Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 31 января 2012г.



Дело год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

19 января 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре Булатовой Е.Ю.,

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокатах : Каменщикове С.И., представившем ордер и удостоверение ; Плотникове С.В. представившем ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Алаева Р.А. персональные данные, , ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, б, в» УК РФ

Фунтикова А.В., персональные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а, б, в» УК РФ

1

Алаев Р.А. и Фунтиков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Алаев Р.А. и Фунтиков А.В., находясь в д. адресе 1, имея умысел на хищение чужого имущества, заранее договорившись между собой о его совершении, привлекли к участию в совершении преступления ФИО 1. и неустановленное следствием лицо, которых ввели в заблуждение относительно законности своих действий и принадлежности похищаемого имущества. После чего, Алаев Р.А. и Фунтиков А.В., действуя из корыстных побуждений, совместно с вышеуказанными лицами, на не установленной следствием автомашине марки «Газель», прибыли к территории земельного участка, принадлежащего ФИО 2 расположенному около дома по ул. ..... в указанном населенном пункте, откуда, оставаясь незамеченными, Алаев Р.А. и Фунтиков А.В. совместно, тайно похитили принадлежащее ФИО 3 имущество: металлолом весом 1 тонна стоимостью 7 рублей за 1 кг, общей стоимостью 7000 рублей; две металлические канистры объемом 20 литров каждая, стоимостью 350 рублей каждая, общей стоимостью 700 рублей; металлическую канистру объемом 10 литров, стоимостью 250 рублей; штыковую лопату, стоимостью 800 рублей, всего на сумму 8750 рублей. Указанное имущество Алаев Р.А., Фунтиков А.В., совместно с ФИО 1. и неустановленным лицом, погрузили в кузов автомашины «Газель». Затем,продолжая преступные действия, имея единый умысел на хищение имущества ФИО 3 Алаев Р.А. и Фунтиков А.В. совместно подошли к вагончику, расположенному на территории земельного участка по указанному адресу, используемому для хранения материальных ценностей, где Алаев Р.А., при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал навесной замок на входной двери вагончика, после чего Алаев Р.А. совместно с Фунтиковым А.В. незаконно проникли внутрь вагончика, откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее ФИО 3 имущество: набор инструментов стоимостью 1500 рублей; 300 кг меди, стоимостью 190 рублей за 1 кг, общей стоимостью 57000 рублей; штыковую лопату, стоимостью 150 рублей; штыковую лопату стоимостью 400 рублей; жесткую металлическую сцепку, весом 70 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, общей стоимостью 490 рублей; бочку металлическую объемом 100 литров, стоимостью 400 рублей, всего на суму 59940 рублей. Совместными усилиями Алаев Р.А., Фунтиков А.В., ФИО 1 и неустановленное следствием лицо погрузили все вышеуказанное имущество в кузов автомашины «Газель». После чего Алаев Р.А. и Фунтиков А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 68690 рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Алаев Р.А. и Фунтиков А.В. ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимых Алаева Р.А. и Фунтикова А.В. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Алаев Р.А. и Фунтиков А.В. просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласились с предъявленным обвинением, а также заявили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Алаев Р.А. и Фунтиков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Алаева Р.А. и Фунтикова А.В. следует правильно квалифицировать, каждого, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б, в » УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Алаеву Р.А. и Фунтикову А.В. суд учитывал тяжесть совершенного ими преступления, личность подсудимых.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Алаев Р.А. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной в ходе следствия, частично возместил причиненный вред, ранее не судим.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Фунтикова А.В. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, имеет на иждивении ребенка

Суд считает, что в действиях Фунтикова А.В. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал при назначении наказания Алаеву Р.А. и Фунтикову А.В то, что Алаев Р.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, Фунтиков А.В. не имеет места регистрации, но имеет место жительства, Алаев Р.А. имеет место работы, Фунтиков А.В. без оформления трудовых отношений работает, Алаев Р.А. привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется, Фунтиков А.В., удовлетворительно характеризуется.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алаевым Р.А. и Фунтиковым А.В преступления, их личности, смягчающих обстоятельств, а также наличия у Фунтикова А.В. отягчающих обстоятельств, их исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение), поскольку они признали свою вину, раскаялись, Алаев Р.А. оформил в период следствия явку с повинной, частично возместил причиненный ущерб, потерпевший не настаивал на суровом наказании, просил не лишать Алаева Р.А. и Фунтикова А.В свободы..

Суд считает, что отсутствуют основания для назначении в отношении Алаева Р.А. и Фунтикова А.В дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Тутаевского района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Фунтиков А.В. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Суд также учитывал при назначении наказания Алаеву Р.А. правила предусмотренные ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Алаева Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а, б,в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алаеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Алаева Р.А являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Алаеву Р.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Признать Фунтикова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а, б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фунтикову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Фунтикова А.В являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Фунтикову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Тутаевского района Ярославской области от 06.12.2011 года, которым Фунтиков А.В. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Иларионов Е.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.