Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для для жизни человека. Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011г.



Дело № 1-189-2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

09 декабря 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : Куделиной И.И. представившей ордер удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шарова В.Г. персональные данные,

не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шаров В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Шаров В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении строительного вагончика на территории приусадебного участка по адресу 1 после совместного распития с ФИО 1, в ходе ссоры с последним, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе указанной ссоры, умышленно нанес ФИО 1 не менее трех ударов кухонным ножом по телу в область живота, при этом вследствие оказанного ФИО 1 сопротивления и попытки уклониться от наносимых ему ударов, также поранил лицо и правое плечо потерпевшего. В результате преступных действий Шарова В.Г., согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, ФИО 1 были причинены следующие повреждения: а) раны в левом подреберье по средней ключичной линии и в левой подвздошной области, проникающие в брюшную полость с ранением передней стенки желудка и нижнего полюса селезенки, которые, как в совокупности, так и по отдельности, относятся к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО 1 относится к тяжкому. б) раны в правом подреберье по средней ключичной линии, правом плече и левой щеке, которые как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку причиненный вред здоровью ФИО 1 относится к легкому.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Шаров В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Шарова В.Г. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Шаров В.Г. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаров В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Шарова В.Г. следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шарову В.Г. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Шарова В.Г. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной в ходе следствия, частично возместил причиненный вред потерпевшему.

Суд также учитывал при назначении наказания Шарову В.Г. то, что он не имеет места регистрации, официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, удовлетворительно характеризуется,потерпевший не настаивал на суровом наказании..

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шаровым В.Г. преступления, его личности, в частности того, обстоятельства, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оформил в период следствия явку с повинной, частично возместил причиненный вред потерпевшему, последний не настаивал на суровом наказании, подсудимый предпринимает меры к регистрации по месту жительства, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ).

Суд также учитывал при назначении наказания Шарову В.Г. правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шарова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шарову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Шарова В.Г. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Шарову В.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: кухонный нож, трико спортивные, трусы – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.