Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012г.



Дело № 1/14-2012 год 8 февраля 2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Писановой О.Е.,

адвоката Плотникова С.В. в защиту подсудимого Паршина А.Н. (ордер от 28.12.2011 г., удостоверение , адвоката Соколова М.А. в защиту подсудимого Косенкова П.Н.( ордер от 07.02.2012 г., удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

8 февраля 2012 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Паршина А.Н., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

несудимого,

и

Косенкова П.Н., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Паршин А.Н. и Косенков П.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Паршин А.Н. и Косенков П.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., заранее договорившись о тайном хищении чужого имущества, с указанной целью совместно пришли в ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенный по АДРЕС1 Затем подсудимый Паршин А.Н., действуя согласно распределения ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего ОРГАНИЗАЦИЯ1 оставаясь незамеченным, тайно похитил, взяв со стеллажа торгового зала ботинки мужские, стоимостью 1399 рублей, принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ1 которые предварительно извлек из упаковочной коробки и надел их на себя. При этом свои ботинки, в целях отвлечь внимание от своих преступных действий, сложил в указанную коробку, убрав ее на стеллаж.

В это же время подсудимый Косенков П.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, из корыстных побуждений, оставаясь незамеченным, тайно похитил, взяв со стеллажа торгового зала ботинки женские, стоимостью 2199 рублей, принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ1 которые также предварительно извлек из упаковочной коробки и надел их на себя. При этом свои ботинки, с целью отвлечь внимание от своих преступных действий, подсудимый Косенков П.Н. сложил в указанную коробку, убрав ее на стеллаж. После чего подсудимый Паршин А.Н. совместно с подсудимым Косенковым П.Н., продолжая свои преступные действия, подошли к корзине с текстильными изделиями, расположенной в помещении торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1 откуда совместно тайно похитили принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ1 2 пары мужских носков, стоимостью 49 рублей 99 копеек за 1 пару, а всего на сумму 99 рублей 98 копеек; 2 пары мужских носков, стоимостью 49 рублей 98 копеек за 1 пару, а всего на сумму 99 рублей 96 копеек, спрятав их под свою верхнюю одежду. Затем подсудимый Паршин А.Н. совместно с подсудимым Косенковым П.Н. вышли с похищенным имуществом через кассовую зону из помещения торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1», не оплатив вышеуказанный товар, однако довести свой преступный умысел на хищение имущества ОРГАНИЗАЦИЯ1 на общую сумму 3797 рублей 94 копейки до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

По ходатайству Паршина А.Н. и Косенкова П.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело назначено в указанном порядке, и в судебном заседании данное ходатайство подсудимые поддержали, просят о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые пояснили, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатами, обвинение им понятно, они согласны с обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокаты Плотникова С.В. и Соколов М.А. поддержали.

Представитель ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения – прокурор Писанова О.Е. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимых, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимых Паршина А.Н. и Косенкова П.Н. по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ) правильной, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, договорившись между собой о совершении кражи из торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, завладели имуществом предприятия на общую сумму 3797 рублей 94 копейки, однако на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками охраны и по не зависящим от подсудимых причинам не довели свой преступный умысел до конца.

Предварительный сговор суд усматривает в продуманности и согласованности действий соучастников, их поведении во время совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности виновных.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что реального материального ущерба не наступило; подсудимый Косенков П.Н. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно; по месту жительства подсудимые отрицательно не характеризуются и подсудимый Паршин А.Н. ранее считается несудимым ( судимость погашена в установленном законом порядке).

Также судом установлено, что имеются явки подсудимых Паршина А.Н. и Косенкова П.Н. с повинной ( л.д. 15 и 19), и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего, и при назначении наказания суд обязан применить ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельства в отношении подсудимых суд не усматривает.

Подсудимый Косенков П.Н. ранее был осужден к условной мере наказания, и данная судимость в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, цели назначения наказания и цели исправления виновных, мнение потерпевшего ФИО1 ненастаивающего на суровом наказании, суд считает возможным применить при назначении наказания обоим подсудимым ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает, что окончательное исправление и перевоспитание подсудимых, заявивших об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует об их раскаянии, может быть достигнуто без изоляции от общества, однако в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Наказание подсудимым также должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст. 62 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 г. ), то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Что касается совершения подсудимым Косенковым П.Н. преступления средней тяжести в период отбывания условной меры наказания, то судом установлено, что ФИО2 трудоустроен и характеризуется по месту работы положительно, сведений о том, что он после совершения покушения на кражу в ОРГАНИЗАЦИЯ1 продолжал нарушать порядок и условия отбывания условной меры наказания не имеется, в настоящее время (18 января 2012 года) испытательный срок истек; к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным не отменять условное осуждение и считает целесообразным исполнять приговоры в отношении подсудимого Косенкова П.Н. самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паршина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г., № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паршину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Косенкова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косенкову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В период испытательного срока обязать Паршина А.Н. и Косенкова П.Н.:

не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в УИИ по месту фактического проживания в дни и время, установленные специализированным государственным органом, не допускать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Паршину А.Н. и Косенкову П.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Ярославского районного суда Ярославской области от 18.12.2009 года, которым Косенков П.Н. осужден к условной мере наказания, и с п о л н я т ь самостоятельно.

Вещественное доказательство – DYD –диск – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.