Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу 17 января 2012г.



Дело № 1-178 -2011 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 ноября 2011 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Амирова А.Н.

при адвокате : Куделиной И.И. представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сотиашвили Д.А. персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Сотиашвили Д.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сотиашвили Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл на неустановленной следствием автомашине модели « УАЗ» на территорию организации 1 расположенную по адресу: 1 при этом привлек для участия в совершении данного преступления четырех, неустановленных следствием лиц, которых ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений и принадлежности похищенного имущества. Реализуя преступный умысел, Сотиашвили Д.А., при помощи имеющегося у него ключа, открыл входную дверь одного из помещений цехов, арендуемого организацией 2 расположенного по указанному адресу, куда незаконно проник. После чего Сотиашвили Д.А., продолжая преступные действия, открыл изнутри въездные ворота указанного цеха, через которые впустил вовнутрь него вышеуказанных лиц, откуда тайно похитил принадлежащее организации 2» имущество, а именно: аппарат упаковочный .... стоимостью 39891 рубль, компрессор ...., стоимостью 17820 рублей, прессформу рукоятки стоимостью 61226 рублей, всего на общую сумму 118937 рублей. Похищенное имущество совместно с вышеуказанными лицами вынес из помещения цеха и погрузил в указанную выше автомашину. Затем Сотиашвили Д.А., продолжая начатое преступление, оставаясь незамеченным, с целью дальнейшего хищения, при помощи четырех вышеуказанных лиц, для удобства последующей транспортировки, незаконно завладел, взяв в помещении цеха по вышеуказанному адресу, перенес и сложил около въездных ворот иное имущество, принадлежащее организации 2 а именно: выдувные агрегаты в количестве трех штук в комплекте, сушильный шкаф, приготовив его, тем самым, к хищению. После чего, не имея возможности вывезти одновременно все похищенное имущество, Сотиашвили Д.А., с похищенным имуществом, складированным в автомашине, на общую сумму 118937 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Сотиашвили Д.А., продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на хищение имущества организации 2 действуя из корыстных побуждений, прибыл на неустановленной следствием автомашине модели «Газель» на территорию организации 1 расположенную по адресу: 1 при этом привлек для участия в совершении данного преступления четырех, не установленных следствием лиц, которых ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений и принадлежности похищенного имущества. Реализуя единый преступный умысел, Сотиашвили Д.А., при помощи имеющегося у него ключа, открыл входную дверь одного из помещений цехов, арендуемого организацией 2 расположенного по указанному адресу, куда незаконно проник. После чего Сотиашвили Д.А., продолжая преступные действия, открыл изнутри ворота указанного цеха, через которые впустил вовнутрь него вышеуказанных лиц, откуда тайно похитил принадлежащее организации 2», ранее приготовленное им к хищению при вышеуказанных обстоятельствах имущество, а именно: выдувные агрегаты в количестве трех штук в комплекте, общей стоимостью 49334 рубля, сушильный шкаф, стоимостью 60667 рублей, всего на общую сумму 110001 рубль, которые совместными усилиями с вышеуказанными людьми вынес из помещения цеха и погрузил в указанную выше автомашину. Затем Сотиашвили Д.А. с похищенным имуществом, с неустановленными следствием лицами, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями организации 2 материальный ущерб на общую сумму 228938 рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Сотиашвили Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Сотиашвили Д.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Сотиашвили Д.А. просил рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сотиашвили Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Сотиашвили Д.А. следует правильно квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Сотиашвили Д.А. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Сотиашвили Д.А. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной

Суд считает, что в действиях Сотиашвили Д.А. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

При назначении наказания Сотиашвили Д.А. суд также учитывал то, что он не имеет постоянного места жительства и регистрации, последнее время перед задержанием проживал в бытовке, расположенной по адресу 1 и области, не имел официального места работы, а поэтому не имел официального источника дохода, перед совершением хищения около месяца не работал, нуждался в денежных средствах. Сотиашвили Д.А. удовлетворительно характеризуется.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сотиашвили Д.А. преступления, его личности, в частности того, обстоятельства, что он ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, не имеет официального места жительства и регистрации, а также не имеет официального места работы и постоянного источника дохода, а также влияния назначенного наказания на его исправление, ему должно быть назначено наказание, в виде реального лишения свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ, также отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также не усматривает оснований для назначения Сотиашвили Д.А. наказания в виде штрафа, поскольку он не имел официального места работы и постоянного источника дохода.

Суд также учитывал при назначении наказания Сотиашвили Д.А. правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотиашвили Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотиашвили Д.А. оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу

Исчислять срок отбытия наказания Сотиашвили Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и ареста по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 17 января 2012 года приговор вступил в законную силу. Приговор вступил в законную силу 17 января 2012 года.