнить предъявленное Соловьеву Д.И. обвинение в части указания времени приобретения им у неустановленного следствием лица по имени ФИО1 марихуаны, её количества и периода незаконного хранения.

Так, суд, согласно показаниям подсудимого в суде, признает установленным и доказанным, что наркотическое средство марихуана было получено Соловьевым Д.И. у неустановленного следствием лица ДД.ММ.ГГГГ в количестве 1 дозы – весом 0,281 грамма. В тот же день эта марихуана была реализована Соловьевым Д.И. ФИО2 участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Остальное количество наркотического средства марихуана общим весом 0,51 грамма Соловьев Д.И. согласно его показаниям в суде, получил у неустановленного следствием лица ДД.ММ.ГГГГ, и хранил при себе до реализации марихуаны ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, участвовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих наличие предварительной договоренности между Соловьевым Д.И. и неустановленным следствием лицом на совместный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым переквалифицировать действия Соловьева Д.И. с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В ходе судебного следствия установлено, что Соловьев Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства наркопотребителям, действуя с корыстной целью, 16 и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО2 за 700 и 1400 рублей наркотическое средство «марихуана», общий вес которого составил 0,791 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, наркотическое средство марихуана (каннабис) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) весом в высушенном виде 0,791 грамма не является крупным или особо крупным размером.

Передача наркотических средств была осуществлена Соловьевым Д.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения представителями правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Поскольку в результате проведения этих мероприятий произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия Соловьева Д.И. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Соловьева Д.И. на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ как посредника в незаконном сбыте наркотических средств на стороне сбытчика – неустановленного следствием лица по имени ФИО1 – суд во внимание не принимает, поскольку, как указано выше, ФИО2 об условиях приобретения наркотика, месте и времени передачи наркотика, договаривался именно с Соловьевым Д.И. которого и считал лицом, осуществлявшим ему сбыт марихуаны.

Каких-либо доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Д.И. был привлечен к сбыту марихуаны ФИО2 неустановленным следствием лицом по имени Александр, и фактически действовал в качестве посредника при незаконном сбыте наркотика ФИО2 в ходе судебного следствия не добыто.

При назначении наказания Соловьеву Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Соловьева Д.И. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева Д.И.., в ходе судебного следствия не установлено.

Суд учитывает, что Соловьев Д.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в ближайшее время намерен зарегистрировать брак.

Кроме того, суд учитывает, что Соловьев Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Соловьев Д.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Однако с учетом совокупности изложенных обстоятельств, связанных с личностью Соловьева Д.И. и его семейным положением, отсутствия предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Соловьева Д.И. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля и применяет условное осуждение, назначая длительный испытательный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом личности Соловьева Д.И. не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловьева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Соловьева Д.И. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Соловьеву Д.И. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана остаточными массами 0,211 грамма и 0,21 грамма, находящиеся на хранении в ОМТО Управления ФСКН России по Ярославской области, - уничтожить;

- компакт-диски рег. с и рег. с с видеозаписями встреч покупателя и Соловьева Д.И. 16 и ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных переговоров – оставить при уголовном деле;

- сим-карту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.