Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2011г.



Уголовное дело 1-204-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе :

Председательствующего : Иларионова Е.В.

При секретаре : Булатовой Е.Ю.

С участием прокурора: Писановой О.Е.

При адвокатах : Плотникове С.В., представившем ордер и удостоверение , Каменщикове С.И. представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Габдрахимова П.М. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Габдрахимов П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Габдрахимов П.М. и лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшей, находясь в помещении квартиры дома расположенного в поселке адресе 1, принадлежащего ФИО 1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее договорившись между собой о совершении хищения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельцев указанной квартиры совместно, тайно похитили принадлежащее ФИО 1 имущество:

1.      шубу кроличью, стоимостью 5000 рублей

2.      шубу волчью, стоимостью 5000 рублей

3.      дубленку натуральную, стоимостью 3000 рублей

4.      два пакета развесных пельменей, весом 1 килограмм 200 граммов каждый, стоимостью 100 рублей за килограмм, а всего на общую сумму 240 рублей за оба пакета

5.      пакет куриных котлет в панировке, весом 1. 5 килограмма, стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, а всего на сумму 120 рублей

6.      2 килограмма котлет « люля- кебаб», стоимостью 80 рублей за один килограмм, а всего на сумму 160 рублей

7.      2 килограмма куриной голени, стоимостью 110 рублей за один килограмм, а всего на сумму 220 рублей

8.      2 банки свиной тушенки, стоимостью 60 рублей за одну банку, а всего на сумму 120 рублей

9.      две банки мяса цыпленка в собственном соку, стоимостью 40 рублей за банку, а всего на сумму 80 рублей

10. три упаковки паштета, стоимостью 15 рублей за одну упаковку, а всего на сумму 45 рублей

11. пододеяльник и пакет материальной ценности не представляющие, а всего завладели имуществом на сумму 13985 рублей.

После чего ФИО1 и лицо уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи с примирением с потерпевшей, с похищенным имуществом на сумму 13985 рублей с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Габдрахимов П.М. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Габдрахимова П.М. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Габдрахимов П.М. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Габдрахимов П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Габдрахимова П.М. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Габдрахимову П.М суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Габдрахимова П.М то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной в ходе следствия, возместил причиненный вред потерпевшей

Суд также учитывал, что в действиях Габдрахимова П.М. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал при назначении наказания Габдрахимову П.М то, что он имеет постоянное место жительства и регистрации, не официально трудоустроен, удовлетворительно характеризуется, потерпевшая не настаивала на суровом наказании..

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Габдрахимовым П.М преступления, его личности, в частности того, обстоятельства, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оформил в период следствия явку с повинной, возместил причиненный вред потерпевшей, последняя не настаивала на суровом наказании, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также учитывал при назначении наказания Габдрахимову П.М правила предусмотренные ст. 62 ч.5УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Габдрахимова П.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габдрахимову П.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Габдрахимова П.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Габдрахимову П.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: 11 отрезков липкой ленты со следами рук, 2 отрезка дактилопленки со следами обуви – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2011 года