Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011г.



Дело 1-168-2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего :Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Каменщикове С.И., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Обельчак О.И. персональные данные

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

установил:

Обельчак О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Обельчак О.И и ФИО 1 находились по месту жительства Обельчак О.И. в доме, расположенном по адресу: 1 где распивали спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, Обельчак О.И., находясь в помещении вышеуказанного дома, в указанный период времени, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1 предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение данного общественно- опасного последствия, применяя прием борьбы, умышленно повалил последнего на пол, после чего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, неоднократно (не менее восьми раз) умышленно прыгнул ногами на тело ФИО 1, тем самым, совершая травмирующее воздействие на тело ФИО 1, и умышленно нанес ФИО 1 множественные (не менее восьми) удары ногами по телу и множественные (не менее пяти) удары ногами по голове. После этого потерпевший ФИО 1 через некоторое время скончался на месте происшествия. Своими умышленными действиями Обельчак О.И. причинил ФИО 1 закрытую тупую травму груди и позвоночного столба в виде обширных кровоизлияний в мягкие ткани груди справа практически по всем поверхностям, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева по боковой поверхности в проекции 3-6 ребер и по задней поверхности в проекции 5-10 ребер, полных поперечных сгибательных (конструкционных) переломов 3,6 левых ребер по средне подмышечной линии, 10-го левого ребра примерно по околопозвоночной линии (по данным медико-криминалистического исследования), без повреждения пристеночной плевры;множественных полных поперечных и косопоперечных переломов 2-12 правых ребер по нескольким анатомическим линиям, с множественными повреждениями пристеночной и легочной плевры, ткани нижней доли правого легкого по боковой и задней поверхностям, спадения правого легкого, кровотечениями объемом около 700 мл в правую плевральную полость, кровоизлияния в ткань диафрагмы справа; переломов остистых отростков 4,5, 8-го грудных и 1-го поясничного позвонков, переломов правых поперечных отростков 5,6, 12-го грудных и 1, 2 –го поясничных позвонков, переломов левых поперечных отростков 4-го грудинного и 2-го поясничного позвонков, поперечного перелома у передне -верхнего края тела 1-го поясничного позвонка, поверхностного перелома в виде выкрашивания костной ткани на передней поверхности тела 5-го грудного позвонка (по данным медико- криминалистического исследования). Указанная травма, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека. Наступление смерти ФИО 1 находится в прямой причинно- следственной связи с указанной тупой травмой груди и позвоночного столба. Кроме этого, своими умышленными преступными действиями Обельчак О.И. причинил ФИО 1: а) кровоподтек на веках правого глаза с ушибленной раной на верхнем веке правого глаза, которые при жизни обычно влекут кратковременное расстройство здоровья, причиняют легкий вред здоровью; б) ссадину в лобной области по центру, в области нижней челюсти слева, кровоподтек на веках левого глаза (с соответствующими им кровоизлияниями в мягкие ткани правой теменно - височной области, которые при жизни обычно не влекут расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, а, следовательно, и вреда здоровью. Наступление смерти ФИО 1 с данными повреждениями в причинно- следственной связи не состоит.

Подсудимый Обельчак О.И. вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома по месту жительства по адресу 1. Примерно около 15 часов к нему пришел ФИО 1, предложил выпить, дал ему ( Обельчак ) денежные средства, сходил купил четыре бутылки портвейна, стали распивать спиртное по месту его ( Обельчак) жительства. Распивали спиртное примерно до 18 часов, не в сильной степени опьянения находились. В процессе распития спиртного рассказал ФИО 1 о том, что был свидетелем по факту гибели ФИО 2, по которому привлекался к уголовной ответственности ФИО 15. ФИО 1 данное обстоятельство разозлило, он стал его ( ФИО1 ) оскорблять, обозвал « стукачем», потерпевший стал агрессивным. В это время ФИО 1 сидел на кровати, а он ( Обельчак) на стуле, встали оба, ФИО 1 сжал руки в кулаки, встал в стойку, пытался нанести удар, опередил потерпевшего, толкнул потерпевшего в грудь, ФИО 1 упал на кровать и ударился головой о стену. Потом ФИО 1 встал, пошел на него ( Обельчак) со словами « Я тебя сейчас придавлю «, пытался успокаивать потерпевшего, отходил назад, он ( Обельчак) уперся в стену на которой висела вешалка, потерпевший подошел к нему вплотную, пытался обхватить за шею, опасаясь за свою жизнь, поскольку потерпевший был более сильнее его, сделал потерпевшему подсечку, толкнул его в грудь, ФИО 1 упал на пол, на спину, стал прыгать на нем ногами, обутыми в ботинки по груди, животу, ребрам, прыгал примерно 8 раз, пяточной частью обутой ноги. Потерпевший в это время не двигался, не знает терял ли ФИО 1 в это время сознание. Потом сел на стул и также обутой в ботинок ногой, пяточной частью, сверху по груди нанес примерно 2 удара. потом также носком обутой в ботинки ноги нанес в левый бок примерно 2 удара, а когда потерпевший пытался встать, возможно ударил 2-3 раза носком обутой в ботинок ноги по спине. Указанные выше удары наносил со значительной силой. В момент нанесения ударов потерпевший был одет в полушубок и две теплые кофты. Потерпевший обмяк и продолжал лежать на полу, он ( Обельчак) выпил вина и лег спать. Проснулся примерно около 21 часа от того, что потерпевший пытается выйти из дома. Полежав примерно 3-5 минут, решил проверить потерпевшего, вышел на улицу, увидел ФИО 1 лежащего недалеко от бочки, затащил потерпевшего за ноги в дом, снова лег на кровать, потерпевший снял с себя кофты и полушубок, уснул. Примерно после 12 часов ночи потерпевший несколько раз, примерно около 4 -5 раз, в течении часа, просил воды, давал ему воды, потом снова лег спать. После этого проснулся примерно около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ от резкого грохота посуды со стола, потерпевший хватался, в частности за ножку стола, несколько раз, то пытался встать, то падал, не видел, чтобы потерпевший обо что- то ударялся, потом потерпевший затих, он ( Обельчак) снова заснул, проснулся примерно через полтора часа, обнаружил потерпевшего без признаков жизни, делал ему искусственное дыхание, но потерпевший не пришел в сознание. Потом пошел к соседу ФИО 12. вызвал от него скорую помощь и милицию. Вначале приехала скорая помощь, а потом через 1 час приехали сотрудники милиции, не рассказал им правду о случившемся, поскольку не думал, что потерпевший скончался от его действий. Также подсудимый в суде пояснил, что он не помнит, чтобы он наносил удары ногами по голове потерпевшего. Признал, что от его действий был причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью, но пояснил, что не желал причинения смерти потерпевшему.

