Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года.



Дело № 1-20/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «06» февраля 2012 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Амирова А.Н.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Горшкова Е.П.,

защитника Каменщикова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горшкова Е.П., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горшков Е.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Горшков Е.П., находясь на территории Климовских карьеров, расположенных в районе дер. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к участку местности, расположенному на территории вышеуказанных карьеров, где находилось личное имущество ФИО1 Путем свободного доступа, оставаясь незамеченным, Горшков Е.П. тайно похитил принадлежащую ФИО1 сумку, материальной ценности не представляющую, и находящееся в сумке следующее имущество: сотовый телефон «Самсунг» без сим-карты стоимостью 3500 рублей; детскую электронную игру, стоимостью 2000 рублей; связку из двух ключей, материальной ценности не представляющих; кошелек, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме 500 рублей и дисконтными картами в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющими, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1. значительный ущерб. С похищенным имуществом Горшков Е.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горшков Е.П. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Горшков Е.П. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Каменщиков С.И. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и подтвердил проведение консультации с подзащитным.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Амиров А.Н. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Горшкова Е.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Горшкова Е.П. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горшкова Е.П., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшей (л.д. 22, 82).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Горшкова Е.П., суд в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Горшков Е.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Горшков Е.П. имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля супруги подсудимого ФИО2 усматривается, что она находится в состоянии беременности, сроком 39 недель.

Суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, отсутствие вредных последствий от действий подсудимого, позицию потерпевшей ФИО1 о смягчении наказания подсудимому.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному в настоящее время, суд считает возможным исправление Горшкова Е.П. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности осужденного, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314 - 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горшкова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Горшкова Е.П. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- периодически, в дни, установленные специализированным государственным органом, – Уголовно-исполнительной инспекцией Федеральной службы исполнения наказания по месту жительства – являться на регистрацию;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Горшкову Е.П. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 5 пластиковых дисконтных карт – оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2012 года.