Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также тяжкий вред здоровью человека, лицом, управляющим оавтомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012г.



Дело № 1-16-2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

25 января 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Эннановой Т.Л.

с участием прокурора : Уткина С.Н.

при адвокате : Куделиной И.И. представившей ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Цветковой Н.А. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ

у с т а н о в и л:

Цветкова Н.А, являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, допустила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 35 минут, Цветкова Н.А., управляя АВТОМОБИЛЬ1, двигаясь по автодороге, ведущей от автодороги ... к аэропорту « Туношна», со стороны аэропорта, со скоростью около 68 км/ час, на территории ..., в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляла транспортным средством в состоянии опьянения, в нарушение требований п.п. 1.5, 2.1.2, 9.9, 10.1 и 22.9 Правил дорожного движения РФ, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности не была пристегнута ремнем безопасности и перевозила пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, перевозила ребенка, не достигшего возраста 12 лет без использования специального детского удерживающего устройства, не выбрала скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не доезжая около 200 м до дорожного знака 2.1 «Главная дорога», не справилась с управлением, допустила выезд на левую обочину и в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля.

В результате происшествия неосторожными действиями водителя Цветковой Н.А. пассажирам: ФИО1 были причинены травмы, от которых она скончалась, малолетнему ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения был причинен тяжкий вред здоровью.

По заключению судебно- медицинской экспертизы, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружена открытая тупая черепно-мозговая травма, в комплекс которой входят следующие повреждения: обширное кровоизлияние в мягких покровах головы в центральных отделах лобно-теменной области свода черепа: по одному кровоизлиянию под мягкими мозговыми оболочками, соответственно наружной поверхности правой височной доли с переходом на ее полюс и нижнюю поверхность, соответственно передне - наружной поверхности правой лобной доли, соответственно нижней поверхности правой лобной доли, соответственно полюсу и нижне-наружной поверхности левой лобной доли, соответственно полюсу и наружной поверхности левой височной доли; кровоизлияние в боковые желудочки мозга; по одному участку кровоизлияний в ткани полушарий мозга (очагу ушиба ткани мозга) в коре нижней поверхности правой лобной доли, в коре нижней поверхности левой лобной доли; многолинейный перелом костей свода и основания черепа через чешую лобной кости, межтеменной шов, пирамиды височных костей, основную кость, решетчатую кость и заднюю черепную ямку справа. Данная черепно- мозговая травма могла образоваться от воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях, входящих в комплекс травмы, не отобразились. Указанная травма относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека и по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вред здоровью относится к тяжкому, явилась непосредственной причиной смерти потерпевшей. Также, при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: множественные сливающиеся ссадины на задне - наружной поверхности левых плеча и предплечья (на участке от средней трети плеча до лучезапястного сустава), на тыле левой кости (на участке от средних отделов пястной части до ногтевых фаланг пальцев), на правой боковой поверхности груди и живота; полосовидная ссадина на передней поверхности правого бедра в верхней и средней трети; кровоподтек на передне-внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней трети. Данные ссадины и кровоподтеки не опасны для жизни, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), преимущественно по касательной. У живых лиц повреждения, в соответствии с Медицинскими критериями « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья- вреда здоровью. Наступление смерти с ними не связано.

По заключению судебно- медицинской экспертизы, у ФИО2 имелись: а) травма правой голени: закрытый перелом в верхней трети диафиза большеберцовой кости; б) ссадины на лице и в поясничной области слева. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от воздействий тупого твердого предмета (предметов). Вышеуказанные повреждения : а) травма правой голени, как вызывающая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания ( неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровья; б) ссадины на лице и в поясничной области слева не повлекли расстройства здоровья ( вреда здоровью).

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Цветкова Н.А. ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимой Цветковой Н.А должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Цветкова Н.А. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевших, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Цветкова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Цветковой Н.А. следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Цветковой Н.А. суд учитывал тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Цветковой Н.А. то, что она полностью признала свою вину, раскаялась, ранее не судима, противоправность поведения пассажира ФИО1 которая в нарушение п. 5.1 Правил дорожного движения РФ, при поездке на автомобиле,оборудованном ремнями безопасности, не была пристегнута ремнем безопасности.

Суд считает, что по делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства. Указанные в обвинительном заключении отягчающие вину обстоятельства в виде наступления тяжких последствий ( смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому лицу ) не могут рассматриваться в качестве таковых, поскольку данные обстоятельства признаны в качестве признака преступления.

Суд также учитывал при назначении наказания Цветковой Н.А. то, что она имеет постоянного места жительства и регистрации, не имеет места работы, удовлетворительно характеризуется.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Цветковой Н.А. преступления, ее личности, в частности того, обстоятельства, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась, ее исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение )

Суд также полагает, что с учетом указанных выше обстоятельств, а также тяжести наступивших последствий в отношении Цветковой Н.А. должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд также учитывал при назначении наказания Цветковой Н.А. правила предусмотренные ст. 62 ч.5УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), ст. 316 ч.7 УПК РФ

ФИО3 предъявил исковые требования о взыскании с Цветковой Н.А. -500000 рублей компенсации морального вреда ; также ФИО3 просит взыскать расходы на погребение с Цветковой Н.А. в сумме 15645 рублей, с ОРГАНИЗАЦИЯ1 25000 рублей; судебные расходы в сумме 1419 рублей 35 копеек с Цветковой Н.А. и ОРГАНИЗАЦИЯ1

Суд считает, что ФИО2 перенес нравственные и физические страдания, поскольку он пострадал в ДТП, ему был причинен тяжкий вред здоровью, он проходил лечение. также он потерял близкого человека – мать в результате ДТП

Суд считает, что в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, с Цветковой Н.А. следует взыскать в пользу ФИО3 компенсацию причиненного его несовершеннолетнему ребенку ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, морального вреда в размере 300000 рублей

Данный размер компенсации морального вреда определен судом с учетом характера и степени перенесенных нравственных и физических страданий, он соответствует требованиям разумности и справедливости.

Суд считает, что исковые требования ФИО3 о взыскании расходов на погребение с Цветковой Н.А. в сумме 15645 рублей, с ОРГАНИЗАЦИЯ1 25000 рублей; судебных расходов в сумме 1419 рублей 35 копеек с Цветковой Н.А. и ОРГАНИЗАЦИЯ1 следует оставить без рассмотрения, признав за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает, что по данному делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, в части требований о взыскании материального ущерба, что повлечет отложение разбирательства дела

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Цветкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ ( в редакции закона от 13.02.2009 года ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цветковой Н.А. , основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 года

Обязать Цветкову Н.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Цветковой Н.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Водительское удостоверение на имя Цветковой Н.А. , передать по вступлении приговора в законную силу в органы ГИБДД при УМВД РФ по Ярославской области

Вещественные доказательства : два колеса от АВТОМОБИЛЬ1 – выдать по вступлении приговора в законную силу Цветковой Н.А.

Взыскать с Цветковой Н.А. в пользу ФИО3 компенсацию причиненного его несовершеннолетнему ребенку ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, морального вреда в размере 300000 рублей

Исковые требования ФИО3 о взыскании расходов на погребение с Цветковой Н.А. в сумме 15645 рублей, с ОРГАНИЗАЦИЯ1 25000 рублей; судебных расходов в сумме 1419 рублей 35 копеек с Цветковой Н.А. и ОРГАНИЗАЦИЯ1 оставить без рассмотрения, признав за ФИО3 права на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловалось. Приговор вступил в законную силу 7 февраля 2012 года.