Нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012г.



Дело № 1/191 -2011 год 27 декабря 2011 год

П Р И ГО В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Ярославского района Ярославской области Пенькова В.Г.,

адвоката Плотникова С.В. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ) в защиту подсудимого,

представителей потерпевшей ФИО1 – адвоката Ивашкова А.А.( ордер от 15.12.2011 г., удостоверение ) и матери потерпевшей - ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

27 декабря 2011 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Кузихина А.Е.,

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, , ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузихин А.Е., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кузихин А.Е., являясь сотрудником УВД по г. ..., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г.... л/с от ДД.ММ.ГГГГ, на которого в соответствии с требованиями ст. 12 ФЗ «О полиции» возложена обязанность пресекать и предупреждать преступления и административные правонарушения, управляя по доверенности АВТОМОБИЛЕМ1, не находясь при исполнении служебных обязанностей, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажирам автомобиля ФИО3 и ФИО1.

Подсудимый Кузихин А.Е.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 20 мин., управляя АВТОМОБИЛЕМ1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге «...» со стороны района «...» г. ... в сторону с. .... Следуя по указанной дороге, не доезжая дома АДРЕС1, водитель автомобиля Кузихин А.Е. в нарушение:

-       требований п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (далее - Правила), в соответствии с которым водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозил на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО1 не пристегнутую ремнем безопасности;

-       требований п.2.7 указанных Правил, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;

-       требований п. 10.1 ч.1 указанных Правил, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, вел автомобиль со скоростью около 100 км/ч (при этом не менее 73 км/ч), при разрешенном движении в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч (п. 10.2 Правил), то есть явно превысил установленное скоростное ограничение, тем самым, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля.

В результате допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ подсудимый Кузихин А.Е. не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на обочину и опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия, обусловленного неосторожными действиями водителя АВТОМОБИЛЕМ1 Кузихина А.Е.:

пассажиру данного автомобиля ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинены: закрытая позвоночно-спинномозговая травма: двусторонний вывих и перелом дуги 5-го шейного позвонка, переломы правого верхнего суставного отростка и правого поперечного отростка 6-го шейного позвонка, ушиб и сдавливание спинного мозга на уровне шейного утолщения, ссадины на лбу. Ссадины на лбу не повлекли расстройства здоровья (вреда здоровью). Закрытая позвоночно-спинномозговая травма относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1 относится к тяжкому;

пассажиру данного автомобиля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинены: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; сочетанная травма левой половины груди и живота: закрытые переломы 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го ребер по околопозвоночной линии, без повреждения легкого, повреждение селезенки, кровоизлияние в брюшную полость. Закрытая черепно-мозговая травма повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому. Сочетанная травма левой половины груди и живота относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причиненный здоровью ФИО3 относится к тяжкому.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в период предварительного следствия ФИО2 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании данное ходатайство поддержал и просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кузихин А.Ю. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Плотников С.В. поддержал.

Потерпевшая ФИО3., представители потерпевшей ФИО1 – адвокат Ивашков А.А. и ФИО2 также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения – прокурор Пеньков В.Г. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого Кузихина А.Е., представителей потерпевшей, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Кузихина А.Е. п р а в и л ь н о й по ст. 264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ), как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Кузихин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя источником повышенной опасности и нарушая Правила дорожного движения, должен был и мог предвидеть возможность наступления указанных последствий, однако самонадеянно рассчитывал на их предотвращение и в результате причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшим ФИО1 и ФИО3

В нарушение п.п. 2.1.2 и 2.7 Правил дорожного движения подсудимый Кузихин А.Е. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажиров, не пристегнутых ими, а также в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения не выбрал соответствующую скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил выезд на обочину и опрокидывание автомобиля в кювет.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Кузихин А.Е. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, в результате которого по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшим.

С учетом требований закона, назначенное судом наказание должно соответствовать как тяжести содеянного, так и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Кузихин А.Е. вину полностью признал и в содеянном раскаивается, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исходя из целей назначения наказания, а также, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивают на наказание подсудимого в виде реального лишения свободы, суд считает возможным применить к подсудимому Кузихину А.Е. условное осуждение в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению суда, подсудимый Кузихин А.Е., просивший об особом порядке судебного разбирательства, что также свидетельствует о его раскаянии в содеянном, окончательно может быть исправлен без изоляции от общества.

Несмотря на вывод суда о возможности не назначать подсудимому реального наказания, учитывая грубые нарушения Правил дорожного движения, в результате которых молодым женщинам был причинен тяжкий вред здоровью, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимого Кузихина А.Е. от дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей и расходов, связанных с услугами адвоката в размере 50000 рублей.

При решении вопроса о взыскании компенсации морального вреда суд обязан руководствоваться законом, а также учитывать права и охраняемые интересы других лиц.

Судом установлено, что на иждивении подсудимого Кузихина А.Е. находится малолетний ребенок, которого он обязан содержать материально.

Принимая во внимание огромные моральные и нравственные страдания, которые испытывает потерпевшая ФИО1., получившая в результате дорожно-транспортного происшествия тяжкий вред здоровью, суд, вместе с тем, учитывая требования разумности и справедливости, предписанные законом, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО1 только лишь частично.

Суд считает сумму компенсации морального вреда завышенной и взыскивает в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещении компенсации морального вреда 400000 рублей.

Что касается взыскания расходов по оплате услуг представителя в размере 50000 рублей, то данные расходы документально не подтверждены, и суд оставляет эти требования без рассмотрения.

Потерпевшая ФИО1 и ее представители вправе предъявить указанные требования в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей ФИО3 гражданский иск не заявлен. Потерпевшая ФИО3 вправе предъявить исковые требования о взыскании компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузихина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ), и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Наказание в виде лишения Кузихина А.Е. права управлять транспортными средствами сроком на ДВА ГОДА исполнять с а м о с т о я т е л ь н о.

В период испытательного срока обязать Кузихина А.Е.: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении; не допускать совершения каких-либо правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Кузихину А.Е. не изменять – оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту Кузихина А.Е., приобще6нную к материалам уголовного дела, возвратить осужденному, автомашину «ВАЗ-2014» г.з. Р 987 НМ 76, хранящуюся около дома АДРЕС2, оставить у осужденного.

Взыскать с Кузихина А.Е. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 21 февраля 2012 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.