Покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012г.



Дело № 1-55 -2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

19 марта 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.,

при секретаре : Солдак О.В.

с участием прокурора : Писановой О.Е.

при адвокате : Плотникове С.В., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в г. Ярославле, уголовное дело в отношении

Васильева В.Б. персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Васильев В.Б. совершил своими действиями покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут Васильев В.Б., имея умысел на тайное хищение домашней птицы, находясь у д. в д. ..... сельского поселения .... района ..... области, принадлежащего ФИО 1, прошел к хозяйственной постройке ( курятнику), расположенной возле дома по указанному адресу где, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, поймав и сломал шею, умертвив тем самым 1 гуся, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО 1. После чего Васильев В.Б., продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, незаконно, через незапертую дверь, проник в вышеуказанное помещение хозяйственной постройки ( курятника) и, с целью завладения принадлежащей ФИО 1 птицей, поймал и сломал шею, умертвив тем самым 1 куру, стоимостью 90 рублей. После чего Васильев В.Б. сложил туши обеих птиц в найденный в хозяйственной постройке ( курятнике) картофельный мешок, принадлежащий ФИО 1, не представляющий материальной ценности. Далее, Васильев В.Б., продолжая преступные действия, поймал и стал удерживать в руках 2 кур, принадлежащих ФИО 1, стоимостью 90 рублей за штуку, на сумму 180 рублей. Однако, в этот момент, его действия стали очевидны для вошедшей в хозяйственную постройку ( курятник) ФИО 1 Васильев В.Б., с целью удержать похищенное имущество при себе, нанес ФИО 1 1 удар рукой в область груди, причинив, тем самым последней, физическую боль, но не причинив вреда здоровью, отчего потерпевшая ФИО 1, потеряв равновесие, упала на пол. Далее Васильев В.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО 1, осознавая, что его действия понятны и очевидны для потерпевшей, с целью сломить волю ФИО 1 к сопротивлению, схватил поднявшуюся с земли ФИО 1 за правую руку и стал выкручивать ее за спину, причиняя ей тем самым физическую боль, но не причинив вреда здоровью. После чего Васильев В.Б. с похищенным имуществом ФИО 1, на общую сумму 1770 рублей попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан местным жителем.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Васильев В.Б. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого Васильева В.Б. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Васильев В.Б. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Васильева В.Б. следует правильно квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания Васильеву В.Б. суд учитывал тяжесть совершенного им преступления, личность подсудимого.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Васильева В.Б. то, что он полностью признал свою вину, раскаялся, оформил явку с повинной в ходе следствия.

Суд также учитывал, что в действиях Васильева В.Б. имеет место особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ

Суд также учитывал при назначении наказания Васильеву В.Б. то, что он не имеет постоянного места жительства, проживал у знакомых и друзей, по месту регистрации он не проживает, поскольку не имеет доступа туда, там проживают другие лица, поскольку квартира продана, имеет официальное место работы, отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Васильевым В.Б. преступления, его личности, в частности того, обстоятельства, что он ранее судим, не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации не проживает, отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртными напитками, его исправление возможно лишь при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ и дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывал при назначении наказания Васильеву В.Б. правила предусмотренные ст. 62 ч.5УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 года ), ст. 66 ч.3 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева В.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Васильеву В.Б. оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия наказания Васильеву В.Б. с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания время задержания и ареста по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 11 мая 2012 года приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 года