В ходе предварительного следствия, в протоколе явки с повинной Обельчак О.И. пояснял, что знаком с ФИО 1, периодически с ним распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой пришел ФИО 1, он был слегка в нетрезвом состоянии, предложил выпить, дал 200 рублей и попросил сходить в магазин за портвейном, согласился, сходил в магазин и купил 4 бутылки портвейна. Затем стали распивать спиртное вдвоем, у него ( Обельчак) дома. Около 18 часов, когда выпили 3 бутылки портвейна, у них возник конфликт по поводу его ( Обельчак) свидетельских показаний, которые давал в суде по факту убийства ФИО 2. ФИО 1 начал его оскорблять, обзывать нецензурными словами, говорить, что он ( Обельчак ) стукач. Затем кинулся с кулаками, стал защищаться, оттолкнул его, он упал на кровать, а он ( Обельчак) отошел к дверям и начал его успокаивать, ФИО 1 встал и пошел на него ( Обельчак), пытаясь схватить за шею, оттолкнул его, он упал спиной на пол и в это время начал наносить ему удары ногами в область груди, живота. Нанес около 10 ударов. После этого ФИО 1 успокоился и остался лежать на полу. Допил бутылку портвейна и лег спать на кровать. Затем около 21 часа, увидел, что ФИО 1 выходит из дома, он ( Обельчак) пошел за потерпевшим, чтобы закрыть калитку. Выйдя из дома, увидел ФИО 1, лежащего на снегу около бочки, затащил его в дом и положил на пол, затем лег спать. Ночью давал ФИО 1 пить воды. Утром проснулся от шума, падающей посуды со стола и увидел посуду на полу и лежащего на полу ФИО 1. Примерно около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ посмотрел на потерпевшего и увидел, что он не дышит, попытался сделать ему искусственное дыхание, но безрезультатно. После чего вызвал скорую и милицию. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть ФИО 1 ( л.д. 171 т. 1)

