Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011г.



Дело № 1-53/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «12» декабря 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Докучаевой М.Б.,

подсудимой Русиновой Т.Н..,

защитника Каменщикова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русиновой Т.Н., Персональные ДАННЫЕ,

, ранее не судимой, под

стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Русинова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Русинова Т.Н., находясь в СТ «....», расположенном в районе дер. ...., заранее договорившись с ФИО1 о совершении тайного хищения чужого имущества, с указанной целью подошла совместно с соучастником к дачному дому , не входящему в жилой фонд, но пригодному для временного проживания, принадлежащему ФИО2 Реализуя единый преступный умысел, соучастник вручную отогнул гвозди и выставил стекло оконной рамы с боковой стороны дома, после чего Русинова Т.Н. совместно с соучастником незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество: две алюминиевые формы для выпекания кондитерских изделий стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей; резиновые сапоги стоимостью 300 рублей; джинсовую куртку стоимостью 300 рублей, термос стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности кухонный нож, телевизионный кабель, три мотка медной проволоки, початую упаковку вермишели фирмы «Мелькомбинат», початую упаковку кетчупа фирмы «Мака» и женскую кофту, а всего имущества на общую сумму 1100 рублей.

С похищенным имуществом Русинова Т.Н. совместно с соучастником с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Соучастник Русиновой Т.Н. – ФИО1 – осужден за совершение указанного преступления по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимая Русинова Т.Н. вину в совершении преступления

признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая поддержала в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Каменщиков С.И. в судебном заседании ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Докучаева М.Б., а также потерпевший ФИО2, в представленном в суд заявлении, согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Русиновой Т.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русиновой Т.Н. суд, исходя из положений п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Русиновой Т.Н. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Русиновой Т.Н., суд учитывает явку с повинной (л.д. 8).

Обстоятельств, отягчающих наказание Русиновой Т.Н., не установлено.

Русинова Т.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признала.

Русинова Т.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд назначает Русиновой Т.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, но считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля, и применяет условное осуждение.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Русиновой Т.Н. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом имущественного положения Русиновой Т.Н. и обстоятельств дела, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Русинову Т.Н. признать виновной в совершении

преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального

закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Русиновой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Русинову Т.Н. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства;

- ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденным;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Русиновой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года.