Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 11 января 2012г.



Дело № 1-163/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «21» декабря 2011 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

подсудимого Онищенко В.А.,

защитника Плотникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Онищенко В.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимого, содержащегося

под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Онищенко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Онищенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел на территорию принадлежащего ФИО1 земельного участка , расположенного по АДРЕС1. Воспользовавшись тем, что входная дверь террасы дома не заперта, Онищенко В.А. с целью хищения незаконно проник в жилой дом , являющийся строением, входящим в жилищный фонд, пригодным и используемым для постоянного проживания, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1 причинив потерпевшему значительный ущерб. После этого Онищенко В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Онищенко В.А. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультаций.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

Государственный обвинитель Докучаева М.Б. в судебном заседании также согласилась с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Онищенко В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Онищенко В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Онищенко В.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Онищенко В.А., суд учитывает наличие у него 2 несовершеннолетних детей и явку с повинной (л.д. 16-17).

Обстоятельств, отягчающих наказание Онищенко В.А., не установлено.

Онищенко В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает. Вместе с тем суд учитывает, что Онищенко В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ).

Однако принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным исправление Онищенко В.А. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Онищенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Онищенко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Онищенко В.А. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

  • ежемесячно, в дни, установленные специализированным государственным органом, – Уголовно-исполнительной инспекцией Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства – являться на регистрацию;
  • не менять без уведомления специализированного государственного органа место работы и место жительства;
  • не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Онищенко В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Онищенко В.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – сварочный аппарат – возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.