Допрошенный в качестве подозреваемого Обельчак О.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему пришел в гости ФИО 1, он был немного пьян, он ( Обельчак) сходил за спиртным. Потом вдвоем, примерно до 18 часов распивал с потерпевшим спиртное, сильно опьянели. Во время разговора, рассказал ФИО 1 о том, что зимой был свидетелем гибели ФИО 2, потом опознал преступника и дал показания на следствие и в суде. Этот рассказ вызвал у ФИО 1 негативную реакцию, он стал его ( Обельчак) оскорблять, стал вести себя агрессивно, это его ( Обельчак) напугало. ФИО 1 встал с кровати, он ( Обельчак) тоже встал, чтобы оказать сопротивление, так как видел, что ФИО 1 не контролировал себя и мог причинить ему ( Обельчак) физический вред, решил защищаться, толкнул ФИО 1 в грудь, он упал на кровать. После этого ФИО 1 опять встал с кровати и стал надвигаться на него, протянул руки, попытался схватить его ( Обельчак), попятился назад к входной двери, ФИО 1 пытался схватить его за шею. Боялся, что ФИО 1 схватит его за шею и задушит, оттолкнул от себя руки ФИО 1, ФИО 1 упал назад на пол перед кроватью между столом и шкафом. ФИО 1 упал на спину. Решил сломить агрессивный настрой ФИО 1 и несколько раз прыгнул на грудную клетку ФИО 1, а именно 8-10 раз, попадал на грудную клетку потерпевшего пяточной частью ног, был обут в зимние ботинки. ФИО 1 не пытался закрыться от ударов, ничего не говорил. ФИО 1 потерял сознание после первого или второго прыжка его ( Обельчака), но он, Обельчак в тот момент этого не понял, так как был сильно возбужден. После этого, он ( Обельчак) сел на стул, рядом с ФИО 1 и пятками ног нанес ФИО 1 еще около 4 ударов в грудную клетку, а затем, не вставая со стула, носками ног нанес ФИО 1 еще 2 или три удара в левый бок. Старался бить сильно, так как понимал, что ФИО 1 мужчина крепкий и слабыми ударами его не свалить. Оставил лежащего на полу без сознания ФИО 1, а сам допил вино и лег спать. Около 21 часа ФИО 1 встал и молча вышел из дома, пошел самостоятельно. Вышел за ФИО 1, чтобы запереть дверь и увидел, что ФИО 1 лежит у крыльца. Затащил потерпевшего в дом и уложил на пол. В доме ФИО 1 пришел в сознание и самостоятельно снял полушубок. Обельчак, по просьбе ФИО 1, несколько раз в течение ночи, подавал воду последнему. Утром увидел, что ФИО 1 пытается встать, но падает, когда он упал в очередной раз, то больше не встал. Времени было около 9 часов утра. Когда через час проснулся., он увидел, что ФИО 1 лежит на полу, не двигается и не дышит. Стал делать ФИО 1 массаж сердца, но когда понял, что ФИО 1 мертв- позвонил в милицию и скорую помощь. Ранее при даче показаний утаил, что нанес ФИО 1 удары ногами. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время нанес ФИО 1 множество ударов ногами по грудной клетке. Удары ФИО 1 наносил пытаясь защитить себя от его агрессии. Удары ФИО 1 наносил намеренно, для того, чтобы остановить его действия, направленные на применение физической силы. Если бы ФИО 1 не пытался схватить его ( Обельчак) за шею, то не стал бы бить его ногами ( т.1 л.д.176-180)

При проверке показаний на месте Обельчак пояснил, что ФИО 1 полез на него с кулаками. Так как по комплекции потерпевший громадный, здоровый, пришлось его толкнуть, он упал на кровать и головой об стенку, потерпевший больше разозлился, стал отступать к двери, потерпевший пытался схватить его за шею, начал душить, опрокинул потерпевшего, сделал потерпевшему подсечку, он упал на пол, напрыгнул на потерпевшего ногами несколько раз, потому что он здоровый, пришлось более жестко его ударять, чтобы он не мог сопротивляться. Потерпевший утихомирился, продолжал лежать, несколько раз от испуга и шока ударил потерпевшего, потерпевший остался лежать. Потерпевший потерял сознание. Примерно в 21 час потерпевший встал и пошел на выход. Пошел за потерпевшим увидел он лежит у бочки, перетащил волоком его в дом и оставил лежащим на полу. В течение ночи потерпевший раз пять просил воды, приносил ему, он ( Обельчак) всю ночь не спал, под утро заснул. Проснулся от грохота, стал потерпевшего успокаивать. Через какой- то промежуток времени потерпевший, то вставал, то падал. Потом потерпевший успокоился. Через некоторое время обнаружил, что потерпевший не дышит, стал ему делать массаж сердца. Потом через соседей вызвал скорую помощь и милицию. ( л.д. 183 -194 т. 1)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Обельчак пояснил, что он допускает, что когда наносил удары ФИО 1, прыгал на нем, то в какой- то момент мог прыгнуть или ударить ФИО 1 по спине. В момент когда наносил ФИО 1 удары, потерпевший мог перевернуться на живот и удары пришлись в область спины ( л.д. 220-222 т. 1)

При проверке показаний на месте с участием Обельчак он пояснял, что потерпевший набросился на него с кулаками, оттолкнул потерпевшего, он упал на кровать и ударился головой о стенку. После этого он соскочил и снова полез с кулаками, стал отступать, потерпевший пытался схватить за шею и душить его ( Обельчак), но не успел его схватить, он ( Обельчак) сделал потерпевшему подсечку, потом стал прыгать на потерпевшем, раз 6-7, потом сбоку ударил. Затем сел на стул и наносил удары, нанес примерно два удара. Когда прыгал на потерпевшем, то на последнем было надето две толстовки, кофты, майка, полушубок из овчины. Не думал, что у потерпевшего от его действий могли образоваться переломы. ( л.д. 248-255 т. 1)

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Обельчак пояснил, что когда ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО 1, то на нем каких – либо телесных повреждений, в том числе на лице, не видел. Все обстоятельства при которых нанес телесные повреждения не помнит. Допускает, что нанес ФИО 1 удары в область спины. Возможно во время нанесения ФИО 1 ударов, мог ударить его по голове и в лицо, но этого не помнит, также не помнит сколько ударов нанес ФИО 1 в область спины и лица. Когда ФИО 1 был уже мертв, то под его глазами были небольшие кровоподтеки. предполагал, что они могли возникнуть в тот момент, когда он падал ночью и утром. Явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ дал добровольно. ( л.д. 129-131 т. 2 )

