Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011г.



Дело № 1-194/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «16» декабря 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярославского района Ярославской области Солонина А.Ю.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Соколова С.В.

защитника Плотникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова С.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соколов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Соколов С.В.., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к принадлежащему ФИО1 дачному дому, расположенному по АДРЕС1, являющемуся строением, не входящим в жилой фонд, но пригодным и используемым для временного проживания, представляющим собой деревянный каркас, обтянутый тентом (баннером). Действуя по исполнение преступного умысла, используя неустановленный следствием предмет, Соколов С.В. повредил тентовую обшивку дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: магнитофон двухкассетный стоимостью 1000 рублей; 1 кг макаронных изделий стоимостью 23 рубля; 3 кг картофеля стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 45 рублей; полотенце для рук стоимостью 50 рублей; полотенце банное стоимостью 200 рублей; скатерть стоимостью 300 рублей; салфетку стоимостью 50 рублей; набор чайных и столовых ложек общим количеством 7 штук стоимостью 76 рублей; набор вилок в количестве 4 штук стоимостью 30 рублей; нож кухонный стоимостью 30 рублей; упаковку саморезов весом 2 кг стоимостью 240 рублей; 3 кг гвоздей стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей; упаковку дюбелей стоимостью 300 рублей; молоток стоимостью 80 рублей, а всего имущества на общую сумму 2784 рубля. Продолжая свои преступные действия, Соколов С.В., имея единый умысел на хищение имущества ФИО1 осмотрел прилегающую к дому территорию земельного участка, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 рулон линолеума, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Соколов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Соколов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультаций.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Солонин А.Ю. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соколову С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соколова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Соколова С.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Соколова С.В., суд учитывает явку с повинной (л.д. 20).

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова С.В., не установлено.

Соколов С.В. не судим, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, длительное время работает.

По месту жительства Соколов С.В. характеризуется положительно (л.д. 75, 77). Вместе с тем суд учитывает, что Соколов С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ).

Однако принимая во внимание отсутствие вредных последствий от действий подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1 не настаивавшего на назначении подсудимому реального наказания, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным исправление Соколова С.В. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соколова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Соколова С.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

  • ежемесячно, в дни, установленные специализированным государственным органом, – Уголовно-исполнительной инспекцией Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства – являться на регистрацию;
  • не менять без уведомления специализированного государственного органа место работы и место жительства;
  • не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Соколову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.