Совершение иных насильственных действий, причинившихся физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и вымогательства, т.е. требовании передачи чужого имущества, с применением насилия. Приговор вступил в силу 23.05.2012г.



Дело № 1-85/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль «12» мая 2012 года

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ярославского района Амирова А.Н.,

подсудимого Московкина А.В.,

защитника Каменщикова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Семеновой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Московкина А.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ,

ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Московкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества, с применением насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Московкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры по месту своего жительства по АДРЕС1, действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли, подошел к лежащей на кровати ФИО1 и взяв её рукой за волосы, умышленно уронил её с кровати на пол, причинив физическую боль. После этого Московкин А.В., удерживая ФИО1 за волосы, протащил её по полу в помещение другой комнаты квартиры, при этом ФИО1 ударялась различными частями тела о пол и предметы мебели, испытывая физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение физической боли ФИО1 Московкин А.В. умышленно наступил не менее 5 раз своими ногами на ноги лежащей на полу ФИО1 причинив ей физическую боль.

Своими противоправными действиями Московкин А.В. причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы кровоподтеки на лице, руках, ногах и туловище, поверхностную рану левой ушной раковины, которые не повлекли расстройства здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Московкин А.В., находясь в квартире по месту своего жительства по АДРЕС1, имея умысел на совершение вымогательства, с указанной целью подошел к матери ФИО1 и высказал в её адрес ничем не обусловленное требование о передаче ему денег в размере 100 рублей для приобретения спиртного и сигарет. После отказа ФИО1 выполнить это требование Московкин А.В. умышленно нанес ФИО1 не менее 3 ударов рукой по голове в область левого виска, причинив потерпевшей своими действиями физическую боль, но не причинив вреда здоровью. Спустя непродолжительное время Московкин А.В. вновь высказал в адрес ФИО1 ничем не обусловленное требование о передаче ему денежных средств в сумме 100 рублей, но получив отказ, умышленно нанес лежащей на кровати ФИО1 не менее 2 ударов рукой по голове в область левого виска, причинив сильную физическую боль, но не причинив вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Московкин А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый поддержал в суде ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Каменщиков С.И. в судебном заседании ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, подтвердил проведение консультации.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель Амиров А.Н. в судебном заседании также согласился с ходатайством подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку все условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, выслушав прения сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Московкину А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Московкина А.В. по первому эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Московкина А.В. по второму эпизоду обвинения суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

С учетом изложенного, суд постановляет в отношении Московкина А.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания Московкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание Московкина А.В., не установлено.

Московкин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее паразитический образ жизни (л.д. 122).

Вместе с тем суд учитывает, что Московкин А.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкое, в 2011-2012гг. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Помимо указанных обстоятельств, суд также учитывает конкретные обстоятельства преступлений, совершенных Московкиным А.В. в отношении близкого родственника – матери, 1942 года рождения, и назначает ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Однако принимая во внимание полное признание вины, отношение Московкина А.В. к содеянному в настоящее время, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в условиях осуществления над ним строгого контроля, и применяет условное осуждение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, не применяет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Московкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ) – 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Московкину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Московкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Московкина А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, с периодичностью и в сроки, определяемые этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться в отдел УФМС России по Ярославской области в Ярославском районе с целью оформления паспорта;

- не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Московкину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался – вступил в законную силу 23.05.2012г