Допрошенный в качестве обвиняемого Обельчак О.И. свою вину признал частично и показал, что признает вину частично, так как он не помнит, что наносил удары ФИО 1 по лицу. Допускает, что в момент причинения ФИО 1 телесных повреждений мог нанести удары и по голове, в том числе и по лицу, а также, допускает, что мог нанести ФИО 1 удары в область спины. В содеянном раскаивается и признает себя виновным. Обельчак показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО 1 пришел к нему в гости, они вместе распивали спиртные напитки, разговаривали на разные темы. В ходе разговора рассказал, что он был свидетелем по делу, потерпевшим по которому является их общий знакомый ФИО 2, а обвиняемым- один из жителей п. ...... ФИО 1 сказал, что он ( Обельчак ) «стукач», на этой почве между ними возник конфликт. В ходе конфликта ФИО 1 попытался схватить его, протянув руки к шее. Испугавшись, сделал ФИО 1 подножку, когда тот упал, стал наносить ФИО 1 удары ногами по телу- прыгать на нем. Удары ФИО 1 наносил потому, что понимал, если он не остановит ФИО 1, то тот причинит ему вред. Прыгал на ФИО 1 и ударил потерпевшего ногами несколько раз, до тех пор, пока тот не потерял сознание, причинять смерть ФИО 1 не хотел. ( т.2 л.д. 147)

Суд оценивая указанные выше показания, данные Обельчак О.И. доверяет им в части механизма нанесения им ударов потерпевшему, поскольку в данной части его показания подтверждаются заключениями судебно- медицинской и медико- криминалистической экспертизы.

Показания, данные Обельчак О.И. в период следствия получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законадательства, даны подсудимым добровольно, в присутствии защитников, поэтому данные показания являются допустимыми доказательствами.

Протокол явки с повинной также получен в период следствия в соответствии с требованиями закона, также является допустимым доказательством.

Виновность подсудимого Обельчак О.И. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшего ФИО 3, который пояснил, что он является ведущим специалистом Управления социальной защиты населения, поскольку у ФИО 1 не имеется близких родственников, то представлять интересы умершего поручено ему.

Показаниями свидетеля ФИО 6, которая пояснила, что ФИО 1 состоял в браке с ФИО 14 которая являлась теткой ее мужа, Обельчака она не знает. С ФИО 14 потерпевший жил до августа 2009 года, пока ФИО 14 не умерла. Отношения были хорошие, ходили к ФИО 1 и ФИО 14 в гости. Когда ФИО 14 была уже «плохая» носила ей еду, потом хотели ее отправить в .... больницу, но ФИО 1 не отпускал, но они ее все равно отправили. ФИО 1 постоянно просил деньги, злоупотреблял спиртными напитками, был крупным по комплекции, ростом выше 180 см, проявлял агрессию в состоянии опьянения, в том числе по отношению к ФИО 14. О смерти ФИО 1 узнала от соседки ФИО 16 позвонила в РОВД, где сказали, что ФИО 1 мертв, поехала в адрес 1 на следующий день. Там было всё открыто, было ужасное стояние дома. При каких обстоятельствах потерпевший погиб ей неизвестно

Показаниями свидетеля ФИО 7, который пояснил, что Обельчак его знакомый, ФИО 1 ему не знаком. Дом, расположенный по адресу: 1 принадлежит ему, но там он не живет, в доме с его разрешения, проживает Обельчак, последнего охарактеризовал, как спокойного человека, его (ФИО 7) брат знал потерпевшего, последний выпивал, проявлял агрессию, потерпевший был мастер спорта по борьбе. Обычно он ( ФИО 7) уезжает в воскресенье в Москву и ставит машину у дома, где живет Обельчак, а во вторник ее забирал. В один из дней встретил Обельчак, последний был расстроен, сказал, что к нему пришел знакомый выпивать, понял, что это был ФИО 1, потом потерпевший стал обзывать Обельчак стукачом и схватил Обельчак за горло, а Обельчак ударил ФИО 1 головой или рукой, ФИО 1 упал, потом Обельчак стал бить его ногами, нанес несколько ударов. ФИО 1 оставался в коридоре, а Обельчак пошел спать. Обельчак слышал, как потерпевший гремел, подумал, что потерпевший ушел. Потом обнаружил потерпевшего мертвым, вызвал милицию.

Показаниями свидетеля ФИО 9, который пояснил, что Обельчак он не знает, а с ФИО 1 знаком давно. Потерпевший был спокойный, он был мастер спорта по борьбе, трудолюбивый, он злоупотреблял спиртными напитками, когда не работал, бывали запои.До сентября 2009 года потерпевший проживал с ФИО 14 После ее смерти он запил. В состоянии опьянения он не проявлял агрессии. Последний раз видел потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, зашел к нему, привез конфеты, бананы, он был выпивши, в средней степени опьянения, никого у него не было дома. У потерпевшего не было дома прибрано, сказал ему прибраться, он согласился. Потерпевший кого-то ждал на Новый год. После этого приходил к потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ, дорожка к дому потерпевшего, была заметена, дверь открыта, потерпевшего дома не было, ДД.ММ.ГГГГ от жителей узнал, что к ФИО 1 приезжала милиция, нашел участкового, он сказал, что ФИО 1 убили, потом участковый сказал, что ФИО 1 сам упал.

