Незаконное приобретение и ношение боеприпаса; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путём взрыва. Приговор вступил в силу 30.03.2012г.



Дело № 1- 60-2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре: Солдак О.В.

с участием прокурора : Докучаевой М.Б.

при адвокате : Донцове К.И., представившем ордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кекелидзе Г.А. персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2, 222 ч.1 УК

РФ

У с т а н о в и л

Кекелидзе Г. А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпаса

Кекелидзе Г.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем взрыва.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов Кекелидзе Г.А., находясь в п. ..... ..... района ...... области, установить точное место не представилось возможным, незаконно приобрел, путем случайного обнаружения боеприпас, который, согласно заключения эксперта является ручной гранатой РГО со взрывателем ручной гранаты УЗД, содержащим взрывчатое вещество бризантного действия на основе гексогена, являющегося согласно ст.1 Федерального закона « Об оружии» № 150- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели и содержащим разрывной и вышибной заряды либо их сочетание.

Указанную гранату Кекелидзе Г.А. незаконно перенес, держа в руке, к административному зданию ОАО « ...», расположенному по адресу: ..... область, ...... район, ....., пос. ..... д., где, путем срыва чеки, привел гранату в боевое положение и забросил ее через окно актового зала административного здания, где произвел взрыв.

Кекелидзе Г.А. в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у административного здания ОАО « ......», расположенного по адресу: ...... область, ..... район, ......., пос. ..... д, осознавая, что находится в общественном месте в ночное время и его преступные действия могут услышать посторонние и желая этого, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе, из чувства собственного эгоизма, желая противопоставить себя обществу общепринятым нормам права и морали, то есть действуя из хулиганских побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла на повреждение и уничтожение чужого имущества, сорвал чеку с находящегося у него при себе боеприпаса, который, согласно заключения эксперта является ручной гранатой РГО со взрывателем ручной гранаты УЗД, содержащим взрывчатое вещество бризантного действия на основе гексогена, чем привел гранату в боевое положение и забросил ее в окно актового зала административного здания, где произвел взрыв.

Своими действиями Кекелидзе Г.А. умышленно повредил имущество, принадлежащее ОАО «.....» : 1) входная дверь, стоимостью 1200 рублей; 2) покрытие и целостность стен, всего 151, 6 квадратных метров, согласно сметы на данный участок было затрачено 40 кг грунтовки по цене 14 рублей 12 копеек за 1 кг, на сумму 564 рубля 80 копеек и 8 кг смеси, стоимостью 2143 рубля 14 копеек за 1 кг, на сумму 17145 рублей 12 копеек, а всего на сумму 17709 рублей 92 копейки; 3) линолеум всего 151, 6 квадратных метра, стоимостью 153 рубля 19 копеек за 1 квадратный метр, на сумму 23223 рубля 60 копеек; 4) потолочное покрытие всего 151, 6 квадратных метра, согласно сметы на данный участок было затрачено 5 кг побелки, стоимостью 112 рублей за 1 кг, на сумму 560 рублей; 5) стулья в количестве 15 штук, сняты с балансового учета, материальной ценности не представляющие, всего повредив имущество на общую сумму 42693 рубля 52 копейки, а также умышленно уничтожил имущество, принадлежащее ОАО «....» : 1) стекла в 12 окнах, всего 108 квадратных метров, стоимостью 250 рублей за 1 квадратный метр, на сумму 27000 рублей; 2) потолочные лампы( лампы дневного света) всего 18 штук, по цене 40 рублей за 1 штуку, на сумму 720 рублей, всего уничтожено имущество на сумму 27720 рублей.

Убедившись, что граната взорвалась, Кекелидзе Г.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ОАО «....» значительный материальный ущерб на сумму 70413 рублей 52 копейки.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Кекелидзе Г.А. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Кекелидзе Г.А. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Кекелидзе Г.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кекелидзе Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кекелидзе Г.А. следует правильно квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 28.12.2010 года ), как незаконное приобретение и ношение боеприпаса

Суд считает, что действия Кекелидзе Г.А. следует правильно квалифицировать по ст. 167 ч.2 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года ), как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем взрыва.

При назначении наказания Кекелидзе Г.А. суд учитывал тяжесть совершенных им преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Кекелидзе Г.А. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной в ходе следствия, возместил причиненный вред, ранее не судим.

Суд также учитывал при назначении наказания Кекелидзе Г.А. то, что он имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кекелидзе Г.А. преступлений, его личности, в частности того, обстоятельства, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся, возместил причиненный вред, оформил в период следствия явку с повинной, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в лишения свободы с применением 73 УК РФ ( условное осуждение )

Суд считает, что отсутствуют основания для применения в отношении Кекелидзе Г.А. дополнительного наказания, в виде штрафа.

Суд также учитывал при назначении наказания Кекелидзе Г.А. правила предусмотренные ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ). Суд считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кекелидзе Г.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 28.12.2010 года ), ст. 167 ч.2 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года )

Назначить Кекелидзе Г.А. наказание по ст.222 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 28.12.2010 года ) в виде 1 года лишения свободы без штрафа; по ст. 167 ч.2 УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 года ) назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кекелидзе Г.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кекелидзе Гураму Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Кекелидзе Г.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, ежемесячно, в сроки установленные инспектором, не менять места жительства без ее уведомления, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Кекелидзе Г.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагменты металлического и полимерного материала, скобу взрывателя, три ватных тампона, 2 DVD-R диска – уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.В. Иларионов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 30 марта 2012 года.