Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, порвлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012г.



Дело № 1- 49-2012 год

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

01.03. 2012 года г. Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

Председательствующего : Иларионова Е.В.

при секретаре : Булатовой Е.Ю.

с участием прокурора : Писановой О.Е.

при адвокате: Левандовском Л.Л., представившем ордер и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г. Ярославле, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ермолиной Л.Н. персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ермолина Л.Н. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Ермолина Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 40 минут, в ..... районе ...... области, управляя автомобилем 1 двигаясь по ...... окружной дороге г. ......, со стороны ул. ......г......., в направлении автодороги ....... Двигаясь по мосту через реку ....., Ермолина Л.Н. в нарушение требований п.п. 1.4, 10.1, 9.1 Правил дорожного движения, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, выехала на левую половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, где произвела столкновение с автомобилем 2, под управлением ФИО 6, двигавшегося во встречном направлении, со стороны автодороги ....... В результате происшествия, обусловленного неосторожными действиями водителя Ермолиной Л.Н., были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью пассажира автомашины 2 ФИО 1 По заключению судебно- медицинской экспертизы у ФИО 1 имелась : а) Травма правого коленного сустава : закрытый неосложненный внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости ; б) травма левого коленного сустава : гематома, закрытый оскольчатый перелом левого надколенника ; в) травма правой половины груди : закрытый оскольчатый перелом правой ключицы. Вышеуказанные повреждения : травма правого коленного сустава, как вызывающая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания ( неоказания ) медицинской помощи относится к тяжкому вреду здоровья ; травма левого коленного сустава и травма правой половины груди, как в совокупности, так и по отдельности повлекли длительное расстройство здоровья и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к средней тяжести.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Ермолина Л.Н. ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подсудимой Ермолиной Л.Н. должно быть удовлетворено, и дело должно быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку отсутствуют препятствия для этого. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Ермолина Л.Н. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением, а также заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства понятны. Другие участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимой, потерпевшего, прения сторон, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ермолина Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Ермолиной Л.Н. следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Ермолиной Л.Н. суд учитывал тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Суд учитывал в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Ермолиной Л.Н. то, что она полностью признала свою вину, раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее несудима.

В ходе следствия и в суде не установлено отягчающих вину обстоятельств в отношении Ермолиной Л.Н.

Суд также учитывал при назначении наказания Ермолиной Л.Н. то, что она имеет постоянное место жительства, работает в качестве индивидуального предпринимателя, удовлетворительно характеризуется, ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

В соответствии со ст. 56 УК РФ наказание Ермолиной Л.Н. в виде лишения свободы не может быть назначено, поскольку наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ермолиной Л.Н. преступления, ее личности, в частности того, обстоятельства, что она ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном ее исправление возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы

Суд полагает, что отсутствуют основания для назначения Ермолиной Л.Н. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ермолину Л.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, в течении которого установить Ермолиной Л.Н. следующие ограничения :

-не покидать место жительства в период времени с 22 часов до 6 часов

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, проводимых в месте жительства и месте пребывания и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства и пребывания

- не изменять место жительства и место пребывания, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации, 1 раз месяц, в сроки установленные данным органом

Дополнительное наказание Ермолиной Л.Н. в виде лишения права управления транспортными средствами не назначать

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Иларионов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года приговор Ярославского районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермолиной Л.Н. изменен

Уточнить возложенные на Ермолину Л.Н. ограничения указав о том? что ей запрещается выезжать за пределы территорий г. ...... и ..... района ...... области.

В остальном данный приговор оставить без изменения, а кассационное представление – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012 года.