Показаниями свидетеля ФИО 8, которые оглашались судом, в связи с ее неявкой по согласию сторон, поясняла, что Обельчак ее сосед, по характеру он спокойный, но употребляет спиртные напитки. 3 или ДД.ММ.ГГГГ ей муж сказал, что вызывал в дом Обельчака скорую помощь. ( т.1 л.д.139-141)

Показаниями свидетеля ФИО 5, которые оглашались судом, в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что ФИО 1 проживал с его тетей ФИО 14, состоял с ней в браке. Поддерживали с ФИО 1 хорошие отношения, считали его своим родственником, навещали его. По характеру ФИО 1 человек вспыльчивый, но быстро отходчивый, с соседями он поддерживал хорошие отношения, многим помогал. Потерпевший злоупотреблял спиртными напитками. После смерти ФИО 14, ФИО 1 стал больше употреблять спиртные напитки, распивал спиртное всегда дома, в пьяном виде на улицу почти не выходил. О смерти ФИО 1 узнал от жены. ( т.1 л.д. 205-207)

Показаниями свидетеля ФИО 13, которые оглашались судом, в связи с его неявкой, по согласию сторон, пояснял, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Обельчак О.И., сообщил, что у него дома умер ФИО 1, попросил вызвать милицию и скорую помощь. Передал ФИО1 телефон и он позвонил в скорую помощь и милицию. Охарактеризовать Обельчак он может с положительной стороны, как спокойного, общительного человека. ( т.1 л.д. 231-233)

Показаниями свидетеля ФИО 4, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, выезжала в п. ..... в связи с сообщением о смерти пожилого мужчины. Примерно около 15 часов была на месте, у дома по адресу 1, ее встретил Обельчак О.И., сказал, что не может зайти в дом, так как в доме лежит труп. Также Обельчак пояснил, что с потерпевшим праздновал 1 и ДД.ММ.ГГГГ, когда закончилось спиртное они легли спать, потерпевший просил дать ему воды, Обельчак давал потерпевшему несколько раз воды, потом потерпевший захрипел, а утром обнаружил потерпевшего мертвым. Зашла в дом, потерпевший лежал в комнате, ногами к дверям, на боку, вытянув правую руку. Не обнаружила следов насильственной смерти, поэтому потерпевшего доставили в морг

Показаниями свидетеля ФИО 12, который пояснил, что с Обельчак О.И. он общается как с соседом. ФИО 1 знал, но отношения с ним не поддерживал. Знает, что ФИО 1 был мастером на все руки, но в последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ пришел Обельчак, хотел позвонить в милицию, сказал, что у него в доме умер ФИО 1. Обельчак был взволнован, рассказал, что ФИО 1 ночевал у него дома, ночью просил воды. Обельчак несколько раз подавал ему воду, а утром ФИО 1 стал хрипеть. Обельчак сказал, что делал ФИО 1 искусственное дыхание, но в чувство привести его не мог. Ничего неизвестно о конфликте между ФИО 1 и Обельчаком.

Суд оценивая показания указанных выше лиц, доверяет им поскольку они дают стабильные и последовательные показания об обстоятельствах дела, у них отсутствуют основания для оговора подсудимого. Суд отмечает, что указанные выше свидетели не были непосредственными очевидцами произошедших событий.

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов в ..... РОВД о том, что до приезда скорой помощи скончался ФИО 1 в п. адрес 1 ( л.д. 6 т. 1)

Протоколом осмотра места происшествия, а именно дома адресу 1, согласно которому расстояние от калитки до входа в дом метров. Напротив входа в дом на расстоянии 290 см на земле стоит металлическая бочка высотой 70 см и диаметром 57 см. В ходе осмотра следов крови и борьбы не обнаружено (т.1 л.д.11-20 )

Картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой врачи скорой помощи прибыли ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут по адресу 1 потерпевший ФИО 1 до приезда врачей скорой помощи скончался. Он был обнаружен на полу в комнате, лежащим ногами к дверям. Со слов очевидцев труп был обнаружен приблизительно в 13 часов. В области глаз потерпевшего была обнаружена гематома. ( л.д. 74-75 т. 1)

Протоколом осмотра места происшествия, а именно адрес 1, согласно которому в помещении дома следов крови не обнаружено. Установлено, что расстояние от кровати до тумбочки возле окна 1, 9 метра, от шкафа до стола- 1, 27 метра. При осмотре Обельчак показал место, где ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он обнаружил лежащего потерпевшего, когда тот в состоянии алкогольного опьянения пытался уйти от него домой. Обельчак также указал на участок придомовой территории, находящейся перед входом в дом, на расстоянии двух метров от входа в дом. Рядом с данным местом стоит бочка. Следов крови и борьбы не обнаружено (т.1 л.д.84-87 )

Заключением специалиста согласно которого психофизические реакции Обельчак О.И. на проверочные вопросы тестов не отражают ранее сообщенную Обельчак по делу информацию ( он располагает информацией о том, что в день предшествующий смерти ФИО 1 у последнего с Обельчак О.И. был конфликт, он исказил информацию. Обельчак нанес хотя бы один удар потерпевшему ( л.д. 95-104 т. 1 )

