Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012г.



Дело № 1-40/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «12» марта 2012 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Ярославской области Амирова А.Н.,

подсудимого Широкова О.М.,

защитника Савина А.М., представившего удостоверение № 76/375 и ордер № 000775,

при секретаре Семеновой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Широкова О.М., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Широков О.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Широков О.М., находясь в одной из комнат квартиры АДРЕС1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с дивана, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 6990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Би-Лайн», материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом Широков О.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Широков О.М. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Савин А.М. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Амиров А.Н. в судебном заседании также согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом

порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Широкову О.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Широкова О.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Широкова О.М. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Широкова О.М., суд учитывает наличие у него 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 77, 78), и явку с повинной (л.д. 14).

Обстоятельств, отягчающих наказание Широкова О.М., не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Широков О.М. не судим, работает неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд учитывает, что Широков О.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд назначает Широкову О.М. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного Широковым О.М. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Широкова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Широкову О.М. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 года.