Четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012г.



Дело № 1- 15/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 января 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : Каменщикове С.И., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Букарина А.Н. парсональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Букарин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Букарин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

Букарин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

Букарин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Букарин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, прибыл к дачному дому , расположенному в с\т « ....» ..... сельского поселения ..... района ..... области, являющемуся строением, не входящим в жилой фонд, но пригодным и используемым для временного проживания, где, при помощи найденной на дачном участке деревянной палки, разбил стекло окна указанного дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник вовнутрь него. Продолжая свои преступные действия, оставаясь незамеченным, Букарин А.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО 4 имущество: 1) тепловентилятор марки «Биматек», стоимостью 500 рублей, 2) радиоприемник стоимостью 500 рублей, 3) стеклянную банку с остатками кофе « ....., материальной ценности не представляющую,4) набор инструментов (электролобзик и угло - шлифовальная машинка с 5 головками и насадкой) в пластмассовом чемодане общей стоимостью 1000 рублей, 5) кухонный нож стоимостью 100 рублей, 6) музыкальный проигрыватель «.....» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 3600 рублей, с похищенным имуществом Букарин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО 4 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Букарин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, подошел к дачному дому , расположенному в с\т « .....» ..... сельского поселения .... района ..... области, являющемуся строением, не входящим в жилой фонд, но пригодным и используемым для временного проживания, где, при помощи принесенной с собой деревянной палки, разбил стекло окна указанного дома и через образовавшийся оконный проем незаконно проник вовнутрь него. Продолжая свои преступные действия, оставаясь незамеченным, Букарин А.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество: 1) строительную рулетку стоимостью 200 рублей, 2) складной нож, стоимостью 150 рублей, а всего, на общую сумму 350 рублей. С похищенным имуществом Букарин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Букарин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, подошел к строящемуся дому расположенному в с/т « .....» ..... сельского поселения ..... района ..... области, являющемуся строением, не входящим в жилой фонд и не пригодным для проживания, где, воспользовавшись тем, что дверь в дом не заперта, путем свободного доступа незаконно проник вовнутрь указанного помещения. После чего. продолжая преступные действия, оставаясь незамеченным, Букарин А.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество: 1) рулетку строительную стоимостью 200 рублей, 2) 2 крестовые отвертки стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, 3) долото стоимостью 40 рублей 4) нож для резки бумаги стоимостью 20 рублей, 5) угольник строительный стоимостью 150 рублей 6) 2 гаечных ключа стоимостью 30 рублей на общую сумму 60 рублей ;7) уровень строительный стоимостью 800 рублей, 8) ножовку по дереву стоимостью 500 рублей 9) ножовку по металлу стоимостью 300 рублей 10) карандаш простой материальной ценности не представляющий, а всего на общею сумму 2130 рублей. С похищенным имуществом Букарин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Букарин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 02. 00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, действуя из корыстных побуждений, подошел к дачному дому , расположенному в с/т « .....» .... сельского поселения ..... района ..... области, являющемуся строением, не входящим в жилой фонд, но пригодным и предназначенным для временного проживания, где, при помощи принесенного с собой ножа отогнул штапики, крепящие стекло окна указанного дома, выставил стекло, и, через образовавшийся оконный проем незаконно проник вовнутрь него. Продолжая преступные действия, оставаясь незамеченным, Букарин А.Н. тайно похитил принадлежащее ФИО 3 имущество: 1) музыкальный центр «.....» стоимостью 1000 рублей, 2) строительный уровень, стоимостью 100 рублей, 3) строительный пистолет стоимостью 80 рублей 4) клей « ......» стоимостью 150 рублей, 5) пассатижи стоимостью 100 рублей, 6) долото, материальной ценности не представляющее, 7) нож материальной ценности не представляющий 8) 4 полиэтиленовых пакета, 6 конфет, 2 упаковки печенья, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 1430 рублей. С похищенным имуществом Букарин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Букарин А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Букарина А.Н. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Букарин А.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Букарин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Букарина А.Н. следует правильно квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО 4 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Букарина А.Н. следует правильно квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО 1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Букарина А.Н. следует правильно квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО 2 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

Суд считает, что действия Букарина А.Н. следует правильно квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО 3 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Букарину А.Н. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Букарина А.Н. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явки с повинной в ходе следствия.

Суд не рассматривает, как смягчающее вину обстоятельство в отношении Букарина А.Н. то, что он имеет на иждивении ребенка. поскольку как пояснил подсудимый он не признан отцом ребенка в установленном порядке, документов подтверждающих данное обстоятельство в деле не имеется.

Суд также учитывал, что в действиях Букарина А.Н.. имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал при назначении наказания Букарину А.Н. то, что он не имеет постоянного места жительства и регистрации, паспорта гражданина Российской Федерации, не имеет официального места работы, а поэтому не имеет официального постоянного источника дохода.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Букариным А.Н. преступлений, его личности, в частности того, обстоятельства, что он ранее судим, не имеет постоянного места жительства и регистрации, паспорта гражданина Российской Федерации, не имеет официального места работы, а поэтому не имеет официального постоянного источника дохода, его исправление возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывал при назначении наказания Букарину А.Н. правила предусмотренные ст. 62 ч.5УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), ст. 316 ч.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Букарина А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 4 ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 1 ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 3), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 2 ).

Назначить наказание Букарину А.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 4 ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 1 ) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 3) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года – по эпизоду хищения имущества у ФИО 2 ) назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Букарину А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Букарину А.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия наказания Букарину А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания время задержания и ареста по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства : деревянную палку, 4 полиэтиленовых пакета, коробку с инструментом, уровень строительный, удочку, ножовку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 28 февраля 2012 года оставлено без изменения. Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.