Протоколом осмотра места происшествия, а именно адрес 1, где следов крови и борьбы не было обнаружено ( л.д. 158-168 т. 1 )

Протоколом осмотра места происшествия, а именно адрес 1, согласно которому в помещении дома изъяты ботинки и тулуп. По словам Обельчак в момент нанесения ударов, он был обут в данные ботинки, а потерпевший был одет в данный тулуп (л.д. 195-198 т. 1 )

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель ФИО 9 опознал изъятый в доме по адресу 1 тулуп, как тулуп, который при жизни носил ФИО 1 (т.1 л.д.213-216 )

Протоколом осмотра предметов, изъятых в доме адресе 1, а именно тулупа и ботинок. Следов бурого цвета, похожих на кровь на предметах не обнаружено (л.д.234-236 т. 1 )

Заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которой, причиной смерти ФИО 1 является закрытая тупая травма груди и позвоночного столба в виде обширных кровоизлияний в мягкие ткани груди справа практически по всем поверхностям, кровоизлияний в мягкие ткани груди слева по боковой поверхности в проекции 3-6 ребер и по задней поверхности в проекции 5-10 ребер, полных поперечных сгибательных (конструкционных) переломов 3,6 левых ребер по средне подмышечной линии, 10-го левого ребра примерно по околопозвоночной линии (по данным медико-криминалистического исследования), без повреждения пристеночной плевры; множественных полных поперечных и косопоперечных переломов 2-12 правых ребер по нескольким анатомическим линиям, с множественными повреждениями пристеночной и легочной плевры, ткани нижней доли правого легкого по боковой и задней поверхностям, спадения правого легкого, кровотечениями объемом около 700 мл в правую плевральную полость, кровоизлияния в ткань диафрагмы справа; переломов остистых отростков 4,5, 8-го грудных и 1-го поясничного позвонков, переломов правых поперечных отростков 5,6, 12-го грудных и 1, 2 –го поясничных позвонков, переломов левых поперечных отростков 4-го грудинного и 2-го поясничного позвонков, поперечного перелома у передне-верхнего края тела 1-го поясничного позвонка, поверхностного перелома в виде выкрашивания костной ткани на передней поверхности тела 5-го грудного позвонка (по данным медико- криминалистического исследования). Указанная травма, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека. Наступление смерти ФИО 1 находится в прямой причинно- следственной связи с указанной тупой травмой груди и позвоночного столба. Указанная тупая травма груди и позвоночного столба, по данным медико- криминалистического исследования могла образоваться в результате неоднократных наиболее вероятно, не менее чем от 8 воздействий травмировавшим предметом ( предметами ) по правой половине груди на уровне переломов отростков позвонков в различных направлениях ( сзади кпереди, справо налево и спереди кзади), с возможным сдавлением груди в переднее- заднем направлении. Возможность образования указанной тупой травмы груди и позвоночного столба в результате однократного падения на плоскость или выступающий тупой твердый предмет исключается.

Кроме того, были обнаружены кровоподтек на веках правого глаза с ушибленной раной на верхнем веке правового глаза, которые могли быть причинены в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, при жизни обычно влекут кратковременное расстройство здоровья,причиняют легкий вред здоровью. Ссадины в лобной области по центру, в области нижней челюсти слева, кровоподтек на веках левого глаза ( с соответствующим им кровоизлияниями в мягкие ткани), кровоизлияние в мягкие ткани правой теменно- височной области, которые могли быть причинены не менее чем от 4 воздействий тупого твердого предмета ( предметов ), при жизни обычно не влекут расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, а следовательно и вреда здоровью наступление смерти с указанными повреждениями в причинно- следственной связи не состоит. Конструктивные особенности травмировавшего предмета в повреждениях не отобразились. Все указанные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в промежуток времени от нескольких десятков минут до 1 часа до момента наступления смерти, за исключением кровоподтека и ушибленной раны на веках правого глаза которые могли быть причинены в промежуток времени, исчисляемый несколькими наиболее вероятно 3-6 часами до момента наступления смерти. ФИО 1 после причинения ему закрытой тупой травмы груди и позвоночного столба мог совершать целенаправленные активные действия до момента потери сознания, однако достоверно установить совершал ли, а если совершал, то как долго и в каком объеме не представилось возможным. Смерть ФИО 1 наступила наиболее вероятно в промежуток времени от 36до 48 часов до момента исследования трупа. При судебно – химическом исследовании крови и мочи ФИО 1 обнаружен спирт, концентрация которого в крови, при жизни обычно соответствует легкому алкогольному опьянению. ( т.2 л.д. 26-29)

Заключением медико-криминалистической экспертизы согласно которой, закрытая тупая травма груди могла образоваться в результате неоднократных, наиболее вероятно, не менее чем от 8 воздействий травмировавшим предметом по правой половине груди и на уровне переломов отростков позвонков в различных направлениях, с возможным сдавливанием груди в передне-заднем направлении (т.2 л.д. 35-50 )

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которого возможность возникновения обнаруженных при исследовании трупа ФИО 1 повреждений в период с 17 до 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, не исключается (т.2 л.д. 55-64)

