Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу 06.04.2012г.



Дело № 1-62 / 2012 год 26 марта 2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Давыдовой В.С.,

при секретаре Смирновой К.П.,

с участием прокурора Амирова А.Н.,

адвоката Каменщкова С.И. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле

26 марта 2012года

ДЕЛО ПО ОБВИНЕНИЮ:

Гусарова В.В.,

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гусаров В.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гусаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в д...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО1, являющемуся строением, входящим в жилищный фонд, пригодным и используемым для временного проживания. Далее подсудимый Гусаров В.В. при помощи находящейся возле дома лестницы, приставив ее к стене указанного дома, залез на крышу, где, повредив трубу дымохода, выполненную из кирпича, скинул ее на землю, после чего через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь дома. Затем подсудимый Гусаров В.В., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из помещения комнаты дома по указанном адресу, имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1 а именно: фуфайку бежевого цвета, стоимостью 500 рублей; пуховик мужской фирмы «Адидас», стоимостью 1500 рублей. Далее подсудимый Гусаров В.В., продолжая свою преступную деятельность, прошел в помещение кухни и из холодильника похитил следующие продукты питания: банку тушенки, стоимостью 40 рублей, банку кильки в томатном соусе, стоимостью 30 рублей; упаковку гречи, общим весом 1 кг, стоимостью 30 рублей; упаковку спагетти, общим весом 1 кг, стоимостью 30 рублей; батон белого хлеба, стоимостью 20 рублей, буханку черного хлеба, стоимостью 20 рублей; одну бутылку водки марки «Финская», объемом 0,5 л, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 2320 рублей. Затем подсудимый Гусаров В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

На предварительном следствии Гусаров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в судебном заседании данное ходатайство поддержал, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Гусаров В.В. пояснил, что ходатайство заявлено после консультаций с адвокатом, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство адвокат Каменщиков С.И. поддержал.

Потерпевший Мальков Е.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; подсудимого прощает и просит не лишать его свободы.

Представитель государственного обвинения - прокурор Амиров А.Н. против заявленного ходатайства не возражает.

Суд по своей инициативе также не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения настоящего уголовного дела в общем порядке.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Гусарова В.В. по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) правильной, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гусаров В.В. совершил незаконное проникновение в дачный дом, по закону являющийся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество на сумму 2320 рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного.

Подсудимый Гусаров В.В. совершил преступление, относящееся по своей категории к тяжким преступлениям.

Вместе с тем, с учетом требований закона, назначенное судом наказание должно соответствовать не только тяжести содеянного, но и личности осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что подсудимый Гусаров В.В. полностью признал свою вину и искренне раскаивается в содеянном, возместил причиненный материальный ущерб, ранее он не судим, по месту жительства отрицательно не характеризуется.

Также судом установлено, что имеется явка с повинной подсудимого Гусарова В.В. ( л.д.20), которая составлена до возбуждения уголовного дела, когда орган предварительного расследования не располагал достоверными сведениями о лице, совершившем преступление, и явка с повинной, заявленная подозреваемым Гусаровым В.В., может быть расценена судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, и суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Наказание подсудимому также должно быть назначено с применением ч.5 ст. 62 УК РФ ( в редакции от 07.12.2011 г. ) и п. 7 ст.316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цели назначения наказания, а также учитывая мнение потерпевшего Мальков Е.И., который простил подсудимого и просит не лишать его свободы, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает, что окончательное исправление и перевоспитание подсудимого Гусарова В.В., заявившего об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, что также свидетельствует о его раскаянии, может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» ( в редакции ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Гусарова В.В. в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в дни и время, установленные специализированным органом; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья В.С.Давыдова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 6 апреля 2012 года.