Незаконное приобретенение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012г.



Дело № 1-8/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «25» января 2012 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего пом. прокурора Ярославского района Докучаевой М.Б.,

подсудимого Поспелова В.Ю.,

защитника Каменщикова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения уголовное дело в отношении

Поспелова В.Ю., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Поспелов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, в период с 18 до 19 часов, Поспелов В.Ю. в точно неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин) общим весом не менее 101,7 грамма. В продолжение своих преступных действий Поспелов В.Ю., осознавая, что в свертке находится наркотическое средство героин (диацетилморфин), умышленно, незаконно хранил его при себе без цели сбыта, перемещаясь в АВТОМОБИЛЬ1 с момента приобретения до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Поспелов В.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области на стационарном посту № 1 УГИБДД УВД по Ярославской области, расположенном на 252 километре автодороги направления «...» на территории ....

В ходе личного досмотра Поспелова В.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 45 минут до 5 часов 00 минут в здании Управления ФСКН РФ по Ярославской области по АДРЕС1, наркотическое средство героин, незаконно и умышленно приобретенное, хранимое им без цели сбыта, находящееся в свертке из полимерной пленки общим весом 101,7 грамма, было у него обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 101,7 грамма является особо крупным размером.

Уголовное дело в отношении Поспелова В.Ю. поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Поспелова В.Ю., с которым ДД.ММ.ГГГГ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Заключенное с Поспеловым В.Ю. досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям, указанным в ст. ст. 317.1 – 317.3. УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Поспелов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поспелов В.Ю. пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, правовые и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила содействие подсудимого Поспелова В.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступления, и выполнение Поспеловым В.Ю. обязательств, установленных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд, удостоверившись в соблюдении условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 317.4. УПК РФ, необходимых для проведения судебного заседания в особом порядке в соответствии с главой 40.1. УПК РФ, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Поспелова В.Ю.

Государственный обвинитель в суде пояснила, что при производстве предварительного следствия подсудимый Поспелов В.Ю. выполнил следующие действия, направленные на выполнение условий заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве:

- дал полные и правдивые показания по существу инкриминируемого ему деяния;

- в рамках уголовного дела, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ СО УФСКН РФ

по Ярославской области по п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ, по факту незаконного сбыта Поспелову В.Ю. неустановленным лицом наркотического средства «героин» в особо крупном размере, указал на ФИО1 которого он знал по имени «Салом», как на лицо, при содействии которого им было приобретено наркотическое средство героин;

- ДД.ММ.ГГГГ Поспелов В.Ю. принял участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности ФИО1, в ходе которого последний был задержан сотрудниками наркоконтроля;

- дал показания по уголовному делу, возбужденному по факту хранения наркотического средства ФИО2

В связи с указанными действиями подсудимого Поспелова В.Ю., выполнением им взятых на себя по досудебному соглашению обязательств, стало возможным привлечение к уголовной ответственности ФИО1 и ФИО2

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Поспелова В.Ю. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества Поспелова В.Ю. со следствием для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым Поспеловым В.Ю. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении Поспелова В.Ю. обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Поспелов В.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поспелова В.Ю. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поспелова В.Ю., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Поспелова В.Ю., суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поспелов В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Поспелов В.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, помимо своего ребенка, воспитывает и ребенка фактической жены ФИО3

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Поспелова В.Ю., который страдает хроническим вирусным гепатитом С и другими тяжелыми заболеваниями, и до настоящего времени нуждается в постоянной медицинской помощи.

Состояние здоровья подсудимого подтверждено соответствующими медицинскими документами (л.д. 203, 204).

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и отсутствие вредных последствий от действий Поспелова В.Ю., деятельное раскаяние подсудимого в содеянном, характер и последствия оказанного им

содействия стороне обвинения, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого и его семьи, состояния здоровья Поспелова В.Ю. не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поспелова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поспелову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Поспелова В.Ю. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

·        не совершать в течение испытательного срока административные правонарушения;

·        не менять без уведомления специализированного государственного органа – Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - место жительства;

·        1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Поспелову В.Ю. оставить до вступления приговора в законную

силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин остаточным весом 101,5 грамма, находящееся на хранении в Управлении ФСКН РФ по Ярославской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 7 февраля 2012 года.