Заключением комплексной медико- криминалистической экспертизы, согласно которого, при сопоставлении объективных данных о наличии, локализации и механизме образования повреждений, выявленных при исследовании трупа ФИО 1 с данными протокола и видеозаписи проверки показаний на месте с участием Обельчака от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Обельчак каких-либо действий в отношении Линника, кроме перемещения его с улицы в помещение и производства ему непрямого массажа сердца не производил. Имеющиеся повреждения груди ФИО 1 не могли образоваться при проведении ему искусственного массажа сердца, при том механизме, который продемонстрировал Обельчак при проверке показаний на месте. При сопоставлении объективных данных о наличии, локализации и механизме образования повреждений, выявленных при исследовании трупа ФИО 1 с данными протокола и видеозаписи проверки показаний на месте с участием Обельчака от ДД.ММ.ГГГГ, установлено соответствие в локализации и механизме образования переломов ребер, локализации анатомических областей на груди, куда были нанесены травматические воздействия обутыми ногами и механизму возможного образования травмы груди при той ситуации, которую продемонстрировал Обельчак. При исследовании трупа ФИО 1 на его лице обнаружены повреждения в виде ( кровоподтеков, ссадин, ран) однако в протоколах проверки показаний на месте Обельчак не указывает о нанесении травматических воздействий по лицу потерпевшего. Кроме того, при исследовании трупа ФИО 1 обнаружены множественные переломы остистых и поперечных отростков позвонков грудного отдела позвоночника и 1, 2 поясничных позвонков, а также переломы тел 5 грудного и 1 поясничного позвонков, механизм образования большинства из которых не определяется. В протоколах проверки показаний на месте Обельчак О.И. не указывает о нанесении травматических воздействий по спине потерпевшего. (т.2 л.д. 70-90 )

Заключением стационарной психолого- психиатрической экспертизы, согласно которого, Обельчак обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности, в связи со смешанным заболеваниями, осложненного пагубным употреблением алкоголя, с легкими когнитивными и умеренно выраженными эмоционально- волевыми нарушениями. Степень выраженности психического расстройства Обельчака не столь значительна и не лишала его как в период совершения инкриминируемого деяния, так и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Обельчак не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалетов и ином эмоциональном состоянии ( т.2 л.д. 108-113 )

Заключением дополнительной медико-криминалистической экспертизы, согласно которого, при сопоставлении объективных данных о наличии, локализации и механизме образования повреждений, выявленных при исследовании трупа ФИО 1 с данными протокола и видеозаписи проверки показаний на месте с участием Обельчак от ДД.ММ.ГГГГ, установлено частичное соответствие в локализации и механизме образования переломов ребер, локализации анатомических особенностей на груди, куда были нанесены травматические воздействия обутыми ногами и механизму возможного образования травмы груди при той ситуации, которую продемонстрировал Обельчак (т.2 л.д. 118-124)

Суд полностью доверяет указанным выше письменным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, отсутствуют основания для не доверия им.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства судебно- медицинский эксперт ФИО 11 подтвердил выводы, проведенных им экспертиз и пояснил, что обнаруженные на потерпевшем повреждения могли быть причинены в промежуток времени от нескольких десятков до 1 часа до момента наступления смерти, за исключением кровоподтека и ушибленной раны на веках правого глаза которые могли быть причинены в промежуток времени, исчисляемый несколькими наиболее вероятно 3-6 часами до момента наступления смерти. Имевшиеся у ФИО 1 хронические заболевания могли замедлять развитие клеточной реакции. Смерть ФИО 1 наступила наиболее вероятно в промежуток времени от 36 до 48 часов до момента исследования трупа. Эксперт не исключил, что повреждения у потерпевшего могли быть причинены в период времени с 15 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, исходя из имеющих у потерпевшего заболеваний и замедления в связи с этим развития клеточной реакции. Смерть могла наступить в период времени от 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения, обнаруженные у потерпевшего могли быть причинены ногой обутой в ботинок.

Допрошенный в суде судебно- медицинский эксперт ФИО 10 подтвердил доводы проведенных им экспертиз, указанных выше. Условно обозначил силу с которой наносились удары, как значительную..

Суд полностью доверяет показаниям высококвалифицированных экспертов, поскольку их показания полностью согласуются с выводами проведенных ими экспертиз и основаны на исследованных материалах дела.

Суд считает, что действия Обельчак О.И. должны быть правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что примерно около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в гости к Обельчак О.И. по месту жительства последнего по адресу : 1 пришел потерпевший ФИО 1

Потерпевший и подсудимый стали совместно употреблять, приобретенные спиртные напитки, они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим и подсудимым возникла ссора из – за того, что Обельчак О.И. давал показания по уголовному делу, по факту смерти их общего знакомого, потерпевший стал оскорблять подсудимого. обозвал его «стукачем».

Суд считает, что у подсудимого, в связи с данным конфликтом, возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему ФИО 1

Суд считает несостоятельными доводы защиты и подсудимого о том, что Обельчак О.И. защищался, превысил пределы необходимой обороны.

