Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей. Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012г.



Дело № 1-43 -2012 год 5 марта 2012 года

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием ст. помощника прокурора Ярославского района Ярославской области Докучаевой М.Б.,

адвоката Плотникова С.В. (удостоверение , ордер от 02.03.2012 г.), рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

5 марта 2012 года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Каримовой О.А.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, , ранее судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Каримова О.А. совершила своими действиями покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Каримова О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час., находясь в помещении торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного в гипермаркете «...» по АДРЕС1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с указанной целью подошла к находящейся в торговом зале ФИО1 Далее подсудимая Каримова О.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, находящейся на ФИО1 принадлежащий последней кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем и принадлежащими последней денежными средствами в сумме 297 рублей, двумя пластиковыми картами, стоимостью 100 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей, картой «Метро», материальной ценности непредставляющей. Затем подсудимая Каримова О.А. с похищенным имуществом потерпевшей ФИО1 на общую сумму 697 рублей с места совершения преступления попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия были пресечены сотрудниками охраны гипермаркета.

На предварительном следствии подсудимая Каримова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и данное уголовное дело назначено в указанном порядке.

В судебном заседании подсудимая Каримова О.А. свое ходатайство поддержала, согласна с предъявленным обвинением и полностью признают себя виновной; просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Каримова О.А. пояснила, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Плотников С.В. поддержал.

Потерпевшая ФИО1 также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения – прокурор Докучаева М.Б. не возражает против заявленного ходатайства и согласна на рассмотрение дела в указанном особом порядке.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую Каримову О.А., прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимой по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации правильной, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимая Каримова О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки потерпевшей, которая не контролировала происходящее, совершила хищение кошелька с денежными средствами и пластиковыми картами на общую сумму 697 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку бала задержана охраной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной.

Подсудимая Каримова О.А. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, то обстоятельство, что Каримова О.А. по месту жительства и по месту учебы внучки – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, характеризуется положительно.

Также судом установлено, что имеется явка Каримовой О.А. с повинной (л.д.9), и, по мнению суда, данное обстоятельство должно быть расценено в качестве смягчающего, и при назначении наказания суд обязан применить ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, ненастаивающей на строгом наказании, вместе с тем, учитывая цели назначения наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Каримовой О.А., имеющей криминальную направленность поведения ( неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение краж и к административной ответственности за совершение мелких хищений), может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Наказание подсудимой Каримовой О.А. также должно быть назначено с применением положений ст. 66 УК РФ, поскольку совершено неоконченное преступление, и с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом также установлено, что подсудимая Каримова О.А. преступление средней тяжести совершила в период отбывания условной меры наказания по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая цели назначения наказания и в целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд не находит оснований для сохранения Каримовой О.А. условного осуждения по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от 31.03.2011 г., и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательно назначает Каримовой О.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Каримовой О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Также, учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации

о т м е н и т ь условное осуждение, назначенное Каримовой О.А. по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ о к о н ч а т е л ь н о назначить Каримовой О.А. наказание по совокупности приговоров ( путем частичного присоединения к указанному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ обязать Каримову О.А. проследовать в колонию – поселение за счет средств государства самостоятельно, для чего после вступления приговора в законную силу явиться по вызову в территориальный орган уголовно- исполнительной инспекции за получением предписания.

Срок отбытия лишения свободы Каримовой О.А. следует исчислять со дня ее прибытия в колонию- поселение.

Зачесть Каримовой О.А. время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ст. 75.1 ч.ч. 1 и 3 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Каримовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить без изменения до дня ее отбытия в колонию- поселение.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский

районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С. Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 года