Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012г.



Дело № 1-38/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «01» марта 2012 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ярославского района Ярославской области Пенькова В.Г.,

представителя потерпевшего – ОРГАНИЗАЦИЯ1 - ФИО1 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Новиковой Е.С. и Титова А.В.,

защитников Козлова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

Плотникова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Солдак О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новиковой Е.С., ПЕРСОНАЛЬНВЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимой, под

стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Титова А.В., ПЕРСОНАЛЬНВЫЕ ДАННЫЕ,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Новикова Е.С. и Титов А.В. согласились с предъявленным им обвинением в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Новикова Е.С. и Титов А.В., находясь в помещении торгового зала ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенного по АДРЕС1, имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОРГАНИЗАЦИЯ1 действуя из корыстных побуждений, заранее договорившись между собой о совершении хищения, прошли в отдел «Кондитерские изделия» ОРГАНИЗАЦИЯ1. Действуя во исполнение общего преступного плана, Новикова Е.С. и Титов А.В. подошли к стеллажам с конфетами, где в то время, как Титов А.В., согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Новиковой Е.С. о возможном возникновении опасности, Новикова Е.С. тайно похитила, взяв со стеллажа, конфеты шоколадные «Степ» весом 0,102 кг по цене 212 рублей 90 копеек за 1 кг на сумму 21 рубль 72 копейки; конфеты шоколадные «Степ» весом 0,077 кг по цене 189 рублей 90 копеек за 1 кг на сумму 14 рублей 62 копейки; конфеты-суфле «Птичье молоко» весом 0,052 кг по цене 199 рублей 90 копеек за 1 кг на сумму 10 рублей 39 копеек; конфету «Батончик» весом 0,012 кг по цене 195 рублей 90 копеек за 1 кг на сумму 2 рубля 35 копеек; мармелад весом 0,132 кг по цене 499 рублей 90 копеек за 1 кг на сумму 65 рублей 99 копеек, спрятав их в карманы своей куртки.

Далее Новикова Е.С. и Титов А.В. прошли в «Рыбный отдел» ОРГАНИЗАЦИЯ1 где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Титов А.В. взял со стеллажа две банки икры минтая по цене 34 рубля 99 копеек за одну банку на сумму 69 рублей 98 копеек и положил их в продуктовую тележку, которую они ранее взяли в торговом зале ОРГАНИЗАЦИЯ1 а Новикова Е.С. взяла со стеллажа одну банку икры лососевой по цене 189 рублей 90 копеек, одну банку икры лососевой по цене 139 рублей 90 копеек и положила их в продуктовую тележку. Затем Новикова Е.С., взяв из продуктовой тележки одну из банок с икрой лососевой, вручную открыла её и совместно с Титовым А.В., находясь в данном отделе, употребила часть содержимого банки.

После этого Новикова Е.С. и Титов А.В., продолжая преступные действия, прошли в отдел «Спортивные товары, игрушки и канцелярия» ОРГАНИЗАЦИЯ1 и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Титов А.В., действуя во исполнение общего преступного умысла, взял с полки стеллажа калькулятор стоимостью 99 рублей 90 копеек и спрятал его в карман своей куртки, а Новикова Е.С., действуя согласно отведенной ей роли, взяла со стеллажа ручки шариковые в количестве 5 штук по цене 9 рублей 99 копеек за одну ручку на сумму 49 рублей 95 копеек, 4 гелевых ручки по цене 5 рублей 99 копеек за штуку на сумму 23 рубля 96 копеек, и спрятала их в рукав своей куртки. Кроме того, Новикова Е.С. взяла со стеллажа 7 шариковых ручек по цене 9 рублей 99 копеек за штуку на сумму 69 рублей 93 копейки и передала их Титову А.В., который спрятал их в рукав своей куртки. Далее Титов А.В. взял с полки стеллажа ножницы стоимостью 60 рублей 90 копеек и передал их Новиковой Е.С., которая, действуя во исполнение общего преступного плана, при помощи данных ножниц попыталась срезать противокражное устройство с банки икры лососевой. После этого Титов А.В., действуя во исполнение общего преступного плана, взял из продуктовой тележки две банки минтая, спрятав их во внутренний карман своей куртки, а Новикова Е.С. спрятала ножницы в карман своей куртки. Затем Новикова Е.С., достав из продуктовой тележки ранее взятую ею банку икры лососевой стоимостью 189 рублей 90 копеек, спрятала её в карман куртки Титова А.В. После этого Титов А.В. прошел к кассовой зоне, где со стеллажа взял упаковку жевательной резинки «Орбит» по цене 14 рублей 69 копеек, спрятав её в карман своей куртки, а Новикова Е.С. прошла в отдел «Косметика и средства гигиены», где с полки стеллажа взяла упаковку влажных салфеток «Ваш выбор» по цене 4 рубля 29 копеек, упаковку тампонов «Оb» по цене 175 рублей 90 копеек, спрятав их в карман своей куртки. С похищенным имуществом на общую сумму 1014 рублей 37 копеек Новикова Е.С. и Титов А.В. с места преступления попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы охраны магазина.

В судебном заседании подсудимые Новикова Е.С. и Титов А.В. вину в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением.

Подсудимые поддержали в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Защитники Козлов А.Н. и Плотников С.В. в судебном заседании ходатайство подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, подтвердили проведение консультаций.

Представитель потерпевшего – ОРГАНИЗАЦИЯ1 - по доверенности ФИО1 и государственный обвинитель Пеньков В.Г. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Новиковой Е.С. и Титову А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новиковой Е.С. и Титова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Новиковой Е.С. и Титова А.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новиковой Е.С., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титова А.В., суд в соответствии с п.п. «г, и» 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него 1 малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой Е.С. и Титова А.В., не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Новиковой Е.С. суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Новикова Е.С. работает, имеет постоянное место жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 95, 98).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Новиковой Е.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает имущественное положение и состав семьи Новиковой Е.С., иждивенцев не имеющей.

При назначении наказания Титову А.В. суд учитывает, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Исходя из изложенного, суд назначает Титову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66 и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Установлено, что Титов А.В. совершил преступление по настоящему делу в период испытательного срока, будучи осужденным по приговору <данные изъяты> к <данные изъяты> годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года и приговору <данные изъяты> к <данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

При разрешении указанного вопроса суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления, отсутствие реального вреда от действий подсудимого, наличие у Титова А.В. совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Титовым А.В. вины в совершении преступления и его отношение к содеянному в настоящее время.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Титов А.В. совершил преступление корыстной направленности впервые, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности сохранения Титову А.В. условного осуждения по приговорам <данные изъяты> и мирового судьи <данные изъяты> и повторном назначении по настоящему приговору условного наказания, с определением длительного испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Титова А.В., не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новикову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» частью 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Титова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» частью 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Титову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Титова А.В. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

·        не менять без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства – место жительства и работы;

·        дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

·        не совершать административные правонарушения;

·        не злоупотреблять спиртными напитками.

Настоящий приговор и приговоры <данные изъяты> и мирового судьи <данные изъяты> в отношении Титова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Титову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 20 апреля 2012 года приговор оставлен без изменении. Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012 года.