Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011г.



Дело № 1-193/ 2011 год 8 декабря 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Писановой О.Е.,

адвоката Савина А.М. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле

8 декабря 2011 года

уголовное дело по обвинению:

Баленкова А.А.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ранее судимого:

( содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Баленков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Баленков А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО1 являющемуся строением, входящим в жилищный фонд, пригодным и используемым для временного проживания.

Затем, подсудимый Баленков А.А., при помощи найденного на земле возле указанного дачного дома камня, разбил стекло окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь дома. Продолжая преступную деятельность, подсудимый Баленков А.А. тайно похитил из помещения комнаты указанного дома спиртные напитки, принадлежащие потерпевшей ФИО1 а именно:

1 бутылку «Мартини», объемом 1 л, стоимостью 900 рублей;

1 бутылку «Чинзано», объемом 0,5 л, стоимостью 300 рублей;

2 бутылки « Клюквы на коньяке», объемом 0,5 л, стоимостью 200 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 400 рублей;

1 бутылку сухого вина объемом 0,7 л, стоимостью 300 рублей;

1 бутылку шампанского «Абрау- Дюрсо», объемом 0,75 л, стоимостью 350 рублей;

10 бутылок водки «Мороз и солнце», объемом 0,5 л, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1500 рублей,

а всего на общую сумму 3750 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Совершив кражу, подсудимый Баленков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

На предварительном следствии Баленков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Баленков А.А. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Савин А.М. поддержал.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и не настаивает на суровом наказании подсудимого.

Представитель государственного обвинения - прокурор Писанова О.Е. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Баленкова А.А.. по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Баленков А.А., имея умысел на тайное хищение, совершил незаконное проникновение в дачный дом потерпевшей ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, причинив при этом значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Баленков А.А. совершил преступление, относящееся по своей категории к тяжким преступлениям, и с учетом требований закона назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей, ненастаивающей на суровом наказании.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Установлено, что ранее подсудимый Баленков А.А. судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке. Освободившись из мест лишения свободы, подсудимый Баленков А.А. вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, и в его действиях согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив.

Наказание подсудимому Баленкову А.А., уголовное дело в отношении которого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, должно быть назначено с применением положений п. 7 ч.2 ст.68 УК РФ.

Также судом установлено, что имеется явка с повинной подсудимого Баленкова А.А.. ( и, по мнению суда, она может быть расценена судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Вместе с тем оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку имеет место отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая цели назначения наказания, суд, вместе с тем, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Баленкова А.А., не имеющего постоянного места жительства и места работы и, следовательно, источника дохода, склонного к совершению правонарушений, может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Баленкову А.А. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Потерпевшая ФИО1 вправе предъявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баленкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии с т р о г о г о режима.

Меру пресечения Баленкову А.А. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.