Кража, то есть тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 10.04.2012г.



Дело № 1-56/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «30» марта 2012 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Амирова А.Н.,

потерпевшего ФИО1

подсудимых Матулевича В.И. и Семенова В.А.,

защитников Каменщикова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

Донцова К.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матулевича В.И., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Семенова В.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, под стражей по настоящему делу

не содержавшегося,

обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Матулевич В.И. и Семенов В.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.А. и Матулевич В.И., заранее договорившись между собой о совместном совершении хищения чужого имущества, распределив роли, действуя из корыстных побуждений, с указанной целью пришли к принадлежащему ФИО2 дому , расположенному в АДРЕС1, являющемуся строением, входящим в жилищный фонд, предназначенным и используемым для временного проживания. Действуя согласно отведенной ему роли, Матулевич В.И. кулаком руки разбил стекло одного из окон указанного дома, после чего Матулевич В.И. и Семенов В.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество: магнитофон «LG» стоимостью 700 рублей; шуруповерт с зарядным устройством «Grearo» стоимостью 300 рублей; зонт стоимостью 100 рублей; фонарик стоимостью 50 рублей; упаковку скоб-клипс в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей; навесной замок стоимостью 50 рублей; подсвечник стоимостью 20 рублей; вазу стоимостью 20 рублей; вазу стоимостью 20 рублей; сахарницу стоимостью 20 рублей; 8 чайных блюдец стоимостью 5 рублей за каждое на сумму 40 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 1370 рублей. Похищенное имущество Матулевич В.И. и Семенов В.А. сложили в пакет, после чего Семенов В.А. через проем окна покинул помещение дома, а Матулевич В.И., действуя во исполнение общего преступного плана, через окно передал пакет с похищенным имуществом Семенову В.А. После этого Семенов В.А. и Матулевич В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.А. и Матулевич В.И., заранее договорившись между собой о совместном совершении хищения чужого имущества, распределив роли, действуя из корыстных побуждений, пришли к принадлежащему ФИО1 дому , расположенному в дер. <данные изъяты>, являющемуся строением, входящим в жилищный фонд, предназначенным и используемым для временного проживания. Действуя согласно отведенной ему роли, Матулевич В.И. кулаком руки разбил стекло одного из окон указанного дома, после чего Семенов В.А. и Матулевич В.И. через образовавшийся проем незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: электрические розетки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей; выключатель одноклавишный стоимостью 30 рублей; удлинитель длиной 5 метров стоимостью 50 рублей; двухжильный электрический кабель длиной 20 метров стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 390 рублей. С похищенным имуществом Семенов В.А. и Матулевич В.И. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Матулевич В.И. и Семенов В.А. вину в совершении преступлений признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые поддержали в суде ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Каменщиков С.И. и Донцов К.И. в судебном заседании ходатайство подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, подтвердили проведение консультаций.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласился с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Амиров А.Н. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Матулевичу В.И. и Семенову В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матулевича В.И. и Семенова В.А. по каждому из эпизодов обвинения органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении подсудимых обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матулевича В.И., суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него 2 несовершеннолетних детей, явки с повинной, а по эпизоду хищения имущества ФИО1 – и добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матулевича В.И., не установлено.

Матулевич В.И. не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оснований для изменения категории совершенных Матулевичем В.И. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Матулевич В.И. совершил 2 эпизода преступлений, относящихся к категории тяжких, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенова В.А., суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него несовершеннолетнего сына, явки с повинной, а по эпизоду хищения имущества ФИО1 – и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Семенова В.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Семенов В.А. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 184-186).

Суд также учитывает состояние здоровья Семенова В.А., страдающего туберкулезом (л.д. 226).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 – бывшая супруга подсудимого - характеризовала подсудимого Семенова В.А. положительно, пояснила, что имеет от него сына 6 лет, который с ДД.ММ.ГГГГ болен <данные изъяты>, ему требуется постоянное лечение и наблюдение, планируется проведение операции. Семенов В.А. проживает с ними и в настоящее время является единственным кормильцем в семье.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личности Матулевича В.И. и Семенова В.А., суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ними строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и имущественного положения подсудимых, не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Матулевича В.И. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ФИО2 – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ФИО1 – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Матулевичу В.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матулевичу В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Матулевича В.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

  • не менять без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства – место жительства и работы;
  • не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок;
  • ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, являться на регистрацию;

·        не злоупотреблять спиртными напитками.

Семенова В.А. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ФИО2 – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества ФИО1 – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Семенову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семенову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Семенова В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

  • не менять без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства – место жительства и работы;
  • не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок;
  • ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, являться на регистрацию

·        не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Матулевичу В.И. и Семенову В.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 2 листа бумаги с оттисками подошв обуви – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года.