Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2011г.



Дело № 1/182-2011 год 13 декабря 2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Докучаевой М.Б.,

адвоката Захарьина А.Ф. в защиту подсудимого Хамбекова Р.М. (<данные изъяты>), адвоката Царевой В.В. в защиту подсудимого Хамбекова А.М. ( <данные изъяты> и адвоката Лысковой А.А. в защиту подсудимого Платова В.С. <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

13 декабря 2011 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Хамбекова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ,

Персональные данные, ранее судимого:

Хамбекова А.М., Персональные данные

ранее судимого:

и

Платова Р.С., Персональные данные

ранее судимого:

всех в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Хамбеков Р.М., Хамбеков А.М. и Платов Р.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Хамбекова Р.М., Хамбекова Р.М. и Платов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заранее договорившись между собой о его совершении, действуя из корыстных побуждений, совместно прошли на территорию дачного участка , принадлежащего ФИО1 расположенного в указанном садоводческом товариществе, неогороженного по периметру, и совместными усилиями тайно похитили, взяв с территории участка по указанному адресу принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: дверь металлическую, стоимостью 6000 рублей; металлические столбы в количестве 15 штук, стоимостью 750 рублей каждый, на сумму 11250 рублей; металлические пластины в количестве 12 шт., стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 4800 рублей; лист металла с приваренным к нему металлическим ящиком, стоимостью 15000 рублей, а также лом металла, общим весом 250 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг, на сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 39050 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Далее подсудимые Хамбеков Р.М., Хамбеков Р.М. и Платов Р.С вышеуказанное имущество потерпевшего ФИО1 перенесли с целью последующей транспортировки в находящуюся возле участка по указанному адресу автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Хамбекову Р.С., и попытались на указанной автомашине с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел на хищение имущества потерпевшего ФИО1 на общую сумму 39050 рублей не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны владельцами дачных домов указанного садоводческого товарищества.

По ходатайству Хамбекова Р.М., Хамбекова А.М. и Платова Р.С о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело назначено в указанном порядке, и в судебном заседании данное ходатайство подсудимые поддержали, просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые пояснили, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатами, обвинение им понятно, они согласны с обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокаты Захарьин А.Ф., Царева В.В. и Лыскова А.А. поддержали.

Потерпевший ФИО1также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения – прокурор Докучаева М.Б. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимых, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимых Хамбекова Р.М., Хамбекова А.М. и Платова Р.С. по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые, договорившись между собой о совершении кражи металлических предметов с участка, принадлежащего потерпевшему ФИО1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, завладели имуществом потерпевшего на общую сумму более 39 тысяч рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, однако на месте совершения преступления были задержаны владельцами дачных домов и по не зависящим от подсудимых причинам не довели свой преступный умысел до конца.

Предварительный сговор суд усматривает в продуманности и согласованности действий соучастников, их поведении во время совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности виновных.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении всех подсудимых суд относит: полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, то, что подсудимые имеют место работы, где положительно характеризуются; к административной ответственности не привлекались.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых Хамбекова А.М. и Платова Р.С. суд также относит явки с повинной и положительную характеристику Платова Р.С. с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельства в отношении подсудимых Хамбекова Р.М. и Платова Р.С. суд не усматривает.

Ранее они были осуждены к условной мере наказания, и данные судимости в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не образуют рецидива преступлений.

Что касается подсудимого Хамбекова А.М., то в его действиях имеет место рецидив преступлений. Подсудимый Хамбеков А.М. ранее был осужден к реальной мере наказания за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и Хамбеков А.М. вновь совершил преступление средней тяжести.

Несмотря на наличие смягчающего наказания обстоятельства в виде явки с повинной, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Хамбекову А.М. суд не находит, поскольку имеет место отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Наказание подсудимому Хамбекову А.М. суд обязан назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, цели назначения наказания и цели исправления виновных, мнение потерпевшего ФИО1 простившего подсудимых и настаивающего на назначении наказания без реального лишения свободы (при этом судом не установлено какого-либо давления на потерпевшего с целью освобождения подсудимых от наказания), суд считает возможным применить при назначении наказания всем подсудимым ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает, что окончательное исправление и перевоспитание подсудимых, заявивших об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует о их раскаянии, может быть достигнуто без изоляции от общества, однако в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

По мнению суда, реальное лишение свободы подсудимых Хамбековых Р.М. и А.М. также негативно повлияет на условия жизни их семьи, где воспитывается несовершеннолетний ребенок, а мать подсудимых является инвалидом, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями и ей требуется постоянное дорогостоящее лечение.

Наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии со ст.316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Что касается совершения подсудимыми Хамбековым Р.М. и Платовым Р.С. преступлений в период отбывания условной меры наказания, то судом установлено, что в период отбывания условного осуждения со стороны Платова Р.С. нарушений порядка и условий отбывания наказания не имелось; Хамбеков Р.М. в 2011 г. также не имел каких-либо замечаний.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая вышеизложенное, суд считает целесообразным исполнять приговоры в отношении подсудимых Хамбекова Р.М. и Платова Р.С. самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хамбекова Р.М. и Хамбекова Р.М. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

Хамбекова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хамбекову Р.М., Хамбекову А.М. и Платову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

В период испытательного срока обязать Хамбекова Р.М., Хамбекова А.М. и Платова Р.С.

не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в УИИ по месту фактического проживания в дни и время, установленные специализированным государственным органом, не допускать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Хамбекову Р.М., Хамбекову А.М. и Платову Р.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ которым осужден Хамбеков Р.М. к условной мере наказания, и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ которым осужден Платов Р.С. к условной мере наказания, и с п о л н я т ь самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2011 года.