Дело № 1-25 - 2012 год П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 18 января 2012 года г. Ярославль Ярославский районный суд Ярославской области в составе: Председательствующего : Иларионова Е.В., при секретаре Булатовой Е.Ю., с участием прокурора : Докучаевой М.Б. при адвокате : Плотникове С.В., представившем ордер № и удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении Жигалова И.С. персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 «а», 158 ч.2 «б, в» УК РФ у с т а н о в и л: Жигалов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; Жигалов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В один из дней, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Жигалов И.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому №, принадлежащему ФИО 1., расположенному по адресу: 1, входящему в жилой фонд, и пригодному для постоянного и временного проживания. После чего, Жигалов И.С., действуя во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная о наличии отверстия в крыше дома, взобрался на крышу и через указанный проем незаконно проник вовнутрь дома по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО 1. удлинитель, стоимостью 500 рублей. С места преступления Жигалов И.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В один из дней, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ,, после совершения вышеуказанного преступления, Жигалов И.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к приусадебному участку дома № принадлежащему ФИО 2 расположенному по адресу: 1 Жигалов И.С., действуя во исполнение своего преступного умысла, подошел к строению хозяйственного блока по указанному адресу и, выставив стекло в окне, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь хозблока, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество: углошлифовальную машинку, стоимостью 1000 рублей, магнитолу стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 3000 рублей. После чего, имея единый умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО 2., Жигалов И.С., приискав в качестве орудия взлома обнаруженный в помещении хозяйственного блока гвоздодер, подошел к пристроенному к хозяйственному блоку помещению бани, где, продолжая начатое преступление, при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал замок и входную дверь и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество: мешок, не представляющий материальной ценности, электролобзик стоимостью 1090 рублей, электрощит с электросчетчиком в сборе, стоимостью 4500 рублей, всего на сумму 5590 рублей. С места преступления Жигалов И.С скрылся, распорядившись похищенным имуществом на общую сумму 8590 рублей по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО 2. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Жигалов И.С. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Жигалова И.С. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Жигалов И.С. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жигалов И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Жигалова И.С. следует правильно квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО 1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что действия Жигалова И.С. следует правильно квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО 2 по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в » УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Жигалову И.С. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого. Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Жигалова И.С. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной в ходе следствия. Суд также учитывал при назначении наказания Жигалову И.С. то, что он считается ранее не судимым, имеет постоянное место жительства и работы, удовлетворительно характеризуется Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Жигаловым И.С. преступлений, его личности, в частности того, обстоятельства, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение). Суд считает, что отсутствуют основания для назначении в отношении Жигалова И.С. дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы. Суд также учитывал при назначении наказания Жигалова И.С. правила предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Жигалова И.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 1 ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 2.) Назначить Жигалову И.С. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 1. ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 2.) назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Жигалову И.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жигалову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года Обязать Жигалова И.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка. Меру пресечения Жигалову И.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек выдать по вступлении приговора в законную силу ФИО 2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Иларионов Е.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года.