В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда, посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства не сопряженного с насилием опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий явно несоответствующих характеру и опасности посягательства

Судом не установлено, что со стороны потерпевшего имело место общественно- опасное посягательство, сопряженное с насилием опасным для жизни и здоровья или с угрозой применения такового насилия, а также с применением насилия неопасного для жизни или с угрозой применения такого насилия.

При этом под нападением понимаются действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Посягательством также являются и общественно опасные ненасильственные действия, грозящие немедленным причинением вреда личности,

Из показаний подсудимого, как на следствии, так и в суде усматривается, что потерпевший не применял какое- либо насилие к подсудимому.

В ходе следствия Обельчак О.И. неоднократно пояснял, что потерпевший накинулся на него с кулаками.

В суде Обельчак О.И. конкретизировал свои показания и пояснил, что потерпевший сжал руки в кулаки и стал в бойцовскую позу, пытался нанести удар.

Вместе с тем, как в ходе следствия, так и в суде Обельчак О.И. не пояснял, что потерпевший предпринимал какие- то насильственные действия в отношении него, что ФИО 1 нанес ему удар

Вместе с тем из показаний Обельчак О.И. также усматривается, что именно он первым применил насилие по отношению к потерпевшему, от действий Обельчак О.И. потерпевший упал на кровать.

После этого, конфликт между Обельчак О.И. и потерпевшим продолжился ФИО 1 встав с кровати стал надвигаться на Обельчак О.И., протянул руки, попытался схватить его ( Обельчак), попятился назад к входной двери, ФИО 1 пытался схватить его за шею, боясь, что ФИО 1 схватит его за шею и задушит, оттолкнул от себя руки ФИО 1, ФИО 1 упал назад на пол перед кроватью, на спину.

Из показаний подсудимого также усматривается, что потерпевший не смог применить насилие к подсудимому, поскольку последний применил к ФИО 1 прием и потерпевший упал.

После этого, потерпевший находясь на полу не предпринимал никаких действий в отношении подсудимого, в том числе и которые угрожали бы жизни и здоровью Обельчак О.И.

Подсудимый уже лежащему на полу потерпевшему, который не оказывал никакого сопротивления, неоднократно (не менее восьми раз) умышленно прыгнул ногами на тело ФИО 1, тем самым, совершая травмирующее воздействие на тело. В ходе следствия подсудимый не отрицал того, что потерпевший в этот момент потерял сознание Также Обельчак умышленно нанес ФИО 1 множественные (не менее восьми) удары ногами по телу и множественные (не менее пяти) удары ногами по голове.

Применение указанного выше насилия, за исключением нанесения ударов ногами по голове, не отрицал в ходе судебного разбирательства подсудимый. Другие лица не могли применить, указанное выше насилие, в том числе и нанести удары ногами по голове потерпевшего, поскольку потерпевший и подсудимый в доме находились вдвоем.

Показания подсудимого в части механизма нанесения ударов, а также локализации телесных повреждений подтверждается заключениями медико- криминалистической экспертиз, а также показания подсудимого, в данной части не противоречат заключению судебно- медицинской экспертизы.

Из показаний судебно- медицинского эксперта усматривается, что повреждения, обнаруженные у потерпевшего могли быть причинены ногами, обутыми в ботинки, как описывает в своих показаниях Обельчак О.И.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы усматривается, что возможность образования указанной выше тупой травмы груди и позвоночного столба в результате однократного падения на плоскость или выступающий тупой твердый предмет исключается.

Суд исходя из показаний подсудимого, заключения судебно- медицинской экспертизы, уточняет время совершения преступления и полагает, что оно совершено в период времени с 18 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. Данное уточнение времени совершения преступления не нарушает права подсудимого на защиту.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и не доверяет им в той части, что после того, как потерпевший встал с кровати и пошел на него, то он высказал угрозу в его адрес. Данные показания не подтверждаются материалами дела, в том числе показаниями подсудимого, данными им в ходе следствия.

Суд считает, что подсудимый имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, поскольку множественные удары наносились, со значительной силой, в жизненно- важные области человека.

Суд считает, что форма вины Обельчак О,И. по отношению к смерти – неосторожность.

При назначении наказания Обельчак О.И. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Обельчак О.И. суд учитывал, то, что он частично признал свою вину, оформил явку с повинной, сообщил о случившемся в милицию, вызвал скорую медицинскую помощь, также учитывалось состояние его психического здоровья. Также суд учитывал в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении подсудимого, аморальное поведение потерпевшего.

Суд при назначении наказания Обельчак О.И. также учитывал, что он не судим, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется., злоупотребляет спиртными напитками.

Суд считает, что с учетом характера, повышенной общественной опасности и тяжести совершенного Обельчак О.И. преступления, обстоятельств его личности, то что он отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места регистрации, его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания связанного с реальным отбытием наказания, в виде лишения свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд при назначении наказания Обельчак О.И. учитывал требования ст. 62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Обельчак О.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Обельчак О.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда..

Исчислять срок отбытия наказания Обельчак О.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : тулуп, конверт с 3 видеокассетами mini DV, 2 видеокассеты, 1 ДВД- диск, 1 CD-RV диск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу ; ботинки выдать по вступлении приговора в законную силу Обельчак О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.