Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу 11 января 2012г.



Дело № 1- 208- 2011 год

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

26 декабря 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : Мялкине В.А. представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства,. уголовное дело в отношении

Базанова М.А. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Базанов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Базанов М.А., находясь в подъезде дома расположенного по адресу 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к кладовому помещению, расположенному рядом с комнатой дома по указанному адресу, принадлежащему ФИО 1. После чего Базанов М.А., продолжая преступные действия, ударив рукой по входной двери указанного кладового помещения, повредил запирающее устройство двери и незаконно проник вовнутрь. Находясь внутри кладового помещения, Базанов М.А. тайно похитил принадлежащие ФИО 1. спиртные напитки: 6 бутылок водки «....» стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 840 рублей; 3 бутылки шампанского «.....» стоимостью 90 рублей каждая, общей стоимостью 270 рублей; 1 бутылку вина « ....», стоимостью 130 рублей, а всего похитил на сумму 1240 рублей. С места преступления Базанов М.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Базанов М.А. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Базанова М.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Базанов М.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Базанов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Базанова М.А. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания Базанову М.А. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Базанова М.А. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной в ходе следствия, возместил причиненный вред потерпевшей

Суд также учитывал, что в действиях Базанова М.А. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал при назначении наказания Базанову М.А. что он имеет постоянное место жительства и регистрации, в настоящее время официально не работает удовлетворительно характеризуется.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Базановым М.А. преступления, его личности, в частности того, обстоятельства, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, оформил в период следствия явку с повинной, возместил причиненный вред потерпевшей, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение ), отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также учитывал при назначении наказания Базанову М.А. правила предусмотренные ст. 62 ч.5УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Базанова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Базанову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев

Обязать Базанова М.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотические средства, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, а также уголовно- наказуемые деяния.

Меру пресечения Базанову М.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.